ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Chasse-sur-Rhône : prix et devis pour votre toiture

Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Chasse-sur-Rhône (38670), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Chasse-sur-Rhône, la fourchette 2026 va de 65 à 160 € le m² en tuile canal à 140 à 340 € le m² en réfection totale (14 000 à 34 000 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 215 à 480 €. Le recensement Insee 2022 place 29 % du parc de maisons de Chasse-sur-Rhône avant 1970. On y compte 107 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Votre toiture Chasse-sur-Rhône vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Chasse-sur-Rhône (38670) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans l'Isère : ciel dégagé, 33°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Chasse-sur-Rhône

140 à 340 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

53 jours de gel/an

107 jours de pluie, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd). Charge de neige

Couvreurs

173 dans l'Isère

6 rattachés à la commune, 356 RGE toiture dans le département ; 29 % des maisons datent d'avant 1970.

Prix d'une toiture Chasse-sur-Rhône en 2026, du m² à la maison entière

Un couvreur de Chasse-sur-Rhône raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée65 à 160 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 290 €/m²
Tuile plate, posée85 à 215 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 170 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises140 à 340 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 130 €/m²

La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Chasse-sur-Rhône, on passe de 6 500 à 16 000 € en couverture seule à 14 000 à 34 000 € en rénovation complète.

Ce qu'on trouve sur les toitures de Chasse-sur-Rhône

La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Chasse-sur-Rhône, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 29 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans l'Isère s'établit à 34 %. Peu de chantiers lourds à prévoir : à Chasse-sur-Rhône, l'essentiel des devis porte sur l'entretien et l'amélioration (isolation, fenêtres de toit, zinguerie). Parmi les 42 % de logements de Chasse-sur-Rhône bâtis entre 1946 et 1990, certains conservent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis d'avant le 1er juillet 1997 signifie repérage amiante préalable et retrait certifié (35 à 70 €/m²).

Les mesures Météo-France de l'Isère (station Grenoble - Lvd, 2016-2025) donnent 1 001 mm par an, 107 jours pluvieux et 53 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 2 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. À quoi s'ajoute une accumulation annuelle de l'ordre de 246 cm de neige. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Chasse-sur-Rhône

6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Chasse-sur-Rhône (rayon 11 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 2 en charpente et couverture, 1 en travaux de toiture (activité générale), 1 en charpente bois, 1 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2026 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.

6 entreprises Sirene rattachées à Chasse-sur-Rhône, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Isère : 173 couvreurs Sirene et 356 entreprises RGE toiture (ADEME).

Manon Couvreur

Entreprise de toiture · Chasse-Sur-Rhone (38670) · 0.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Atp Charpente Couverture

Charpente et menuiserie bois · Chasse-Sur-Rhone (38670) · 0.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Mg Toitures

Charpente et couverture · Vienne (38200) · 8.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Tn Couverture

Couverture et zinguerie · Luzinay (38200) · 10.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Cvb

Étanchéité de toiture · Serpaize (38200) · 10.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Bresch Charpente Couverture

Charpente et couverture · Jardin (38200) · 11.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEAtp Charpente Couverture

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Chasse-Sur-Rhone (38670) · qualifiée jusqu'au 2029-04-11 · 07 89 50 85 08

C'est votre entreprise ?

RGEMinhava Charpentes

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Chasse-Sur-Rhone (38670) · qualifiée jusqu'au 2027-04-16 · 06 15 18 52 52

C'est votre entreprise ?

RGEZenntoiture

Isolation toiture par l'extérieur · Communay (69360) · qualifiée jusqu'au 2029-06-28 · 06 24 88 74 72

C'est votre entreprise ?

RGEMci Rocha

Isolation des combles, Isolation des rampants · Ternay (69360) · qualifiée jusqu'au 2026-11-22 · 04 72 49 86 40

C'est votre entreprise ?

Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Chasse-sur-Rhône

Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 160 à 320 €, tuile cassée ou solin décollé 215 à 480 €, infiltration ancienne 425 à 2 670 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 35 à 90 €/ml, contre 15 à 75 €/ml pour le PVC et 30 à 110 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Entretien. Sur un toit de Chasse-sur-Rhône, le démoussage se facture 10 à 30 €/m², ou 20 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; avec 107 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 65 à 320 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 85 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 135 €/m² en fermettes à 75 à 225 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.

Ce que l'État finance encore à Chasse-sur-Rhône en septembre 2026

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Chasse-sur-Rhône : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.

Mairie, PLU et secteurs protégés à Chasse-sur-Rhône

À Chasse-sur-Rhône, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le PLU de Chasse-sur-Rhône ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.

La fenêtre de tir des couvreurs à Chasse-sur-Rhône

La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Les 53 jours de gel et 107 jours de pluie annuels relevés dans l'Isère ne laissent guère le choix, sans oublier 29 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. Autour de Chasse-sur-Rhône, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Pour arriver préparé face aux couvreurs de Chasse-sur-Rhône, trois lectures : notre guide de la charpente, les prix d'un démoussage et le hub prix toiture 2026.

Réponses rapides sur les toitures de Chasse-sur-Rhône

Fuite de toiture à Chasse-sur-Rhône : qui appeler et pour quel prix ?
Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 160 à 320 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 215 à 480 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 425 à 2 670 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 35 à 70 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
Quel prix pour des gouttières neuves à Chasse-sur-Rhône ?
Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 75 € en PVC, 35 et 90 € en zinc, 30 et 110 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Chasse-sur-Rhône ?
Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Chasse-sur-Rhône, l'âge du parc (29 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.

Neige et altitude à Chasse-sur-Rhône

La charge de neige à prévoir sur un toit de Chasse-sur-Rhône dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Grenoble - Lvd, 220 m) : 53 jours de gel, 41 jours de neige, 247 cm cumulés par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Chasse-sur-Rhône

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Chasse-sur-Rhône

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Chasse-sur-Rhône et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Chasse-sur-Rhône

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Chasse-sur-Rhône

Recevoir mes devis