ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Charbonnières-les-Bains : prix et devis pour votre toiture

Toiture Charbonnières-les-Bains, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 70 à 175 € le m². Rénovation de toiture à Charbonnières-les-Bains complète, toutes sujétions : 150 à 375 €/m², donc 15 000 à 37 500 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 30 % du parc de maisons de Charbonnières-les-Bains avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 30 jours par an dans le Rhône (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Charbonnières-les-Bains, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Charbonnières-les-Bains (69260) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans le Rhône : ciel dégagé, 34°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Charbonnières-les-Bains

150 à 375 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

30 jours de gel/an

101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige

Couvreurs

244 dans le Rhône

6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 30 % des maisons datent d'avant 1970.

Prix d'une toiture Charbonnières-les-Bains en 2026, du m² à la maison entière

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Charbonnières-les-Bains, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée70 à 175 €/m²
Ardoise naturelle, posée95 à 315 €/m²
Tuile plate, posée95 à 235 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 185 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises150 à 375 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 100 €/ml
Isolation des rampants40 à 140 €/m²

La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Charbonnières-les-Bains, on passe de 7 000 à 17 500 € en couverture seule à 15 000 à 37 500 € en rénovation complète.

Ce qu'on trouve sur les toitures de Charbonnières-les-Bains

Les toits de Charbonnières-les-Bains racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Âge du bâti à Charbonnières-les-Bains : 30 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %, et 47 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Les toits sont récents, et les demandes concernent d'abord le démoussage, les gouttières, les fenêtres de toit et l'isolation des combles. Avec 47 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Charbonnières-les-Bains : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (40 à 75 €/m², évacuation comprise).

Relevés Météo-France dans le Rhône (station St-Genis-Laval, 2016-2025) : 731 mm d'eau annuels, 101 jours de pluie, 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Couvreurs recensés autour de Charbonnières-les-Bains

Autour de Charbonnières-les-Bains, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 3 km : 4 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture, 1 en charpente et couverture. 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Charbonnières-les-Bains, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à Charbonnières-les-Bains, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).

Kdc Toiture

Couverture et zinguerie · Tassin-La-Demi-Lune (69160) · 1.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

2tcz

Étanchéité de toiture · Saint-Genis-Les-Ollieres (69290) · 2.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Teddy Couverture

Couverture et zinguerie · Ecully (69130) · 2.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Lp Charpente

Charpente et couverture · Ecully (69130) · 2.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Mln Couverture

Couverture et zinguerie · Marcy-l'Etoile (69280) · 2.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Am Zinguerie

Couverture et zinguerie · Tassin-La-Demi-Lune (69160) · 3.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEPatru Entreprise De Batiment

Isolation des rampants · Charbonnieres-Les-Bains (69260) · qualifiée jusqu'au 2030-10-02 · 04 78 34 50 13

C'est votre entreprise ?

RGETous Travaux Couverture Zinguerie

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Saint-Genis-Les-Ollieres (69290) · qualifiée jusqu'au 2027-04-08 · 04 72 24 09 61

C'est votre entreprise ?

RGEMeric

Isolation des rampants · Vaulx En Velin (69120) · qualifiée jusqu'au 2027-11-04 · 04 78 68 07 95

C'est votre entreprise ?

RGEL & C Renovation

Isolation des combles, Isolation des rampants · Ecully (69130) · qualifiée jusqu'au 2029-01-30 · 06 67 33 16 83

C'est votre entreprise ?

Entretien et dépannage de toiture à Charbonnières-les-Bains

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 175 à 350 €, souvent déduit du devis ; réparation 235 à 525 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 465 à 2 915 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 80 € en PVC, 40 à 100 € en zinc et 35 à 120 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.

Entretien. Sur un toit de Charbonnières-les-Bains, le démoussage se facture 10 à 35 €/m², ou 25 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; 101 jours de pluie par an dans le Rhône : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.

Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 95 €/m² de traitement et 70 à 350 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 245 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.

Aides toiture septembre 2026 : le point pour Charbonnières-les-Bains

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Charbonnières-les-Bains : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Charbonnières-les-Bains ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.

Ce que Charbonnières-les-Bains exige avant de toucher au toit

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Charbonnières-les-Bains (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le PLU de Charbonnières-les-Bains ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.

La fenêtre de tir des couvreurs à Charbonnières-les-Bains

À Charbonnières-les-Bains, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (101 jours de pluie, 30 jours de gel par an) : la bonne période va de mars à octobre, janvier et février servant aux dépannages et aux devis. Autour de Charbonnières-les-Bains, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Pour arriver préparé face aux couvreurs de Charbonnières-les-Bains, trois lectures : le détail des prix au m² par matériau, bâchage et réparation d'urgence et ardoise naturelle ou fibro-ciment : les prix.

Réponses rapides sur les toitures de Charbonnières-les-Bains

Quel mois choisir pour les travaux à Charbonnières-les-Bains ?
La bonne période va de mars à octobre, janvier et février servant aux dépannages et aux devis. Autour de Charbonnières-les-Bains, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Charbonnières-les-Bains ?
Oui par temps sec. Le gel demeure modéré (30 jours par an dans le Rhône) et c'est la pluie qui décide : un pan ouvert se referme dans la journée, bâche prête à côté.
Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Charbonnières-les-Bains ?
De 15 000 à 37 500 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 7 000 à 17 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
Quelles aides restent pour une toiture à Charbonnières-les-Bains en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.

Neige et altitude à Charbonnières-les-Bains

La charge de neige à prévoir sur un toit de Charbonnières-les-Bains dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Charbonnières-les-Bains

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Charbonnières-les-Bains

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Charbonnières-les-Bains et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Charbonnières-les-Bains

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Charbonnières-les-Bains

Recevoir mes devis