ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Salaise-sur-Sanne : prix et devis pour votre toiture

Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Salaise-sur-Sanne (38150), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Salaise-sur-Sanne, la fourchette 2026 va de 70 à 170 € le m² en tuile canal à 145 à 365 € le m² en réfection totale (14 500 à 36 500 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 225 à 510 €. Le recensement Insee 2022 place 35 % du parc de maisons de Salaise-sur-Sanne avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 53 jours par an dans l'Isère (Météo-France). Votre toiture Salaise-sur-Sanne vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Salaise-sur-Sanne (38150) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans l'Isère : ciel dégagé, 33°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Salaise-sur-Sanne

145 à 365 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

53 jours de gel/an

107 jours de pluie, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd). Charge de neige

Couvreurs

173 dans l'Isère

6 rattachés à la commune, 356 RGE toiture dans le département ; 35 % des maisons datent d'avant 1970.

Budget 2026 pour une toiture à Salaise-sur-Sanne

À Salaise-sur-Sanne, deux devis pour le même toit peuvent varier du simple au double : état des liteaux, accès, pente, présence de fibro-ciment. Les repères 2026 qui suivent donnent l'échelle, fourniture et pose comprises, avant de comparer ligne par ligne.

PrestationTarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes)
Tuile canal, posée70 à 170 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 305 €/m²
Tuile plate, posée90 à 225 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 180 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 365 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²

Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (7 000 à 17 000 € pour 100 m² à Salaise-sur-Sanne) et rénovation complète (14 500 à 36 500 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.

Toiture Salaise-sur-Sanne : matériau, pente et climat du secteur

Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Salaise-sur-Sanne : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 35 % des maisons de Salaise-sur-Sanne avant 1970. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. Parmi les 44 % de logements de Salaise-sur-Sanne bâtis entre 1946 et 1990, certains conservent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis d'avant le 1er juillet 1997 signifie repérage amiante préalable et retrait certifié (40 à 75 €/m²).

Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Grenoble - Lvd (2016-2025) : l'Isère enregistre 1 001 mm de pluie par an réparties sur 107 jours, avec 53 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 2 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. À quoi s'ajoute une accumulation annuelle de l'ordre de 246 cm de neige. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Salaise-sur-Sanne

Mousse et lichens. 107 jours de pluie par an dans l'Isère : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. À Salaise-sur-Sanne, le tarif va de 10 à 35 €/m², 25 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.

Charpente. À Salaise-sur-Sanne, une charpente saine se traite (15 à 90 €/m²), une charpente attaquée se renforce (70 à 340 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 140 €/m² en fermettes, 80 à 240 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.

Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 80 €, zinc 40 à 95 €, aluminium 35 à 120 €, cuivre 80 à 225 €. Sur un toit de Salaise-sur-Sanne, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 225 à 510 € en intervention courante.

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 170 à 340 €, souvent déduit du devis ; réparation 225 à 510 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 455 à 2 835 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

Couvreurs recensés autour de Salaise-sur-Sanne

Autour de Salaise-sur-Sanne, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 8 km : 3 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture, 1 en travaux de toiture (activité générale). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants), qualifications courants au moins jusqu'en 2028 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à Salaise-sur-Sanne, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Isère : 173 couvreurs Sirene et 356 entreprises RGE toiture (ADEME).

Vrs Habitat Couverture

Couverture et zinguerie · Sablons (38550) · 3.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Chanas Toiture

Couverture et zinguerie · Saint-rambert-d'Albon (26140) · 6.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Zp Couvreurs Du Sud

Entreprise de toiture · Saint-maurice-l'Exil (38550) · 6.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Touvignon Toiture

Couverture et zinguerie · Assieu (38150) · 7.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Henriques Toitures Eurl

Charpente et couverture · Auberives-Sur-Vareze (38550) · 8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

M&m Toitures

Charpente et couverture · Saint-Romain-De-Surieu (38150) · 8.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGESh Services

Isolation des combles, Isolation des rampants · Salaise Sur Sanne (38150) · qualifiée jusqu'au 2029-04-16 · 07 61 08 84 72

C'est votre entreprise ?

RGEErdik Peinture

Isolation des rampants · Salaise-Sur-Sanne (38150) · qualifiée jusqu'au 2029-10-12 · 04 74 79 26 81

C'est votre entreprise ?

RGEMaison Ordek

Isolation des combles, Isolation des rampants · Roussillon (38150) · qualifiée jusqu'au 2028-04-08 · 04 26 05 45 38

C'est votre entreprise ?

RGEEntreprise Ferreira

Isolation des combles, Isolation des rampants · Roussillon (38150) · qualifiée jusqu'au 2030-02-02 · 06 37 51 43 55

C'est votre entreprise ?

Payer moins cher sa toiture à Salaise-sur-Sanne : aides et TVA

Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Salaise-sur-Sanne : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Salaise-sur-Sanne, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.

Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Salaise-sur-Sanne

Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 107 jours de pluie et 53 jours de gel et 29 jours à 32 °C ou plus par an dans l'Isère. La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Salaise-sur-Sanne posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Urbanisme et couleur de toit à Salaise-sur-Sanne

Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Salaise-sur-Sanne, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Salaise-sur-Sanne. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Salaise-sur-Sanne (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.

Trois pages du site complètent ce dossier sur Salaise-sur-Sanne : notre check-list pour choisir un couvreur, fermettes ou charpente traditionnelle et faîtage, noue, solin et closoir expliqués.

Toiture Salaise-sur-Sanne : les questions qu'on nous pose

Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 135 €/m² sous rampants ou 90 à 340 €/m² en sarking.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
Y a-t-il assez de couvreurs à Salaise-sur-Sanne pour comparer ?
Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Salaise-sur-Sanne et 173 dans l'Isère : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Salaise-sur-Sanne ?
Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.

Neige et altitude à Salaise-sur-Sanne

La charge de neige à prévoir sur un toit de Salaise-sur-Sanne dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Grenoble - Lvd, 220 m) : 53 jours de gel, 41 jours de neige, 247 cm cumulés par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Salaise-sur-Sanne

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Salaise-sur-Sanne

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Salaise-sur-Sanne et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Salaise-sur-Sanne

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Salaise-sur-Sanne

Recevoir mes devis