Couvreur à Le Péage-de-Roussillon : prix et devis pour votre toiture
Toiture Le Péage-de-Roussillon, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 65 à 165 € le m². Rénovation de toiture à Le Péage-de-Roussillon complète, toutes sujétions : 145 à 350 €/m², donc 14 500 à 35 000 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 46 % du parc de maisons de Le Péage-de-Roussillon avant 1970. On y compte 107 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Le Péage-de-Roussillon, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Le Péage-de-Roussillon (38550) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans l'Isère : ciel dégagé, 33°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Le Péage-de-Roussillon
145 à 350 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
53 jours de gel/an
107 jours de pluie, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd). Charge de neige
Couvreurs
173 dans l'Isère
6 rattachés à la commune, 356 RGE toiture dans le département ; 46 % des maisons datent d'avant 1970.
Combien prévoir pour refaire une toiture à Le Péage-de-Roussillon ?
Pour situer votre toiture Le Péage-de-Roussillon avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :
| Nature des travaux | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 165 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 295 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 220 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 175 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 145 à 350 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 130 €/m² |
La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Le Péage-de-Roussillon, on passe de 6 500 à 16 500 € en couverture seule à 14 500 à 35 000 € en rénovation complète.
Toits de Le Péage-de-Roussillon : tuile canal, altitude, âge des maisons
Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Le Péage-de-Roussillon : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 46 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans l'Isère s'établit à 34 %. Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 atteignent l'âge des premières reprises, tandis que les maisons plus anciennes appellent une réfection. Avec 61 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Le Péage-de-Roussillon : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (40 à 70 €/m², évacuation comprise).
Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Grenoble - Lvd (2016-2025) : l'Isère enregistre 1 001 mm de pluie par an réparties sur 107 jours, avec 53 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 2 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. À quoi s'ajoute une accumulation annuelle de l'ordre de 246 cm de neige. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Le Péage-de-Roussillon
Entretien. Sur un toit de Le Péage-de-Roussillon, le démoussage se facture 10 à 35 €/m², ou 20 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; avec 107 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.
Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 65 à 330 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 90 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 140 €/m² en fermettes à 75 à 230 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.
Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 95 €/ml, contre 15 à 75 €/ml pour le PVC et 35 à 115 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.
Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 165 à 330 €, tuile cassée ou solin décollé 220 à 495 €, infiltration ancienne 440 à 2 750 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.
Couvreurs recensés autour de Le Péage-de-Roussillon
6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Le Péage-de-Roussillon (rayon 6 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 3 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture, 1 en travaux de toiture (activité générale). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (isolation des combles, isolation des rampants) sont qualifiées jusqu'en 2028 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 2 km de la commune. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.
6 entreprises Sirene rattachées à Le Péage-de-Roussillon, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Isère : 173 couvreurs Sirene et 356 entreprises RGE toiture (ADEME).
Zp Couvreurs Du Sud
Henriques Toitures Eurl
Couverture - Zinguerie - Renovation (c.z.r)
Limoes Toiture
Vrs Habitat Couverture
Touvignon Toiture
RGEMaison Ordek
RGESh Services
RGEEntreprise Ferreira
RGEFd Renov
Payer moins cher sa toiture à Le Péage-de-Roussillon : aides et TVA
Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.
Saison de couverture à Le Péage-de-Roussillon
Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 107 jours de pluie et 53 jours de gel et 29 jours à 32 °C ou plus par an dans l'Isère. La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Le Péage-de-Roussillon posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Mairie, PLU et secteurs protégés à Le Péage-de-Roussillon
Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Dans les stations et les villages classés de Savoie, de Haute-Savoie ou du Cantal, le PLU fixe fréquemment le matériau et la couleur du toit ; le service urbanisme de Le Péage-de-Roussillon confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Le Péage-de-Roussillon (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.
Avant de comparer les devis reçus à Le Péage-de-Roussillon, un détour par le détail des prix au m² par matériau, bâchage et réparation d'urgence et isoler par les rampants ou par sarking.
Ce que les propriétaires de Le Péage-de-Roussillon demandent avant de signer
- Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 130 €/m² sous rampants ou 90 à 330 €/m² en sarking.
- Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
- La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
- Y a-t-il assez de couvreurs à Le Péage-de-Roussillon pour comparer ?
- Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Le Péage-de-Roussillon et 173 dans l'Isère : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
- Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
- Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
- Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
- Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Le Péage-de-Roussillon ?
- Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
Neige et altitude à Le Péage-de-Roussillon
La charge de neige à prévoir sur un toit de Le Péage-de-Roussillon dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Grenoble - Lvd, 220 m) : 53 jours de gel, 41 jours de neige, 247 cm cumulés par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Le Péage-de-Roussillon
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Le Péage-de-Roussillon
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Le Péage-de-Roussillon et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Le Péage-de-Roussillon
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.