ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Tassin-la-Demi-Lune : prix et devis pour votre toiture

Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Tassin-la-Demi-Lune (69160), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Tassin-la-Demi-Lune, la fourchette 2026 va de 65 à 160 € le m² en tuile canal à 140 à 345 € le m² en réfection totale (14 000 à 34 500 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 215 à 485 €. Le recensement Insee 2022 place 54 % du parc de maisons de Tassin-la-Demi-Lune avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 30 jours par an dans le Rhône (Météo-France). Votre toiture Tassin-la-Demi-Lune vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Tassin-la-Demi-Lune (69160) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans le Rhône : ciel dégagé, 33°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Tassin-la-Demi-Lune

140 à 345 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

30 jours de gel/an

101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige

Couvreurs

244 dans le Rhône

6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 54 % des maisons datent d'avant 1970.

Lire un toit de Tassin-la-Demi-Lune : couverture, bâti, météo

En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Tassin-la-Demi-Lune, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Âge du bâti à Tassin-la-Demi-Lune : 54 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %, et 45 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 atteignent l'âge des premières reprises, tandis que les maisons plus anciennes appellent une réfection. Les Trente Glorieuses pèsent lourd à Tassin-la-Demi-Lune (45 % du parc élevé entre 1946 et 1990) : plaques et ardoises en fibro-ciment y sont légion. Permis antérieur au 1er juillet 1997 : repérage amiante obligatoire, entreprise certifiée SS3, plan de retrait déposé un mois avant, 40 à 70 €/m² pour l'enlèvement.

Ce qu'endure une couverture de Tassin-la-Demi-Lune au fil d'une année, d'après la station St-Genis-Laval (2016-2025) : 101 jours de pluie totalisant 731 mm et 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Qui monte sur les toits de Tassin-la-Demi-Lune ?

6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Tassin-la-Demi-Lune (rayon 2 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 4 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture, 1 en travaux de toiture (activité générale). 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Tassin-la-Demi-Lune, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.

6 entreprises Sirene rattachées à Tassin-la-Demi-Lune, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).

Kdc Toiture

Couverture et zinguerie · Tassin-La-Demi-Lune (69160) · 0.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Teddy Couverture

Couverture et zinguerie · Ecully (69130) · 1.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Am Zinguerie

Couverture et zinguerie · Tassin-La-Demi-Lune (69160) · 1.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

2tcz

Étanchéité de toiture · Saint-Genis-Les-Ollieres (69290) · 1.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Hachair Couverture

Couverture et zinguerie · Craponne (69290) · 2.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Sarl Ravel Plomberie Zinguerie

Entreprise de toiture · Tassin-La-Demi-Lune (69160) · 2.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEMeric

Isolation des rampants · Vaulx En Velin (69120) · qualifiée jusqu'au 2027-11-04 · 04 78 68 07 95

C'est votre entreprise ?

RGEPatru Entreprise De Batiment

Isolation des rampants · Charbonnieres-Les-Bains (69260) · qualifiée jusqu'au 2030-10-02 · 04 78 34 50 13

C'est votre entreprise ?

RGETous Travaux Couverture Zinguerie

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Saint-Genis-Les-Ollieres (69290) · qualifiée jusqu'au 2027-04-08 · 04 72 24 09 61

C'est votre entreprise ?

RGEHachair Couverture

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Craponne (69290) · qualifiée jusqu'au 2027-06-21 · 06 28 58 29 15

C'est votre entreprise ?

Budget 2026 pour une toiture à Tassin-la-Demi-Lune

Pour situer votre toiture Tassin-la-Demi-Lune avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :

OuvrageFourchette 2026 pour Tassin-la-Demi-Lune
Tuile canal, posée65 à 160 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 290 €/m²
Tuile plate, posée85 à 215 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 170 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises140 à 345 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc40 à 90 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²

Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (6 500 à 16 000 € pour 100 m² à Tassin-la-Demi-Lune) et rénovation complète (14 000 à 34 500 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.

Saison de couverture à Tassin-la-Demi-Lune

Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. Les 30 jours de gel et 101 jours de pluie annuels relevés dans le Rhône ne laissent guère le choix, sans oublier 29 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. Autour de Tassin-la-Demi-Lune, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Tassin-la-Demi-Lune

Démoussage et hydrofuge. Avec 101 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. Budget : 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 45 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.

Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 75 € en PVC, 40 à 90 € en zinc et 30 à 115 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 85 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 65 à 325 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 225 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 160 à 325 €, souvent déduit du devis ; réparation 215 à 485 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 430 à 2 695 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

Aides toiture septembre 2026 : le point pour Tassin-la-Demi-Lune

Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Tassin-la-Demi-Lune : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.

Déclaration préalable : la démarche à Tassin-la-Demi-Lune

À Tassin-la-Demi-Lune, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le PLU de Tassin-la-Demi-Lune ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.

Pour creuser votre projet à Tassin-la-Demi-Lune : notre check-list pour choisir un couvreur, notre guide de la charpente et le hub prix toiture 2026.

Questions courantes sur la rénovation de toiture à Tassin-la-Demi-Lune

Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Tassin-la-Demi-Lune ?
Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Tassin-la-Demi-Lune ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
Quelles aides restent pour une toiture à Tassin-la-Demi-Lune en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Tassin-la-Demi-Lune, gratuitement et sans engagement de votre part.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Tassin-la-Demi-Lune ?
À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 30 jours de gel par an relevés dans le Rhône, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).

Neige et altitude à Tassin-la-Demi-Lune

La charge de neige à prévoir sur un toit de Tassin-la-Demi-Lune dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Tassin-la-Demi-Lune

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Tassin-la-Demi-Lune

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Tassin-la-Demi-Lune et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Tassin-la-Demi-Lune

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Tassin-la-Demi-Lune

Recevoir mes devis