Couvreur à La Ravoire : prix et devis pour votre toiture
Entre vallée du Rhône et massifs, une rénovation de toiture à La Ravoire (73490) se chiffre 65 à 160 € le m² en tuile canal posée, et 140 à 345 € le m² quand on refait tout (dépose, écran, liteaunage, zinguerie), soit 14 000 à 34 500 € pour 100 m² de toiture La Ravoire. Le recensement Insee 2022 place 37 % du parc de maisons de La Ravoire avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 57 jours par an dans la Savoie (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à La Ravoire, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, la suite vous appartient.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de La Ravoire (73490) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans la Savoie : ciel dégagé, 32°C, rafales limitées à 20 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à La Ravoire
140 à 345 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
57 jours de gel/an
119 jours de pluie, 9 jours de neige (Météo-France, station Challes Les Eaux). Charge de neige
Couvreurs
58 dans la Savoie
6 rattachés à la commune, 161 RGE toiture dans le département ; 37 % des maisons datent d'avant 1970.
Combien prévoir pour refaire une toiture à La Ravoire ?
Un couvreur de La Ravoire raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.
| Ouvrage | Fourchette 2026 pour La Ravoire |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 160 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 290 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 215 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 170 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 140 à 345 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 130 €/m² |
Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à La Ravoire, une réfection complète pèse 14 000 à 34 500 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 325 €/m²).
Couvreurs recensés autour de La Ravoire
Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de La Ravoire dans les données Sirene (4 en couverture et zinguerie, 2 en étanchéité de toiture, la plus éloignée à 4 km). 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de La Ravoire, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.
6 entreprises Sirene rattachées à La Ravoire, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Savoie : 58 couvreurs Sirene et 161 entreprises RGE toiture (ADEME).
Beaulieu Toiture
Couverture Savoyarde
Charlet Couverture
Guitton Toitures
Bardage Couverture Industrielle - Bci
Bardage Couverture Ibrahimoz
RGESarl Servan
RGEPollen Construction Bois
RGECharpente Stellini
RGESavoie Etanch'
Toiture La Ravoire : matériau, pente et climat du secteur
Les toits de La Ravoire racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
La Ravoire aligne 1 487 maisons, dont 37 % antérieures à 1970 et 4 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022). Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 atteignent l'âge des premières reprises, tandis que les maisons plus anciennes appellent une réfection. Les Trente Glorieuses pèsent lourd à La Ravoire (53 % du parc élevé entre 1946 et 1990) : plaques et ardoises en fibro-ciment y sont légion. Permis antérieur au 1er juillet 1997 : repérage amiante obligatoire, entreprise certifiée SS3, plan de retrait déposé un mois avant, 40 à 70 €/m² pour l'enlèvement.
Ce qu'endure une couverture de La Ravoire au fil d'une année, d'après la station Challes Les Eaux (2016-2025) : 119 jours de pluie totalisant 1 170 mm et 57 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 28 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Entretien et dépannage de toiture à La Ravoire
Entretien. Sur un toit de La Ravoire, le démoussage se facture 10 à 30 €/m², ou 20 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; 119 jours de pluie par an dans la Savoie : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.
Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 75 €/ml en PVC, 40 à 90 €/ml en zinc et 30 à 115 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.
Charpente et traitement. Prévoir 15 à 85 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 65 à 325 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 225 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.
Dépannage. Une fuite à La Ravoire se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 215 à 485 € pour une cause simple, 430 à 2 695 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (160 à 325 €).
Déclaration préalable : la démarche à La Ravoire
Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de La Ravoire. Le PLU de La Ravoire ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.
Payer moins cher sa toiture à La Ravoire : aides et TVA
Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à La Ravoire aujourd'hui n'y a plus accès. Ce qui subsiste pour isoler un toit à La Ravoire : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à La Ravoire, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.
Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à La Ravoire
Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 119 jours de pluie et 57 jours de gel et 28 jours à 32 °C ou plus par an dans la Savoie. La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Autour de La Ravoire, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Avant de comparer les devis reçus à La Ravoire, un détour par notre guide des prix de rénovation de toiture, ardoise naturelle ou fibro-ciment : les prix et les toitures d'Auvergne-Rhône-Alpes.
Questions courantes sur la rénovation de toiture à La Ravoire
- Quel prix pour des gouttières neuves à La Ravoire ?
- Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 75 € en PVC, 40 et 90 € en zinc, 30 et 115 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
- Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
- Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (140 à 345 €/m² à La Ravoire) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
- Peut-on travailler sur un toit en hiver à La Ravoire ?
- Difficilement : 57 jours de gel par an dans la Savoie empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
- Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 130 €/m² sous rampants ou 85 à 325 €/m² en sarking.
- Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
- La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
- Y a-t-il assez de couvreurs à La Ravoire pour comparer ?
- Sirene rattache 6 entreprises de couverture à La Ravoire et 58 dans la Savoie : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
- Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Neige et altitude à La Ravoire
La charge de neige à prévoir sur un toit de La Ravoire dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Chambéry et la combe de Savoie en D, Maurienne, Tarentaise et Beaufortain en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Challes Les Eaux, 298 m) : 57 jours de gel, 9 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de La Ravoire
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à La Ravoire
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de La Ravoire et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à La Ravoire
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.