ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Cébazat : prix et devis pour votre toiture

Toiture Cébazat, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 65 à 165 € le m². Rénovation de toiture à Cébazat complète, toutes sujétions : 145 à 355 €/m², donc 14 500 à 35 500 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 28 % du parc de maisons de Cébazat avant 1970. On y compte 87 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Cébazat, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Cébazat (63118) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans le Puy-de-Dôme : ciel dégagé, 32°C, rafales limitées à 30 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Cébazat

145 à 355 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

46 jours de gel/an

87 jours de pluie, 9 jours de neige (Météo-France, station Clermont-Fd). Charge de neige

Couvreurs

88 dans le Puy-de-Dôme

6 rattachés à la commune, 241 RGE toiture dans le département ; 28 % des maisons datent d'avant 1970.

Budget 2026 pour une toiture à Cébazat

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Cébazat, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 300 €/m²
Tuile plate, posée90 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 180 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 355 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²

La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Cébazat, on passe de 6 500 à 16 500 € en couverture seule à 14 500 à 35 500 € en rénovation complète.

Ce qu'on trouve sur les toitures de Cébazat

Les toits de Cébazat racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Âge du bâti à Cébazat : 28 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans le Puy-de-Dôme s'établit à 42 %, et 56 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Peu de chantiers lourds à prévoir : à Cébazat, l'essentiel des devis porte sur l'entretien et l'amélioration (isolation, fenêtres de toit, zinguerie). La génération 1946-1990 représente 56 % du parc de Cébazat, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 40 à 70 €/m², nouvelle couverture non comprise.

Ce qu'endure une couverture de Cébazat au fil d'une année, d'après la station Clermont-Fd (2016-2025) : 87 jours de pluie totalisant 563 mm et 46 jours de gel, pour 10 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 132 km/h. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 21 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Qui monte sur les toits de Cébazat ?

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Cébazat dans les données Sirene (4 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture, 1 en travaux de toiture (activité générale), la plus éloignée à 4 km). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (isolation des combles, isolation des rampants) sont qualifiées jusqu'en 2028 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 1 km de la commune. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Cébazat, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Puy-de-Dôme : 88 couvreurs Sirene et 241 entreprises RGE toiture (ADEME).

Facade Et Couverture Industrielle (fci)

Couverture et zinguerie · Cebazat (63118) · 1.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Etancheite Couverture 63 (ec63)

Étanchéité de toiture · Clermont-Ferrand (63100) · 2.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Charpente Metallique Couverture (cmc)

Couverture et zinguerie · Clermont-Ferrand (63100) · 2.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Jeff Pro Toiture

Couverture et zinguerie · Gerzat (63360) · 2.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Naim Renovation Facades Et Toitures

Entreprise de toiture · Gerzat (63360) · 2.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Auvergne Bardage Couverture Etancheite (abceo)

Couverture et zinguerie · Clermont-Ferrand (63100) · 3.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEMenat Remi

Isolation des rampants · Cebazat (63118) · qualifiée jusqu'au 2028-01-19 · 06 37 11 06 66

C'est votre entreprise ?

RGEJarte Kasim

Isolation des combles, Isolation des rampants · Cebazat (63118) · qualifiée jusqu'au 2028-03-26 · 04 73 25 60 80

C'est votre entreprise ?

RGETechnibat

Isolation des rampants · Cebazat (63118) · qualifiée jusqu'au 2028-12-14 · 07 82 19 30 64

C'est votre entreprise ?

RGEMachado Fils Particuliers

Isolation des rampants · Cebazat (63118) · qualifiée jusqu'au 2028-07-22 · 04 73 97 66 83

C'est votre entreprise ?

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Cébazat

Démoussage et hydrofuge. Le climat sec (87 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés. Budget : 10 à 35 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 45 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.

Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 65 à 335 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 90 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 140 €/m² en fermettes à 80 à 235 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.

Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 80 € en PVC, 40 à 95 € en zinc et 35 à 115 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 165 à 335 €, souvent déduit du devis ; réparation 220 à 500 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 445 à 2 780 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

Aides toiture septembre 2026 : le point pour Cébazat

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.

Déclaration préalable : la démarche à Cébazat

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Cébazat (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Cébazat. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Cébazat (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.

Saison de couverture à Cébazat

Avec 46 jours de gel et 87 jours de pluie par an mesurés dans le Puy-de-Dôme, le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Cébazat posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Pour arriver préparé face aux couvreurs de Cébazat, trois lectures : le détail des prix au m² par matériau, notre guide de la charpente et les prix d'un démoussage.

Ce que les propriétaires de Cébazat demandent avant de signer

Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Cébazat ?
De 14 500 à 35 500 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 6 500 à 16 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Cébazat ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
Fuite de toiture à Cébazat : qui appeler et pour quel prix ?
Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 165 à 335 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 220 à 500 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 445 à 2 780 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
À quel rythme démousser une toiture à Cébazat ?
Le climat sec (87 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
Quel mois choisir pour les travaux à Cébazat ?
Le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Cébazat posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (145 à 355 €/m² à Cébazat) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.

Neige et altitude à Cébazat

La charge de neige à prévoir sur un toit de Cébazat dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Limagne en A2, chaîne des Puys, Sancy et Livradois en C2 à D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Clermont-Fd, 331 m) : 46 jours de gel, 9 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Cébazat

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Cébazat

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Cébazat et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Cébazat

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Cébazat

Recevoir mes devis