Couvreur à Saint-Genès-Champanelle : prix et devis pour votre toiture
Refaire une toiture Saint-Genès-Champanelle coûte, dans la région, 65 à 160 € par m² en tuile canal posée et 135 à 340 € par m² en rénovation de toiture à Saint-Genès-Champanelle complète, dépose et écran compris, soit 13 500 à 34 000 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 25 % du parc de maisons de Saint-Genès-Champanelle avant 1970. On y compte 87 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Genès-Champanelle, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Saint-Genès-Champanelle (63122) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans le Puy-de-Dôme : ciel dégagé, 32°C, rafales limitées à 30 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Saint-Genès-Champanelle
135 à 340 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
46 jours de gel/an
87 jours de pluie, 9 jours de neige (Météo-France, station Clermont-Fd). Charge de neige
Couvreurs
88 dans le Puy-de-Dôme
6 rattachés à la commune, 241 RGE toiture dans le département ; 25 % des maisons datent d'avant 1970.
Budget 2026 pour une toiture à Saint-Genès-Champanelle
Pour situer votre toiture Saint-Genès-Champanelle avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :
| Prestation | Tarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes) |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 160 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 285 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 210 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 170 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 135 à 340 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (6 500 à 16 000 € pour 100 m² à Saint-Genès-Champanelle) et rénovation complète (13 500 à 34 000 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.
Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Saint-Genès-Champanelle
6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Saint-Genès-Champanelle (rayon 6 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 6 en couverture et zinguerie. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2026 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.
6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Genès-Champanelle, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Puy-de-Dôme : 88 couvreurs Sirene et 241 entreprises RGE toiture (ADEME).
Rg Toiture
Levy Couverture
Auvergnate De Couverture
A.c.a Couvreur D'Auvergne
Les Compagnons De La Couverture
Artisan Couvreur Victoor
RGEGaillard Gaetan
RGEEntreprise Jose Ribeiro
RGESas Pegeon Fils
RGEFrance Bois Isolation
Toiture Saint-Genès-Champanelle : matériau, pente et climat du secteur
En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Saint-Genès-Champanelle, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Saint-Genès-Champanelle aligne 1 456 maisons, dont 25 % antérieures à 1970 et 16 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans le Puy-de-Dôme s'établit à 42 %. Parc jeune : à Saint-Genès-Champanelle, les couvreurs interviennent surtout pour l'entretien, le démoussage, la zinguerie et l'isolation, rarement pour une réfection totale. Un toit de Saint-Genès-Champanelle construit entre 1946 et 1990, soit 38 % des résidences principales, peut dissimuler du fibro-ciment amianté : repérage préalable obligatoire si le permis est antérieur au 1er juillet 1997.
Ce qu'endure une couverture de Saint-Genès-Champanelle au fil d'une année, d'après la station Clermont-Fd (2016-2025) : 87 jours de pluie totalisant 563 mm et 46 jours de gel, pour 10 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 132 km/h. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 21 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Saint-Genès-Champanelle
Mousse et lichens. Le climat sec (87 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés. À Saint-Genès-Champanelle, le tarif va de 10 à 30 €/m², 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.
Charpente et traitement. Prévoir 15 à 85 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 65 à 315 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 220 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.
Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 75 €/ml en PVC, 35 à 90 €/ml en zinc et 30 à 110 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.
Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 160 à 315 €, tuile cassée ou solin décollé 210 à 475 €, infiltration ancienne 420 à 2 640 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.
Déclaration préalable : la démarche à Saint-Genès-Champanelle
Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Dans les stations et les villages classés de Savoie, de Haute-Savoie ou du Cantal, le PLU fixe fréquemment le matériau et la couleur du toit ; le service urbanisme de Saint-Genès-Champanelle confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Saint-Genès-Champanelle (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.
Aides et TVA pour une toiture à Saint-Genès-Champanelle (septembre 2026)
Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Saint-Genès-Champanelle : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.
Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Saint-Genès-Champanelle
Avec 46 jours de gel et 87 jours de pluie par an mesurés dans le Puy-de-Dôme, les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Genès-Champanelle posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Trois pages du site complètent ce dossier sur Saint-Genès-Champanelle : le hub prix toiture 2026, les aides mobilisables pour une toiture et notre guide du démoussage de toiture.
Toiture Saint-Genès-Champanelle : les questions qu'on nous pose
- Combien de temps dure un chantier de toiture à Saint-Genès-Champanelle ?
- Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
- Quel prix pour des gouttières neuves à Saint-Genès-Champanelle ?
- Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 75 € en PVC, 35 et 90 € en zinc, 30 et 110 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
- Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 35 à 125 €/m² sous rampants ou 85 à 315 €/m² en sarking.
- Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
- Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Saint-Genès-Champanelle ?
- À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 46 jours de gel par an relevés dans le Puy-de-Dôme, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
- Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
- 50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Saint-Genès-Champanelle, l'âge du parc (25 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
- Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
- Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Saint-Genès-Champanelle.
Neige et altitude à Saint-Genès-Champanelle
La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Genès-Champanelle dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Limagne en A2, chaîne des Puys, Sancy et Livradois en C2 à D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Clermont-Fd, 331 m) : 46 jours de gel, 9 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Saint-Genès-Champanelle
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Saint-Genès-Champanelle
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Genès-Champanelle et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Saint-Genès-Champanelle
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.