ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Ternay : prix et devis pour votre toiture

Toiture Ternay, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 65 à 170 € le m². Rénovation de toiture à Ternay complète, toutes sujétions : 145 à 360 €/m², donc 14 500 à 36 000 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 25 % du parc de maisons de Ternay avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 30 jours par an dans le Rhône (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Ternay, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Ternay (69360) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans le Rhône : ciel dégagé, 34°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Ternay

145 à 360 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

30 jours de gel/an

101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige

Couvreurs

244 dans le Rhône

6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 25 % des maisons datent d'avant 1970.

Combien prévoir pour refaire une toiture à Ternay ?

À Ternay, deux devis pour le même toit peuvent varier du simple au double : état des liteaux, accès, pente, présence de fibro-ciment. Les repères 2026 qui suivent donnent l'échelle, fourniture et pose comprises, avant de comparer ligne par ligne.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée65 à 170 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 305 €/m²
Tuile plate, posée90 à 225 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 180 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 360 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²

Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (6 500 à 17 000 € pour 100 m² à Ternay) et rénovation complète (14 500 à 36 000 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.

Lire un toit de Ternay : couverture, bâti, météo

Les toits de Ternay racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 25 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %. Parc jeune : à Ternay, les couvreurs interviennent surtout pour l'entretien, le démoussage, la zinguerie et l'isolation, rarement pour une réfection totale. La génération 1946-1990 représente 53 % du parc de Ternay, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 40 à 75 €/m², nouvelle couverture non comprise.

Relevés Météo-France dans le Rhône (station St-Genis-Laval, 2016-2025) : 731 mm d'eau annuels, 101 jours de pluie, 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Ternay

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 170 à 335 €, souvent déduit du devis ; réparation 225 à 505 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 450 à 2 805 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 95 €/ml, contre 15 à 80 €/ml pour le PVC et 35 à 120 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Mousse et lichens. Avec 101 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. À Ternay, le tarif va de 10 à 35 €/m², 20 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.

Charpente. À Ternay, une charpente saine se traite (15 à 90 €/m²), une charpente attaquée se renforce (65 à 335 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 140 €/m² en fermettes, 80 à 235 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Ternay

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Ternay dans les données Sirene (4 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale), 1 en étanchéité de toiture, la plus éloignée à 4 km). 4 entreprises RGE toiture (isolation des combles, isolation des rampants) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Ternay, avec une qualification valide jusqu'en 2026 au minimum. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Ternay, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).

Couverture Tourainne

Couverture et zinguerie · Ternay (69360) · 0.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Matray Couverture

Couverture et zinguerie · Ternay (69360) · 1.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

La Compagnie Des Toits

Entreprise de toiture · Millery (69390) · 3.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Entreprise De Conception D Etancheite Et De Couverture Ecec

Étanchéité de toiture · Millery (69390) · 3.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Ccm Charpente Couverture Magalhaes

Couverture et zinguerie · Givors (69700) · 3.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Km Toiture

Couverture et zinguerie · Millery (69390) · 3.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEAntunes Goncalves Domingos

Isolation des combles, Isolation des rampants · Ternay (69360) · qualifiée jusqu'au 2029-04-05 · 06 88 03 50 91

C'est votre entreprise ?

RGEMci Rocha

Isolation des combles, Isolation des rampants · Ternay (69360) · qualifiée jusqu'au 2026-11-22 · 04 72 49 86 40

C'est votre entreprise ?

RGELyonnaise De Decoration Ldd

Isolation des rampants · Grigny (69520) · qualifiée jusqu'au 2030-04-20 · 04 78 07 21 31

C'est votre entreprise ?

RGEFb-Confort

Isolation des combles, Isolation des rampants · Grigny (69520) · qualifiée jusqu'au 2029-04-19 · 06 27 87 11 23

C'est votre entreprise ?

Aides toiture septembre 2026 : le point pour Ternay

Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Ternay : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.

Quel mois pour un chantier de toiture à Ternay ?

Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 101 jours de pluie et 30 jours de gel et 29 jours à 32 °C ou plus par an dans le Rhône. Le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Ternay posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Mairie, PLU et secteurs protégés à Ternay

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Ternay (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Ternay. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Ternay : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Avant de comparer les devis reçus à Ternay, un détour par notre guide de la toiture en tuiles, le détail des prix au m² par matériau et la marche à suivre en urgence fuite.

Ce que les propriétaires de Ternay demandent avant de signer

Quelles aides restent pour une toiture à Ternay en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Combien de temps dure un chantier de toiture à Ternay ?
Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
Quel prix pour des gouttières neuves à Ternay ?
Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 80 € en PVC, 40 et 95 € en zinc, 35 et 120 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 135 €/m² sous rampants ou 90 à 335 €/m² en sarking.
Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Ternay ?
À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 30 jours de gel par an relevés dans le Rhône, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.

Neige et altitude à Ternay

La charge de neige à prévoir sur un toit de Ternay dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Ternay

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Ternay

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Ternay et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Ternay

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Ternay

Recevoir mes devis