ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Saint-Genis-les-Ollières : prix et devis pour votre toiture

Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Saint-Genis-les-Ollières (69290), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Saint-Genis-les-Ollières, la fourchette 2026 va de 60 à 155 € le m² en tuile canal à 135 à 330 € le m² en réfection totale (13 500 à 33 000 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 205 à 465 €. Le recensement Insee 2022 place 20 % du parc de maisons de Saint-Genis-les-Ollières avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 30 jours par an dans le Rhône (Météo-France). Votre toiture Saint-Genis-les-Ollières vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Saint-Genis-les-Ollières (69290) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans le Rhône : ciel dégagé, 34°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Saint-Genis-les-Ollières

135 à 330 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 000 à 15 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

30 jours de gel/an

101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige

Couvreurs

244 dans le Rhône

6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 20 % des maisons datent d'avant 1970.

Budget 2026 pour une toiture à Saint-Genis-les-Ollières

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Saint-Genis-les-Ollières, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée60 à 155 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 280 €/m²
Tuile plate, posée85 à 205 €/m²
Tuile mécanique, posée45 à 165 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises135 à 330 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (6 000 à 15 500 € pour 100 m² à Saint-Genis-les-Ollières) et rénovation complète (13 500 à 33 000 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.

Les entreprises de toiture actives à Saint-Genis-les-Ollières

Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 3 km au plus de Saint-Genis-les-Ollières : 4 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture, 1 en charpente et couverture. 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Saint-Genis-les-Ollières, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Genis-les-Ollières, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).

2tcz

Étanchéité de toiture · Saint-Genis-Les-Ollieres (69290) · 0.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Hachair Couverture

Couverture et zinguerie · Craponne (69290) · 1.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

A.j. Plomberie Zinguerie

Charpente et couverture · Grezieu-La-Varenne (69290) · 1.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Kdc Toiture

Couverture et zinguerie · Tassin-La-Demi-Lune (69160) · 1.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Morel Toitures

Couverture et zinguerie · Grezieu-La-Varenne (69290) · 2.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Mln Couverture

Couverture et zinguerie · Marcy-l'Etoile (69280) · 2.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGETous Travaux Couverture Zinguerie

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Saint-Genis-Les-Ollieres (69290) · qualifiée jusqu'au 2027-04-08 · 04 72 24 09 61

C'est votre entreprise ?

RGET.k Renovation

Isolation des rampants · Craponne (69290) · qualifiée jusqu'au 2029-06-25 · 04 78 85 08 92

C'est votre entreprise ?

RGEAp Habitat

Isolation des combles · Sainte-Consorce (69280) · qualifiée jusqu'au 2028-04-02

C'est votre entreprise ?

RGEHachair Couverture

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Craponne (69290) · qualifiée jusqu'au 2027-06-21 · 06 28 58 29 15

C'est votre entreprise ?

Toiture Saint-Genis-les-Ollières : matériau, pente et climat du secteur

Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Saint-Genis-les-Ollières : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 20 % des maisons de Saint-Genis-les-Ollières avant 1970, quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %. Parc jeune : à Saint-Genis-les-Ollières, les couvreurs interviennent surtout pour l'entretien, le démoussage, la zinguerie et l'isolation, rarement pour une réfection totale. La génération 1946-1990 représente 53 % du parc de Saint-Genis-les-Ollières, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 35 à 65 €/m², nouvelle couverture non comprise.

Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France St-Genis-Laval (2016-2025) : le Rhône enregistre 731 mm de pluie par an réparties sur 101 jours, avec 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Entretien et dépannage de toiture à Saint-Genis-les-Ollières

Dépannage. Une fuite à Saint-Genis-les-Ollières se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 205 à 465 € pour une cause simple, 415 à 2 585 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (155 à 310 €).

Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 70 €, zinc 35 à 90 €, aluminium 30 à 110 €, cuivre 70 à 205 €. Sur un toit de Saint-Genis-les-Ollières, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 205 à 465 € en intervention courante.

Entretien. Sur un toit de Saint-Genis-les-Ollières, le démoussage se facture 10 à 30 €/m², ou 20 à 40 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; 101 jours de pluie par an dans le Rhône : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.

Charpente. À Saint-Genis-les-Ollières, une charpente saine se traite (15 à 85 €/m²), une charpente attaquée se renforce (60 à 310 €/m²), une charpente condamnée se remplace (45 à 130 €/m² en fermettes, 70 à 215 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.

Urbanisme et couleur de toit à Saint-Genis-les-Ollières

Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Saint-Genis-les-Ollières : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Aides et TVA pour une toiture à Saint-Genis-les-Ollières (septembre 2026)

Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Saint-Genis-les-Ollières : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.

La fenêtre de tir des couvreurs à Saint-Genis-les-Ollières

Avec 30 jours de gel et 101 jours de pluie par an mesurés dans le Rhône, les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Genis-les-Ollières posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Pour creuser votre projet à Saint-Genis-les-Ollières : notre guide des prix de rénovation de toiture, faîtage, noue, solin et closoir expliqués et ce qui reste des aides toiture en 2026.

Questions courantes sur la rénovation de toiture à Saint-Genis-les-Ollières

Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Saint-Genis-les-Ollières, gratuitement et sans engagement de votre part.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Saint-Genis-les-Ollières ?
À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 30 jours de gel par an relevés dans le Rhône, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
À quel rythme démousser une toiture à Saint-Genis-les-Ollières ?
101 jours de pluie par an dans le Rhône : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
Quel prix pour des gouttières neuves à Saint-Genis-les-Ollières ?
Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 70 € en PVC, 35 et 90 € en zinc, 30 et 110 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.

Neige et altitude à Saint-Genis-les-Ollières

La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Genis-les-Ollières dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Saint-Genis-les-Ollières

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Saint-Genis-les-Ollières

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Genis-les-Ollières et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Saint-Genis-les-Ollières

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Saint-Genis-les-Ollières

Recevoir mes devis