ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Cours : prix et devis pour votre toiture

Ce qu'un couvreur facture à Cours (69470) en 2026 : 65 à 160 €/m² pour poser du tuile canal, 140 à 340 €/m² pour une rénovation de toiture à Cours avec dépose et zinguerie, soit 14 000 à 34 000 € sur 100 m². On y compte 101 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Le recensement Insee 2022 place 60 % du parc de maisons de Cours avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Cours, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Cours en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Cours (69470) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans le Rhône : ciel dégagé, 34°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Cours

140 à 340 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

30 jours de gel/an

101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige

Couvreurs

244 dans le Rhône

6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 60 % des maisons datent d'avant 1970.

Combien prévoir pour refaire une toiture à Cours ?

Pour situer votre toiture Cours avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :

OuvrageFourchette 2026 pour Cours
Tuile canal, posée65 à 160 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 290 €/m²
Tuile plate, posée85 à 215 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 170 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises140 à 340 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 130 €/m²

Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (6 500 à 16 000 € pour 100 m² à Cours) et rénovation complète (14 000 à 34 000 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.

Ce qu'on trouve sur les toitures de Cours

Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Cours : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Âge du bâti à Cours : 60 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %, et 39 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Résultat, les devis établis à Cours portent plus souvent sur une réfection entière que sur une reprise ponctuelle, et l'isolation vient presque toujours s'y greffer. Pour une maison de Cours datée de 1946 à 1990 (39 % du parc), prévoyez le repérage amiante avant travaux, obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; l'enlèvement du fibro-ciment revient à 35 à 70 €/m².

Relevés Météo-France dans le Rhône (station St-Genis-Laval, 2016-2025) : 731 mm d'eau annuels, 101 jours de pluie, 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Cours

Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 160 à 320 €, tuile cassée ou solin décollé 215 à 480 €, infiltration ancienne 425 à 2 670 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.

Démoussage. 10 à 30 €/m² avec traitement, 20 à 45 €/m² si un hydrofuge suit ; avec 101 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 75 €, zinc 35 à 90 €, aluminium 30 à 110 €, cuivre 75 à 215 €. Sur un toit de Cours, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 215 à 480 € en intervention courante.

Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 65 à 320 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 85 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 135 €/m² en fermettes à 75 à 225 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.

Couvreurs recensés autour de Cours

Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 13 km au plus de Cours : 3 en charpente et couverture, 2 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2026 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 2 km de la commune. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à Cours, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).

Societes Des Charpentiers Et Des Couvreurs Reunis En Abreviation Sccr

Charpente et couverture · La Gresle (42460) · 4.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Briday Toiture

Entreprise de toiture · Saint-nizier-d'Azergues (69870) · 9.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Dubus Olivier Charpente - Couverture

Charpente et couverture · Saint-Jean-La-Bussiere (69550) · 10.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Fd Couverture

Couverture et zinguerie · Saint-Victor-Sur-Rhins (42630) · 10.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Farjot Toitures

Charpente et couverture · Amplepuis (69550) · 12.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Knt Toiture

Couverture et zinguerie · Amplepuis (69550) · 13 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGESociete Montet Platrerie Peinture

Isolation des combles, Isolation des rampants · Cours (69240) · qualifiée jusqu'au 2027-12-02 · 04 74 89 99 11

C'est votre entreprise ?

RGESarl Champalle Et Fils

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Saint-Vincent-De-Reins (69240) · qualifiée jusqu'au 2027-02-12 · 04 74 64 83 20

C'est votre entreprise ?

RGELapierre Franck

Isolation des combles, Isolation des rampants · Sevelinges (42460) · qualifiée jusqu'au 2030-06-16 · 04 74 89 70 16

C'est votre entreprise ?

RGEGoutte Loic

Isolation des combles, Isolation des rampants · Thizy-Les-Bourgs (69240) · qualifiée jusqu'au 2026-12-01 · 04 26 81 43 60

C'est votre entreprise ?

Ce que l'État finance encore à Cours en septembre 2026

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.

Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Cours

À Cours, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (101 jours de pluie, 30 jours de gel par an) : les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. Autour de Cours, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Ce que Cours exige avant de toucher au toit

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Cours (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Cours (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.

Avant de comparer les devis reçus à Cours, un détour par le détail des prix au m² par matériau, les prix d'une toiture en ardoise et les prix d'un démoussage.

Ce que les propriétaires de Cours demandent avant de signer

Combien de temps dure un chantier de toiture à Cours ?
Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
Quel prix pour des gouttières neuves à Cours ?
Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 75 € en PVC, 35 et 90 € en zinc, 30 et 110 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 35 à 130 €/m² sous rampants ou 85 à 320 €/m² en sarking.
Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Cours ?
À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 30 jours de gel par an relevés dans le Rhône, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Cours, l'âge du parc (60 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Cours.

Neige et altitude à Cours

La charge de neige à prévoir sur un toit de Cours dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Cours

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Cours

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Cours et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Cours

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Cours

Recevoir mes devis