ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Sainte-Consorce : prix et devis pour votre toiture

Refaire une toiture Sainte-Consorce coûte, dans la région, 70 à 170 € par m² en tuile canal posée et 150 à 365 € par m² en rénovation de toiture à Sainte-Consorce complète, dépose et écran compris, soit 15 000 à 36 500 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 24 % du parc de maisons de Sainte-Consorce avant 1970. On y compte 101 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Sainte-Consorce, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Sainte-Consorce (69280) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans le Rhône : ciel dégagé, 34°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Sainte-Consorce

150 à 365 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

30 jours de gel/an

101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige

Couvreurs

244 dans le Rhône

6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 24 % des maisons datent d'avant 1970.

Budget 2026 pour une toiture à Sainte-Consorce

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Sainte-Consorce, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée70 à 170 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 310 €/m²
Tuile plate, posée90 à 230 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 185 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises150 à 365 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²

Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (7 000 à 17 000 € pour 100 m² à Sainte-Consorce) et rénovation complète (15 000 à 36 500 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.

Lire un toit de Sainte-Consorce : couverture, bâti, météo

En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Sainte-Consorce, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Sainte-Consorce aligne 660 maisons, dont 24 % antérieures à 1970 et 12 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %. Les toits sont récents, et les demandes concernent d'abord le démoussage, les gouttières, les fenêtres de toit et l'isolation des combles. Pour une maison de Sainte-Consorce datée de 1946 à 1990 (37 % du parc), prévoyez le repérage amiante avant travaux, obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; l'enlèvement du fibro-ciment revient à 40 à 75 €/m².

Relevés Météo-France dans le Rhône (station St-Genis-Laval, 2016-2025) : 731 mm d'eau annuels, 101 jours de pluie, 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Couvreurs recensés autour de Sainte-Consorce

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Sainte-Consorce dans les données Sirene (4 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture, 1 en étanchéité de toiture, la plus éloignée à 4 km). 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Sainte-Consorce, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Sainte-Consorce, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).

Mln Couverture

Couverture et zinguerie · Marcy-l'Etoile (69280) · 1.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

A.j. Plomberie Zinguerie

Charpente et couverture · Grezieu-La-Varenne (69290) · 2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

2tcz

Étanchéité de toiture · Saint-Genis-Les-Ollieres (69290) · 2.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Morel Toitures

Couverture et zinguerie · Grezieu-La-Varenne (69290) · 3.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Kdc Toiture

Couverture et zinguerie · Tassin-La-Demi-Lune (69160) · 4.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Hachair Couverture

Couverture et zinguerie · Craponne (69290) · 4.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEE M S

Fenêtres de toit · Sainte-Consorce (69280) · qualifiée jusqu'au 2027-10-06 · 04 78 44 84 21

C'est votre entreprise ?

RGEAp Habitat

Isolation des combles · Sainte-Consorce (69280) · qualifiée jusqu'au 2028-04-02

C'est votre entreprise ?

RGETous Travaux Couverture Zinguerie

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Saint-Genis-Les-Ollieres (69290) · qualifiée jusqu'au 2027-04-08 · 04 72 24 09 61

C'est votre entreprise ?

RGET.k Renovation

Isolation des rampants · Craponne (69290) · qualifiée jusqu'au 2029-06-25 · 04 78 85 08 92

C'est votre entreprise ?

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Sainte-Consorce

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 170 à 345 €, souvent déduit du devis ; réparation 230 à 515 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 460 à 2 860 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

Entretien. Sur un toit de Sainte-Consorce, le démoussage se facture 10 à 35 €/m², ou 25 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; avec 101 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 80 €/ml en PVC, 40 à 95 €/ml en zinc et 35 à 120 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 90 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 70 à 345 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 240 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Aides toiture septembre 2026 : le point pour Sainte-Consorce

Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Sainte-Consorce : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Sainte-Consorce, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.

Urbanisme et couleur de toit à Sainte-Consorce

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Sainte-Consorce (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Dans les stations et les villages classés de Savoie, de Haute-Savoie ou du Cantal, le PLU fixe fréquemment le matériau et la couleur du toit ; le service urbanisme de Sainte-Consorce confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Le PLU de Sainte-Consorce ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.

Quel mois pour un chantier de toiture à Sainte-Consorce ?

La bonne période va de mars à octobre, janvier et février servant aux dépannages et aux devis. Les 30 jours de gel et 101 jours de pluie annuels relevés dans le Rhône ne laissent guère le choix, sans oublier 29 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. Autour de Sainte-Consorce, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Pour creuser votre projet à Sainte-Consorce : le détail des prix au m² par matériau, notre guide de la zinguerie et que faire en cas de fuite.

Questions courantes sur la rénovation de toiture à Sainte-Consorce

Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
À quel rythme démousser une toiture à Sainte-Consorce ?
Avec 101 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
Combien de temps dure un chantier de toiture à Sainte-Consorce ?
Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Sainte-Consorce, gratuitement et sans engagement de votre part.
Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (150 à 365 €/m² à Sainte-Consorce) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 135 €/m² sous rampants ou 90 à 345 €/m² en sarking.
Y a-t-il assez de couvreurs à Sainte-Consorce pour comparer ?
Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Sainte-Consorce et 244 dans le Rhône : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.

Neige et altitude à Sainte-Consorce

La charge de neige à prévoir sur un toit de Sainte-Consorce dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Sainte-Consorce

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Sainte-Consorce

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Sainte-Consorce et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Sainte-Consorce

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Sainte-Consorce

Recevoir mes devis