Couvreur à Amplepuis : prix et devis pour votre toiture
Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords d'Amplepuis (69550), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Amplepuis, la fourchette 2026 va de 70 à 170 € le m² en tuile canal à 145 à 365 € le m² en réfection totale (14 500 à 36 500 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 225 à 510 €. Le recensement Insee 2022 place 54 % du parc de maisons d'Amplepuis avant 1970. On y compte 101 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Votre toiture Amplepuis vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour d'Amplepuis (69550) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans le Rhône : ciel dégagé, 34°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Amplepuis
145 à 365 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
30 jours de gel/an
101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige
Couvreurs
244 dans le Rhône
6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 54 % des maisons datent d'avant 1970.
Lire un toit d'Amplepuis : couverture, bâti, météo
Les toits d'Amplepuis racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 54 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. Pour une maison d'Amplepuis datée de 1946 à 1990 (39 % du parc), prévoyez le repérage amiante avant travaux, obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; l'enlèvement du fibro-ciment revient à 40 à 75 €/m².
Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France St-Genis-Laval (2016-2025) : le Rhône enregistre 731 mm de pluie par an réparties sur 101 jours, avec 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Budget 2026 pour une toiture à Amplepuis
Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Amplepuis, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.
| Ouvrage | Fourchette 2026 pour Amplepuis |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 70 à 170 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 305 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 225 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 180 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 145 à 365 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 135 €/m² |
La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Amplepuis, on passe de 7 000 à 17 000 € en couverture seule à 14 500 à 36 500 € en rénovation complète.
Qui monte sur les toits d'Amplepuis ?
Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 10 km au plus d'Amplepuis : 4 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture. 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km d'Amplepuis, avec une qualification valide jusqu'en 2026 au minimum. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.
6 entreprises Sirene rattachées à Amplepuis, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).
Knt Toiture
Farjot Toitures
Dubus Olivier Charpente - Couverture
Fd Couverture
Concept Toitures
A.g. Couverture
RGEFarjot Toitures
RGEEntreprise Brun
RGECoquard Pere Et Fils
RGELrp Laurent Rozier
Aides et TVA pour une toiture à Amplepuis (septembre 2026)
État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Amplepuis : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie d'Amplepuis ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.
Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Amplepuis
Mousse et lichens. 101 jours de pluie par an dans le Rhône : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. À Amplepuis, le tarif va de 10 à 35 €/m², 25 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.
Charpente. À Amplepuis, une charpente saine se traite (15 à 90 €/m²), une charpente attaquée se renforce (70 à 340 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 140 €/m² en fermettes, 80 à 240 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.
Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 80 € en PVC, 40 à 95 € en zinc et 35 à 120 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.
Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 170 à 340 €, souvent déduit du devis ; réparation 225 à 510 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 455 à 2 835 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.
Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Amplepuis
Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 101 jours de pluie et 30 jours de gel et 29 jours à 32 °C ou plus par an dans le Rhône. Le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs d'Amplepuis posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Ce que Amplepuis exige avant de toucher au toit
Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Amplepuis, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Dans les stations et les villages classés de Savoie, de Haute-Savoie ou du Cantal, le PLU fixe fréquemment le matériau et la couleur du toit ; le service urbanisme d'Amplepuis confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme d'Amplepuis : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.
Trois pages du site complètent ce dossier sur Amplepuis : le hub prix toiture 2026, notre guide de la toiture en tuiles et comment choisir un couvreur sérieux.
Toiture Amplepuis : les questions qu'on nous pose
- Peut-on travailler sur un toit en hiver à Amplepuis ?
- Oui par temps sec. Le gel demeure modéré (30 jours par an dans le Rhône) et c'est la pluie qui décide : un pan ouvert se referme dans la journée, bâche prête à côté.
- Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
- La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
- Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
- Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Amplepuis ?
- Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
- Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Amplepuis ?
- De 14 500 à 36 500 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 7 000 à 17 000 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
- Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
- 50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Amplepuis, l'âge du parc (54 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
- Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
Neige et altitude à Amplepuis
La charge de neige à prévoir sur un toit d'Amplepuis dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit d'Amplepuis
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Amplepuis
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local d'Amplepuis et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Amplepuis
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.