ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Saint-Clair-du-Rhône : prix et devis pour votre toiture

Refaire une toiture Saint-Clair-du-Rhône coûte, dans la région, 65 à 165 € par m² en tuile canal posée et 145 à 350 € par m² en rénovation de toiture à Saint-Clair-du-Rhône complète, dépose et écran compris, soit 14 500 à 35 000 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 29 % du parc de maisons de Saint-Clair-du-Rhône avant 1970. On y compte 107 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Clair-du-Rhône, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Saint-Clair-du-Rhône (38370) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans l'Isère : ciel dégagé, 33°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Saint-Clair-du-Rhône

145 à 350 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

53 jours de gel/an

107 jours de pluie, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd). Charge de neige

Couvreurs

173 dans l'Isère

6 rattachés à la commune, 356 RGE toiture dans le département ; 29 % des maisons datent d'avant 1970.

Toiture Saint-Clair-du-Rhône : matériau, pente et climat du secteur

Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Saint-Clair-du-Rhône : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Âge du bâti à Saint-Clair-du-Rhône : 29 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans l'Isère s'établit à 34 %, et 60 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Les toits sont récents, et les demandes concernent d'abord le démoussage, les gouttières, les fenêtres de toit et l'isolation des combles. Avec 60 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Saint-Clair-du-Rhône : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (40 à 70 €/m², évacuation comprise).

Les mesures Météo-France de l'Isère (station Grenoble - Lvd, 2016-2025) donnent 1 001 mm par an, 107 jours pluvieux et 53 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 2 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. À quoi s'ajoute une accumulation annuelle de l'ordre de 246 cm de neige. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Rénovation de toiture à Saint-Clair-du-Rhône : ce que coûte chaque poste en 2026

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Saint-Clair-du-Rhône, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 295 €/m²
Tuile plate, posée90 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 175 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 350 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²

Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Saint-Clair-du-Rhône, une réfection complète pèse 14 500 à 35 000 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 330 €/m²).

Couvreurs recensés autour de Saint-Clair-du-Rhône

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Saint-Clair-du-Rhône dans les données Sirene (3 en charpente et couverture, 1 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture, 1 en travaux de toiture (activité générale), la plus éloignée à 4 km). 4 entreprises RGE toiture (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Saint-Clair-du-Rhône, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Clair-du-Rhône, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Isère : 173 couvreurs Sirene et 356 entreprises RGE toiture (ADEME).

Jfc Charpente Couverture

Charpente et couverture · Saint-Clair-Du-Rhone (38370) · 1.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Limoes Toiture

Charpente et couverture · Saint-Clair-Du-Rhone (38370) · 1.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Bfd Toiture

Couverture et zinguerie · Saint-Clair-Du-Rhone (38370) · 1.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Gcr Toitures

Étanchéité de toiture · Auberives-Sur-Vareze (38550) · 3.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Zp Couvreurs Du Sud

Entreprise de toiture · Saint-maurice-l'Exil (38550) · 3.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Henriques Toitures Eurl

Charpente et couverture · Auberives-Sur-Vareze (38550) · 3.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEActi Renov

Isolation des combles · Saint-Clair-Du-Rhone (38370) · qualifiée jusqu'au 2027-10-26 · 04 74 56 46 67

C'est votre entreprise ?

RGEManrey

Isolation toiture par l'extérieur · St Michel Sur Rhone (42410) · qualifiée jusqu'au 2029-11-29 · 04 74 87 33 52

C'est votre entreprise ?

RGEGreg Pose

Isolation des rampants · Chavanay (42410) · qualifiée jusqu'au 2027-02-08 · 06 68 34 94 65

C'est votre entreprise ?

RGEDe Melo Pereira

Isolation des combles, Isolation des rampants · Reventin-Vaugris (38121) · qualifiée jusqu'au 2030-02-02

C'est votre entreprise ?

Aides et TVA pour une toiture à Saint-Clair-du-Rhône (septembre 2026)

Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Saint-Clair-du-Rhône : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Saint-Clair-du-Rhône ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.

Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Saint-Clair-du-Rhône

Entretien. Sur un toit de Saint-Clair-du-Rhône, le démoussage se facture 10 à 35 €/m², ou 20 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; avec 107 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Charpente. À Saint-Clair-du-Rhône, une charpente saine se traite (15 à 90 €/m²), une charpente attaquée se renforce (65 à 330 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 140 €/m² en fermettes, 75 à 230 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 95 €/ml, contre 15 à 75 €/ml pour le PVC et 35 à 115 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 165 à 330 €, souvent déduit du devis ; réparation 220 à 495 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 440 à 2 750 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

La fenêtre de tir des couvreurs à Saint-Clair-du-Rhône

Le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. Les 53 jours de gel et 107 jours de pluie annuels relevés dans l'Isère ne laissent guère le choix, sans oublier 29 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Clair-du-Rhône posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Déclaration préalable : la démarche à Saint-Clair-du-Rhône

À Saint-Clair-du-Rhône, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Saint-Clair-du-Rhône. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Saint-Clair-du-Rhône : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Pour arriver préparé face aux couvreurs de Saint-Clair-du-Rhône, trois lectures : le détail des prix au m² par matériau, que faire en cas de fuite et tuile canal, plate ou mécanique : les prix.

Ce que les propriétaires de Saint-Clair-du-Rhône demandent avant de signer

Quel prix pour des gouttières neuves à Saint-Clair-du-Rhône ?
Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 75 € en PVC, 40 et 95 € en zinc, 35 et 115 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Saint-Clair-du-Rhône ?
Difficilement : 53 jours de gel par an dans l'Isère empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Saint-Clair-du-Rhône ?
Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Saint-Clair-du-Rhône ?
De 14 500 à 35 000 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 6 500 à 16 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Saint-Clair-du-Rhône, l'âge du parc (29 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.

Neige et altitude à Saint-Clair-du-Rhône

La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Clair-du-Rhône dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Grenoble - Lvd, 220 m) : 53 jours de gel, 41 jours de neige, 247 cm cumulés par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Saint-Clair-du-Rhône

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Saint-Clair-du-Rhône

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Clair-du-Rhône et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Saint-Clair-du-Rhône

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Saint-Clair-du-Rhône

Recevoir mes devis