ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Vendat : prix et devis pour votre toiture

Refaire une toiture Vendat coûte, dans la région, 65 à 170 € par m² en tuile canal posée et 145 à 360 € par m² en rénovation de toiture à Vendat complète, dépose et écran compris, soit 14 500 à 36 000 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 30 % du parc de maisons de Vendat avant 1970. On y compte 107 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Vendat, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Vendat (03110) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans l'Allier : ciel dégagé, 31°C, rafales limitées à 36 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Vendat

145 à 360 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

61 jours de gel/an

107 jours de pluie, 610 mm (Météo-France, station Montlucon). Charge de neige

Couvreurs

61 dans l'Allier

6 rattachés à la commune, 108 RGE toiture dans le département ; 30 % des maisons datent d'avant 1970.

Rénovation de toiture à Vendat : ce que coûte chaque poste en 2026

Un couvreur de Vendat raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.

OuvrageFourchette 2026 pour Vendat
Tuile canal, posée65 à 170 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 305 €/m²
Tuile plate, posée90 à 225 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 180 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 360 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²

La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Vendat, on passe de 6 500 à 17 000 € en couverture seule à 14 500 à 36 000 € en rénovation complète.

Toits de Vendat : tuile canal, altitude, âge des maisons

En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Vendat, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 30 % des maisons de Vendat avant 1970, quand la moyenne dans l'Allier s'établit à 54 %. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. La génération 1946-1990 représente 51 % du parc de Vendat, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 40 à 75 €/m², nouvelle couverture non comprise.

Ce qu'endure une couverture de Vendat au fil d'une année, d'après la station Montlucon (2016-2025) : 107 jours de pluie totalisant 610 mm et 61 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 4 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 22 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Couvreurs recensés autour de Vendat

Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 7 km au plus de Vendat : 6 en couverture et zinguerie. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants), qualifications courants au moins jusqu'en 2026 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à Vendat, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Allier : 61 couvreurs Sirene et 108 entreprises RGE toiture (ADEME).

Couverture Auguste

Couverture et zinguerie · Vichy (03200) · 6.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Mcz Couverture

Couverture et zinguerie · Vichy (03200) · 6.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Allier Toiture Services

Couverture et zinguerie · Brout-Vernet (03110) · 6.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Ganne Toitures

Couverture et zinguerie · Vichy (03200) · 7.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Cw Couverture

Couverture et zinguerie · Vichy (03200) · 7.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Lm Couverture

Couverture et zinguerie · Vichy (03200) · 7.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEEts B.sevestre

Fenêtres de toit, Isolation des combles · Vichy (03200) · qualifiée jusqu'au 2026-11-22 · 04 70 98 24 33

C'est votre entreprise ?

RGEValectris

Isolation des combles, Isolation des rampants · Creuzier-Le-Vieux (03300) · qualifiée jusqu'au 2029-02-20 · 06 82 81 68 59

C'est votre entreprise ?

RGEVardanian Achot Sarl

Isolation des combles, Isolation des rampants · Bellerive-Sur-Allier (03700) · qualifiée jusqu'au 2030-03-26 · 06 26 47 69 19

C'est votre entreprise ?

RGEHk Platrerie Peinture

Isolation des combles, Isolation des rampants · Cusset (03300) · qualifiée jusqu'au 2028-01-16 · 06 98 80 45 70

C'est votre entreprise ?

Entretien et dépannage de toiture à Vendat

Entretien. Sur un toit de Vendat, le démoussage se facture 10 à 35 €/m², ou 20 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; 107 jours de pluie par an dans l'Allier : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.

Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 65 à 335 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 90 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 140 €/m² en fermettes à 80 à 235 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.

Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 80 €, zinc 40 à 95 €, aluminium 35 à 120 €, cuivre 80 à 225 €. Sur un toit de Vendat, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 225 à 505 € en intervention courante.

Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 170 à 335 €, tuile cassée ou solin décollé 225 à 505 €, infiltration ancienne 450 à 2 805 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.

Aides et TVA pour une toiture à Vendat (septembre 2026)

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Vendat : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Vendat ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.

Urbanisme et couleur de toit à Vendat

Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Vendat ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.

Saison de couverture à Vendat

Les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. Les 61 jours de gel et 107 jours de pluie annuels relevés dans l'Allier ne laissent guère le choix, sans oublier 22 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. Autour de Vendat, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Pour creuser votre projet à Vendat : faîtage, noue, solin et closoir expliqués, notre guide de la toiture en tuiles et notre guide de la charpente.

Questions courantes sur la rénovation de toiture à Vendat

Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
Quelles aides restent pour une toiture à Vendat en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
À quel rythme démousser une toiture à Vendat ?
107 jours de pluie par an dans l'Allier : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 40 à 75 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
Combien de temps dure un chantier de toiture à Vendat ?
Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
Quel mois choisir pour les travaux à Vendat ?
Les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. Autour de Vendat, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Vendat, gratuitement et sans engagement de votre part.

Neige et altitude à Vendat

La charge de neige à prévoir sur un toit de Vendat dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (tout le département en A2, Montagne bourbonnaise en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Montlucon, 229 m) : 61 jours de gel par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Vendat

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Vendat

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Vendat et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Vendat

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Vendat

Recevoir mes devis