ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Condrieu : prix et devis pour votre toiture

Entre vallée du Rhône et massifs, une rénovation de toiture à Condrieu (69420) se chiffre 60 à 155 € le m² en tuile canal posée, et 135 à 330 € le m² quand on refait tout (dépose, écran, liteaunage, zinguerie), soit 13 500 à 33 000 € pour 100 m² de toiture Condrieu. Le recensement Insee 2022 place 54 % du parc de maisons de Condrieu avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 30 jours par an dans le Rhône (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Condrieu, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, la suite vous appartient.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Condrieu (69420) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans le Rhône : ciel dégagé, 34°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Condrieu

135 à 330 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 000 à 15 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

30 jours de gel/an

101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige

Couvreurs

244 dans le Rhône

6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 54 % des maisons datent d'avant 1970.

Budget 2026 pour une toiture à Condrieu

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Condrieu, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée60 à 155 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 280 €/m²
Tuile plate, posée85 à 205 €/m²
Tuile mécanique, posée45 à 165 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises135 à 330 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Condrieu, on passe de 6 000 à 15 500 € en couverture seule à 13 500 à 33 000 € en rénovation complète.

Ce qu'on trouve sur les toitures de Condrieu

Les toits de Condrieu racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Âge du bâti à Condrieu : 54 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %, et 43 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. Pour une maison de Condrieu datée de 1946 à 1990 (43 % du parc), prévoyez le repérage amiante avant travaux, obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; l'enlèvement du fibro-ciment revient à 35 à 65 €/m².

Ce qu'endure une couverture de Condrieu au fil d'une année, d'après la station St-Genis-Laval (2016-2025) : 101 jours de pluie totalisant 731 mm et 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Qui monte sur les toits de Condrieu ?

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Condrieu dans les données Sirene (3 en charpente et couverture, 2 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture, la plus éloignée à 7 km). 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Condrieu, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Condrieu, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).

Bfd Toiture

Couverture et zinguerie · Saint-Clair-Du-Rhone (38370) · 3.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Charpente-Couverture Chavas

Charpente et couverture · Chuyer (42410) · 4.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

A.c. Zingueur Couvreur

Couverture et zinguerie · Chonas-l'Amballan (38121) · 5.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Jfc Charpente Couverture

Charpente et couverture · Saint-Clair-Du-Rhone (38370) · 5.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Limoes Toiture

Charpente et couverture · Saint-Clair-Du-Rhone (38370) · 5.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Gcr Toitures

Étanchéité de toiture · Auberives-Sur-Vareze (38550) · 6.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEGreg Pose

Isolation des rampants · Chavanay (42410) · qualifiée jusqu'au 2027-02-08 · 06 68 34 94 65

C'est votre entreprise ?

RGEManrey

Isolation toiture par l'extérieur · St Michel Sur Rhone (42410) · qualifiée jusqu'au 2029-11-29 · 04 74 87 33 52

C'est votre entreprise ?

RGEActi Renov

Isolation des combles · Saint-Clair-Du-Rhone (38370) · qualifiée jusqu'au 2027-10-26 · 04 74 56 46 67

C'est votre entreprise ?

RGEJamet Philippe

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation toiture par l'extérieur · Ampuis (69420) · qualifiée jusqu'au 2029-05-18 · 04 74 56 72 27

C'est votre entreprise ?

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Condrieu

Démoussage et hydrofuge. Avec 101 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. Budget : 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 40 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.

Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 60 à 310 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 85 €/m² ; une structure neuve va de 45 à 130 €/m² en fermettes à 70 à 215 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.

Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 70 € en PVC, 35 à 90 € en zinc et 30 à 110 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 155 à 310 €, souvent déduit du devis ; réparation 205 à 465 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 415 à 2 585 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

Aides toiture septembre 2026 : le point pour Condrieu

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.

Déclaration préalable : la démarche à Condrieu

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Condrieu (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Condrieu. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Condrieu (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.

Saison de couverture à Condrieu

Avec 30 jours de gel et 101 jours de pluie par an mesurés dans le Rhône, les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Condrieu posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Pour arriver préparé face aux couvreurs de Condrieu, trois lectures : notre guide des prix de rénovation de toiture, ardoise naturelle ou fibro-ciment : les prix et tuile canal, plate ou mécanique : les prix.

Ce que les propriétaires de Condrieu demandent avant de signer

Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 35 à 125 €/m² sous rampants ou 85 à 310 €/m² en sarking.
Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
Combien coûte le m² de tuile canal posé à Condrieu ?
Entre 60 et 155 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Condrieu.
À quel rythme démousser une toiture à Condrieu ?
Avec 101 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Condrieu, gratuitement et sans engagement de votre part.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.

Neige et altitude à Condrieu

La charge de neige à prévoir sur un toit de Condrieu dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Condrieu

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Condrieu

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Condrieu et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Condrieu

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Condrieu

Recevoir mes devis