Couvreur à Saint-Pourçain-sur-Sioule : prix et devis pour votre toiture
Refaire une toiture Saint-Pourçain-sur-Sioule coûte, dans la région, 65 à 165 € par m² en tuile canal posée et 145 à 355 € par m² en rénovation de toiture à Saint-Pourçain-sur-Sioule complète, dépose et écran compris, soit 14 500 à 35 500 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 52 % du parc de maisons de Saint-Pourçain-sur-Sioule avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 61 jours par an dans l'Allier (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Pourçain-sur-Sioule, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Saint-Pourçain-sur-Sioule (03500) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans l'Allier : ciel dégagé, 31°C, rafales limitées à 36 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Saint-Pourçain-sur-Sioule
145 à 355 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
61 jours de gel/an
107 jours de pluie, 610 mm (Météo-France, station Montlucon). Charge de neige
Couvreurs
61 dans l'Allier
6 rattachés à la commune, 108 RGE toiture dans le département ; 52 % des maisons datent d'avant 1970.
Combien prévoir pour refaire une toiture à Saint-Pourçain-sur-Sioule ?
Un couvreur de Saint-Pourçain-sur-Sioule raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.
| Ouvrage | Fourchette 2026 pour Saint-Pourçain-sur-Sioule |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 165 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 300 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 220 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 180 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 145 à 355 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 135 €/m² |
La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Saint-Pourçain-sur-Sioule, on passe de 6 500 à 16 500 € en couverture seule à 14 500 à 35 500 € en rénovation complète.
Les entreprises de toiture actives à Saint-Pourçain-sur-Sioule
Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 15 km au plus de Saint-Pourçain-sur-Sioule : 4 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture, 1 en toiture et maçonnerie. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.
6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Pourçain-sur-Sioule, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Allier : 61 couvreurs Sirene et 108 entreprises RGE toiture (ADEME).
Pruvot Couverture
Eurl Chanet Couverture Zinguerie
Bl Couverture
Allier Toiture / Foucrier
Allier Toiture Services
Sc Maconnerie Couverture
RGERenov Habitat Auvergne
RGEC Pro Facade
RGEXavier
RGESarl Afippex
Lire un toit de Saint-Pourçain-sur-Sioule : couverture, bâti, météo
En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Saint-Pourçain-sur-Sioule, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 52 % de maisons levées avant 1970. Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 atteignent l'âge des premières reprises, tandis que les maisons plus anciennes appellent une réfection. La génération 1946-1990 représente 51 % du parc de Saint-Pourçain-sur-Sioule, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 40 à 70 €/m², nouvelle couverture non comprise.
Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Montlucon (2016-2025) : l'Allier enregistre 610 mm de pluie par an réparties sur 107 jours, avec 61 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 4 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 22 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Saint-Pourçain-sur-Sioule
Réparation. Comptez 220 à 500 € pour une reprise courante et 445 à 2 780 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Saint-Pourçain-sur-Sioule se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.
Mousse et lichens. Avec 107 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. À Saint-Pourçain-sur-Sioule, le tarif va de 10 à 35 €/m², 20 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.
Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 95 €/ml, contre 15 à 80 €/ml pour le PVC et 35 à 115 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.
Charpente. À Saint-Pourçain-sur-Sioule, une charpente saine se traite (15 à 90 €/m²), une charpente attaquée se renforce (65 à 335 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 140 €/m² en fermettes, 80 à 235 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.
Mairie, PLU et secteurs protégés à Saint-Pourçain-sur-Sioule
À Saint-Pourçain-sur-Sioule, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Saint-Pourçain-sur-Sioule : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.
Aides et TVA pour une toiture à Saint-Pourçain-sur-Sioule (septembre 2026)
Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Saint-Pourçain-sur-Sioule aujourd'hui n'y a plus accès. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Saint-Pourçain-sur-Sioule : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Saint-Pourçain-sur-Sioule ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.
Saison de couverture à Saint-Pourçain-sur-Sioule
Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 107 jours de pluie et 61 jours de gel et 22 jours à 32 °C ou plus par an dans l'Allier. Les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Pourçain-sur-Sioule posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Pour creuser votre projet à Saint-Pourçain-sur-Sioule : notre guide des prix de rénovation de toiture, notre guide de l'isolation de toiture et bâchage et réparation d'urgence.
Toiture Saint-Pourçain-sur-Sioule : les questions qu'on nous pose
- Peut-on travailler sur un toit en hiver à Saint-Pourçain-sur-Sioule ?
- Difficilement : 61 jours de gel par an dans l'Allier empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
- Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 135 €/m² sous rampants ou 90 à 335 €/m² en sarking.
- Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
- La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
- Y a-t-il assez de couvreurs à Saint-Pourçain-sur-Sioule pour comparer ?
- Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Saint-Pourçain-sur-Sioule et 61 dans l'Allier : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
- Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
- Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
- Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
- Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Saint-Pourçain-sur-Sioule ?
- Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
Neige et altitude à Saint-Pourçain-sur-Sioule
La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Pourçain-sur-Sioule dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (tout le département en A2, Montagne bourbonnaise en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Montlucon, 229 m) : 61 jours de gel par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Saint-Pourçain-sur-Sioule
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Saint-Pourçain-sur-Sioule
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Pourçain-sur-Sioule et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Saint-Pourçain-sur-Sioule
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.