ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Tarare : prix et devis pour votre toiture

Toiture Tarare, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 65 à 165 € le m². Rénovation de toiture à Tarare complète, toutes sujétions : 140 à 350 €/m², donc 14 000 à 35 000 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 51 % du parc de maisons de Tarare avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 30 jours par an dans le Rhône (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Tarare, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Tarare (69170) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans le Rhône : ciel dégagé, 33°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Tarare

140 à 350 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

30 jours de gel/an

101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige

Couvreurs

244 dans le Rhône

6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 51 % des maisons datent d'avant 1970.

Ce qu'on trouve sur les toitures de Tarare

La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Tarare, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Tarare aligne 1 368 maisons, dont 51 % antérieures à 1970 et 31 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. Avec 49 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Tarare : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (40 à 70 €/m², évacuation comprise).

Les mesures Météo-France du Rhône (station St-Genis-Laval, 2016-2025) donnent 731 mm par an, 101 jours pluvieux et 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Les entreprises de toiture actives à Tarare

6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Tarare (rayon 10 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 3 en couverture et zinguerie, 3 en charpente et couverture. 4 entreprises RGE toiture (isolation des combles, isolation des rampants) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Tarare, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.

6 entreprises Sirene rattachées à Tarare, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).

A.g. Couverture

Couverture et zinguerie · Valsonne (69170) · 3.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Cf Toitures

Charpente et couverture · Saint-Forgeux (69490) · 4.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Le Toit Complet

Couverture et zinguerie · Vindry-Sur-Turdine (69490) · 6.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

3c Toiture

Charpente et couverture · Vindry-Sur-Turdine (69490) · 6.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Concept Toitures

Couverture et zinguerie · Ronno (69550) · 7.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Toitures Rostaing

Charpente et couverture · Saint-Romain-De-Popey (69490) · 9.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEEco Energie Systemes

Isolation des combles, Isolation des rampants · Tarare (69170) · qualifiée jusqu'au 2027-12-11 · 09 80 95 36 61

C'est votre entreprise ?

RGEAt'Home Perspectives

Isolation des rampants · Tarare (69170) · qualifiée jusqu'au 2028-10-10 · 04 69 36 00 68

C'est votre entreprise ?

RGESarl Verriere Platrerie Peinture

Isolation des combles, Isolation des rampants · Saint-marcel-l'Eclaire (69170) · qualifiée jusqu'au 2027-12-11 · 06 45 09 21 06

C'est votre entreprise ?

RGECoffre Subtil

Isolation des combles, Isolation des rampants · Valsonne (69170) · qualifiée jusqu'au 2027-12-04 · 04 74 05 25 74

C'est votre entreprise ?

Prix d'une toiture Tarare en 2026, du m² à la maison entière

Pour situer votre toiture Tarare avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 295 €/m²
Tuile plate, posée85 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 175 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises140 à 350 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²

Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Tarare, une réfection complète pèse 14 000 à 35 000 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 325 €/m²).

Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Tarare

À Tarare, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (101 jours de pluie, 30 jours de gel par an) : la bonne période va de mars à octobre, janvier et février servant aux dépannages et aux devis. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Tarare posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Tarare

Dépannage. Une fuite à Tarare se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 220 à 490 € pour une cause simple, 435 à 2 720 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (165 à 325 €).

Démoussage et hydrofuge. Avec 101 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. Budget : 10 à 35 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 45 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.

Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 75 €/ml en PVC, 40 à 95 €/ml en zinc et 35 à 115 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.

Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 85 €/m² de traitement et 65 à 325 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 230 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.

Ce que l'État finance encore à Tarare en septembre 2026

Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.

Déclaration préalable : la démarche à Tarare

À Tarare, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Tarare. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Tarare (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.

Trois pages du site complètent ce dossier sur Tarare : notre guide de la zinguerie, le hub prix toiture 2026 et les prix d'une isolation de toiture.

Toiture Tarare : les questions qu'on nous pose

Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Tarare ?
Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Tarare ?
De 14 000 à 35 000 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 6 500 à 16 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Tarare, l'âge du parc (51 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).

Neige et altitude à Tarare

La charge de neige à prévoir sur un toit de Tarare dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Tarare

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Tarare

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Tarare et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Tarare

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Tarare

Recevoir mes devis