ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Saint-Romain-en-Gal : prix et devis pour votre toiture

Toiture Saint-Romain-en-Gal, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 65 à 165 € le m². Rénovation de toiture à Saint-Romain-en-Gal complète, toutes sujétions : 145 à 350 €/m², donc 14 500 à 35 000 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 43 % du parc de maisons de Saint-Romain-en-Gal avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 30 jours par an dans le Rhône (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Romain-en-Gal, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Saint-Romain-en-Gal (69560) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans le Rhône : ciel dégagé, 34°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Saint-Romain-en-Gal

145 à 350 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

30 jours de gel/an

101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige

Couvreurs

244 dans le Rhône

6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 43 % des maisons datent d'avant 1970.

Rénovation de toiture à Saint-Romain-en-Gal : ce que coûte chaque poste en 2026

À Saint-Romain-en-Gal, deux devis pour le même toit peuvent varier du simple au double : état des liteaux, accès, pente, présence de fibro-ciment. Les repères 2026 qui suivent donnent l'échelle, fourniture et pose comprises, avant de comparer ligne par ligne.

OuvrageFourchette 2026 pour Saint-Romain-en-Gal
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 295 €/m²
Tuile plate, posée90 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 175 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 350 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²

Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Saint-Romain-en-Gal, une réfection complète pèse 14 500 à 35 000 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 330 €/m²).

Ce qu'on trouve sur les toitures de Saint-Romain-en-Gal

Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Saint-Romain-en-Gal : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 43 % des maisons de Saint-Romain-en-Gal avant 1970, quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. Parmi les 39 % de logements de Saint-Romain-en-Gal bâtis entre 1946 et 1990, certains conservent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis d'avant le 1er juillet 1997 signifie repérage amiante préalable et retrait certifié (40 à 70 €/m²).

Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France St-Genis-Laval (2016-2025) : le Rhône enregistre 731 mm de pluie par an réparties sur 101 jours, avec 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Couvreurs recensés autour de Saint-Romain-en-Gal

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Saint-Romain-en-Gal dans les données Sirene (3 en charpente et couverture, 1 en couverture et zinguerie, 1 en charpente bois, 1 en travaux de toiture (activité générale), la plus éloignée à 5 km). 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Saint-Romain-en-Gal, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Romain-en-Gal, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).

Couverture Zinguerie Express

Couverture et zinguerie · Sainte-Colombe (69560) · 3.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Atp Charpente Couverture

Charpente et menuiserie bois · Chasse-Sur-Rhone (38670) · 3.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Mg Toitures

Charpente et couverture · Vienne (38200) · 3.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Top Charpentes & Couvertures

Charpente et couverture · Givors (69700) · 4.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Manon Couvreur

Entreprise de toiture · Chasse-Sur-Rhone (38670) · 4.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Toitures Du Lyon

Charpente et couverture · Communay (69360) · 4.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGELucien Emeric

Isolation des rampants · Ampuis (69420) · qualifiée jusqu'au 2028-10-05 · 06 50 12 32 20

C'est votre entreprise ?

RGEGk'Amenager

Isolation des combles, Isolation des rampants · Vienne (38200) · qualifiée jusqu'au 2029-02-10 · 06 70 42 36 64

C'est votre entreprise ?

RGEAtp Charpente Couverture

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Chasse-Sur-Rhone (38670) · qualifiée jusqu'au 2029-04-11 · 07 89 50 85 08

C'est votre entreprise ?

RGEOver Carrelage

Isolation des rampants · Vienne (38200) · qualifiée jusqu'au 2027-02-10 · 04 58 17 58 74

C'est votre entreprise ?

Entretien et dépannage de toiture à Saint-Romain-en-Gal

Mousse et lichens. Avec 101 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. À Saint-Romain-en-Gal, le tarif va de 10 à 35 €/m², 20 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.

Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 65 à 330 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 90 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 140 €/m² en fermettes à 75 à 230 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.

Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 75 €, zinc 40 à 95 €, aluminium 35 à 115 €, cuivre 75 à 220 €. Sur un toit de Saint-Romain-en-Gal, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 220 à 495 € en intervention courante.

Dépannage. Une fuite à Saint-Romain-en-Gal se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 220 à 495 € pour une cause simple, 440 à 2 750 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (165 à 330 €).

Ce que l'État finance encore à Saint-Romain-en-Gal en septembre 2026

Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Saint-Romain-en-Gal : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.

Mairie, PLU et secteurs protégés à Saint-Romain-en-Gal

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Saint-Romain-en-Gal (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Saint-Romain-en-Gal ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.

La fenêtre de tir des couvreurs à Saint-Romain-en-Gal

Avec 30 jours de gel et 101 jours de pluie par an mesurés dans le Rhône, la bonne période va de mars à octobre, janvier et février servant aux dépannages et aux devis. Autour de Saint-Romain-en-Gal, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Pour arriver préparé face aux couvreurs de Saint-Romain-en-Gal, trois lectures : notre guide des prix de rénovation de toiture, le point sur les aides après le 1er septembre 2026 et notre guide de l'isolation de toiture.

Réponses rapides sur les toitures de Saint-Romain-en-Gal

Peut-on travailler sur un toit en hiver à Saint-Romain-en-Gal ?
Oui par temps sec. Le gel demeure modéré (30 jours par an dans le Rhône) et c'est la pluie qui décide : un pan ouvert se referme dans la journée, bâche prête à côté.
Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Saint-Romain-en-Gal ?
De 14 500 à 35 000 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 6 500 à 16 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
Quelles aides restent pour une toiture à Saint-Romain-en-Gal en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Quel mois choisir pour les travaux à Saint-Romain-en-Gal ?
La bonne période va de mars à octobre, janvier et février servant aux dépannages et aux devis. Autour de Saint-Romain-en-Gal, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 130 €/m² sous rampants ou 90 à 330 €/m² en sarking.

Neige et altitude à Saint-Romain-en-Gal

La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Romain-en-Gal dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Saint-Romain-en-Gal

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Saint-Romain-en-Gal

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Romain-en-Gal et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Saint-Romain-en-Gal

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Saint-Romain-en-Gal

Recevoir mes devis