Couvreur à Ampuis : prix et devis pour votre toiture
Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords d'Ampuis (69420), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Ampuis, la fourchette 2026 va de 65 à 170 € le m² en tuile canal à 145 à 360 € le m² en réfection totale (14 500 à 36 000 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 225 à 505 €. Le recensement Insee 2022 place 34 % du parc de maisons d'Ampuis avant 1970. On y compte 101 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Votre toiture Ampuis vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour d'Ampuis (69420) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans le Rhône : ciel dégagé, 34°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Ampuis
145 à 360 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
30 jours de gel/an
101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige
Couvreurs
244 dans le Rhône
6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 34 % des maisons datent d'avant 1970.
Rénovation de toiture à Ampuis : ce que coûte chaque poste en 2026
Un couvreur d'Ampuis raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.
| Nature des travaux | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 170 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 305 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 225 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 180 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 145 à 360 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 135 €/m² |
La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Ampuis, on passe de 6 500 à 17 000 € en couverture seule à 14 500 à 36 000 € en rénovation complète.
Couvreurs recensés autour d'Ampuis
Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 8 km au plus d'Ampuis : 3 en charpente et couverture, 3 en couverture et zinguerie. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.
6 entreprises Sirene rattachées à Ampuis, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).
Mg Toitures
A.c. Zingueur Couvreur
Couverture Zinguerie Express
Bfd Toiture
Top Charpentes & Couvertures
Bresch Charpente Couverture
RGEJamet Philippe
RGEDe Melo Pereira
RGEBsm
RGELucien Emeric
Toits d'Ampuis : tuile canal, altitude, âge des maisons
En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Ampuis, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Le recensement Insee 2022 situe 34 % des maisons d'Ampuis avant 1970, quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. Un toit d'Ampuis construit entre 1946 et 1990, soit 36 % des résidences principales, peut dissimuler du fibro-ciment amianté : repérage préalable obligatoire si le permis est antérieur au 1er juillet 1997.
Ce qu'endure une couverture d'Ampuis au fil d'une année, d'après la station St-Genis-Laval (2016-2025) : 101 jours de pluie totalisant 731 mm et 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Entretien et dépannage de toiture à Ampuis
Entretien. Sur un toit d'Ampuis, le démoussage se facture 10 à 35 €/m², ou 20 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; 101 jours de pluie par an dans le Rhône : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.
Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 65 à 335 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 90 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 140 €/m² en fermettes à 80 à 235 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.
Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 80 €, zinc 40 à 95 €, aluminium 35 à 120 €, cuivre 80 à 225 €. Sur un toit d'Ampuis, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 225 à 505 € en intervention courante.
Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 170 à 335 €, tuile cassée ou solin décollé 225 à 505 €, infiltration ancienne 450 à 2 805 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.
Urbanisme et couleur de toit à Ampuis
Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le règlement du PLU, disponible en mairie d'Ampuis ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.
Aides et TVA pour une toiture à Ampuis (septembre 2026)
État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Ampuis : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie d'Ampuis ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.
Saison de couverture à Ampuis
Le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. Les 30 jours de gel et 101 jours de pluie annuels relevés dans le Rhône ne laissent guère le choix, sans oublier 29 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. Autour d'Ampuis, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Pour creuser votre projet à Ampuis : le détail des prix au m² par matériau, les prix d'une charpente et les prix d'un démoussage.
Questions courantes sur la rénovation de toiture à Ampuis
- Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Ampuis ?
- À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 30 jours de gel par an relevés dans le Rhône, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
- Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
- À quel rythme démousser une toiture à Ampuis ?
- 101 jours de pluie par an dans le Rhône : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
- Quel prix pour des gouttières neuves à Ampuis ?
- Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 80 € en PVC, 40 et 95 € en zinc, 35 et 120 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
- Y a-t-il assez de couvreurs à Ampuis pour comparer ?
- Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Ampuis et 244 dans le Rhône : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
- Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Ampuis ?
- De 14 500 à 36 000 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 6 500 à 17 000 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
- Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
- Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km d'Ampuis.
Neige et altitude à Ampuis
La charge de neige à prévoir sur un toit d'Ampuis dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit d'Ampuis
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Ampuis
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local d'Ampuis et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Ampuis
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.