Couvreur à Val d'Oingt : prix et devis pour votre toiture
Toiture Val d'Oingt, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 65 à 165 € le m². Rénovation de toiture à Val d'Oingt complète, toutes sujétions : 145 à 355 €/m², donc 14 500 à 35 500 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 39 % du parc de maisons de Val d'Oingt avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 30 jours par an dans le Rhône (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Val d'Oingt, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Val d'Oingt (69620) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans le Rhône : ciel dégagé, 34°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Val d'Oingt
145 à 355 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
30 jours de gel/an
101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige
Couvreurs
244 dans le Rhône
6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 39 % des maisons datent d'avant 1970.
Toits de Val d'Oingt : tuile canal, altitude, âge des maisons
Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Val d'Oingt : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 39 % de maisons levées avant 1970. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. Un toit de Val d'Oingt construit entre 1946 et 1990, soit 30 % des résidences principales, peut dissimuler du fibro-ciment amianté : repérage préalable obligatoire si le permis est antérieur au 1er juillet 1997.
Relevés Météo-France dans le Rhône (station St-Genis-Laval, 2016-2025) : 731 mm d'eau annuels, 101 jours de pluie, 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Val d'Oingt
Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Val d'Oingt dans les données Sirene (5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture, la plus éloignée à 6 km). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 0 km de la commune. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.
6 entreprises Sirene rattachées à Val d'Oingt, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).
Roualet Toiture
Alias Toiture Bardage
Zinguerie Couverture Gonssollin
My Concept Toiture
2v Toitures
RGEHug Construction
RGESarl Pina
RGENandron Charpente
RGEEntreprise Forest
Prix d'une toiture Val d'Oingt en 2026, du m² à la maison entière
À Val d'Oingt, deux devis pour le même toit peuvent varier du simple au double : état des liteaux, accès, pente, présence de fibro-ciment. Les repères 2026 qui suivent donnent l'échelle, fourniture et pose comprises, avant de comparer ligne par ligne.
| Prestation | Tarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes) |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 165 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 300 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 220 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 180 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 145 à 355 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 135 €/m² |
Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Val d'Oingt revient à 14 500 à 35 500 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 80 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.
La fenêtre de tir des couvreurs à Val d'Oingt
Le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. Les 30 jours de gel et 101 jours de pluie annuels relevés dans le Rhône ne laissent guère le choix, sans oublier 29 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. Autour de Val d'Oingt, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Val d'Oingt
Démoussage et hydrofuge. Avec 101 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. Budget : 10 à 35 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 45 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.
Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 90 €/m² de traitement et 65 à 335 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 235 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.
Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 80 €, zinc 40 à 95 €, aluminium 35 à 115 €, cuivre 80 à 220 €. Sur un toit de Val d'Oingt, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 220 à 500 € en intervention courante.
Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 165 à 335 €, souvent déduit du devis ; réparation 220 à 500 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 445 à 2 780 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.
Aides toiture septembre 2026 : le point pour Val d'Oingt
Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Val d'Oingt aujourd'hui n'y a plus accès. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Val d'Oingt : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.
Déclaration préalable : la démarche à Val d'Oingt
Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Val d'Oingt (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Val d'Oingt : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.
Trois pages du site complètent ce dossier sur Val d'Oingt : le détail des prix au m² par matériau, notre guide de la toiture en ardoise et les prix d'un démoussage.
Ce que les propriétaires de Val d'Oingt demandent avant de signer
- Quel prix pour des gouttières neuves à Val d'Oingt ?
- Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 80 € en PVC, 40 et 95 € en zinc, 35 et 115 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
- Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
- La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
- Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Val d'Oingt ?
- Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
- Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
- 50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Val d'Oingt, l'âge du parc (39 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
- Fuite de toiture à Val d'Oingt : qui appeler et pour quel prix ?
- Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 165 à 335 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 220 à 500 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 445 à 2 780 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
- Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
- C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 40 à 70 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
- Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
- Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (145 à 355 €/m² à Val d'Oingt) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
Neige et altitude à Val d'Oingt
La charge de neige à prévoir sur un toit de Val d'Oingt dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Val d'Oingt
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Val d'Oingt
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Val d'Oingt et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Val d'Oingt
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.