ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Saint-Maurice-l'Exil : prix et devis pour votre toiture

Toiture Saint-Maurice-l'Exil, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 65 à 165 € le m². Rénovation de toiture à Saint-Maurice-l'Exil complète, toutes sujétions : 145 à 350 €/m², donc 14 500 à 35 000 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 30 % du parc de maisons de Saint-Maurice-l'Exil avant 1970. Le vent souffle à plus de 80 km/h 2 jours par an dans l'Isère (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Maurice-l'Exil, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Saint-Maurice-l'Exil (38550) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans l'Isère : ciel dégagé, 33°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Saint-Maurice-l'Exil

145 à 350 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

53 jours de gel/an

107 jours de pluie, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd). Charge de neige

Couvreurs

173 dans l'Isère

6 rattachés à la commune, 356 RGE toiture dans le département ; 30 % des maisons datent d'avant 1970.

Prix d'une toiture Saint-Maurice-l'Exil en 2026, du m² à la maison entière

Un couvreur de Saint-Maurice-l'Exil raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.

PrestationTarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes)
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 295 €/m²
Tuile plate, posée90 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 175 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 350 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²

Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Saint-Maurice-l'Exil revient à 14 500 à 35 000 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 75 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.

Les entreprises de toiture actives à Saint-Maurice-l'Exil

Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 5 km au plus de Saint-Maurice-l'Exil : 3 en charpente et couverture, 2 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale). 4 entreprises RGE toiture (isolation des combles, isolation des rampants) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Saint-Maurice-l'Exil, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Maurice-l'Exil, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Isère : 173 couvreurs Sirene et 356 entreprises RGE toiture (ADEME).

Zp Couvreurs Du Sud

Entreprise de toiture · Saint-maurice-l'Exil (38550) · 1.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Couverture - Zinguerie - Renovation (c.z.r)

Couverture et zinguerie · Chavanay (42410) · 3.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Henriques Toitures Eurl

Charpente et couverture · Auberives-Sur-Vareze (38550) · 3.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Limoes Toiture

Charpente et couverture · Saint-Clair-Du-Rhone (38370) · 4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Jfc Charpente Couverture

Charpente et couverture · Saint-Clair-Du-Rhone (38370) · 4.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Lentillon Renove Toiture

Couverture et zinguerie · Auberives-Sur-Vareze (38550) · 4.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGESporel

Isolation des combles, Isolation des rampants · Saint-Pierre-De-B1/4uf (42520) · qualifiée jusqu'au 2027-06-14 · 06 16 98 40 75

C'est votre entreprise ?

RGEMaison Ordek

Isolation des combles, Isolation des rampants · Roussillon (38150) · qualifiée jusqu'au 2028-04-08 · 04 26 05 45 38

C'est votre entreprise ?

RGEEntreprise Ferreira

Isolation des combles, Isolation des rampants · Roussillon (38150) · qualifiée jusqu'au 2030-02-02 · 06 37 51 43 55

C'est votre entreprise ?

RGEMenuiserie Bonnard

Isolation des rampants · Malleval (42520) · qualifiée jusqu'au 2030-06-15 · 04 74 31 74 65

C'est votre entreprise ?

Toiture Saint-Maurice-l'Exil : matériau, pente et climat du secteur

Les toits de Saint-Maurice-l'Exil racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Saint-Maurice-l'Exil aligne 2 087 maisons, dont 30 % antérieures à 1970 et 7 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans l'Isère s'établit à 34 %. Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 atteignent l'âge des premières reprises, tandis que les maisons plus anciennes appellent une réfection. Les Trente Glorieuses pèsent lourd à Saint-Maurice-l'Exil (54 % du parc élevé entre 1946 et 1990) : plaques et ardoises en fibro-ciment y sont légion. Permis antérieur au 1er juillet 1997 : repérage amiante obligatoire, entreprise certifiée SS3, plan de retrait déposé un mois avant, 40 à 70 €/m² pour l'enlèvement.

Les mesures Météo-France de l'Isère (station Grenoble - Lvd, 2016-2025) donnent 1 001 mm par an, 107 jours pluvieux et 53 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 2 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. À quoi s'ajoute une accumulation annuelle de l'ordre de 246 cm de neige. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Saint-Maurice-l'Exil

Mousse et lichens. Avec 107 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. À Saint-Maurice-l'Exil, le tarif va de 10 à 35 €/m², 20 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 95 €/ml, contre 15 à 75 €/ml pour le PVC et 35 à 115 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 90 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 65 à 330 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 230 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Réparation. Comptez 220 à 495 € pour une reprise courante et 440 à 2 750 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Saint-Maurice-l'Exil se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Urbanisme et couleur de toit à Saint-Maurice-l'Exil

Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Saint-Maurice-l'Exil (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.

Payer moins cher sa toiture à Saint-Maurice-l'Exil : aides et TVA

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Saint-Maurice-l'Exil ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.

Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Saint-Maurice-l'Exil

À Saint-Maurice-l'Exil, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (107 jours de pluie, 53 jours de gel par an) : le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Maurice-l'Exil posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Avant de comparer les devis reçus à Saint-Maurice-l'Exil, un détour par le hub prix toiture 2026, les prix d'une toiture en ardoise et comment choisir un couvreur sérieux.

Questions courantes sur la rénovation de toiture à Saint-Maurice-l'Exil

Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 40 à 70 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Saint-Maurice-l'Exil, gratuitement et sans engagement de votre part.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Saint-Maurice-l'Exil ?
Difficilement : 53 jours de gel par an dans l'Isère empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
Y a-t-il assez de couvreurs à Saint-Maurice-l'Exil pour comparer ?
Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Saint-Maurice-l'Exil et 173 dans l'Isère : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Saint-Maurice-l'Exil ?
Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
Combien coûte le m² de tuile canal posé à Saint-Maurice-l'Exil ?
Entre 65 et 165 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.

Neige et altitude à Saint-Maurice-l'Exil

La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Maurice-l'Exil dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Grenoble - Lvd, 220 m) : 53 jours de gel, 41 jours de neige, 247 cm cumulés par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Saint-Maurice-l'Exil

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Saint-Maurice-l'Exil

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Maurice-l'Exil et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Saint-Maurice-l'Exil

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Saint-Maurice-l'Exil

Recevoir mes devis