Couvreur à Romagnat : prix et devis pour votre toiture
Refaire une toiture Romagnat coûte, dans la région, 70 à 175 € par m² en tuile canal posée et 150 à 375 € par m² en rénovation de toiture à Romagnat complète, dépose et écran compris, soit 15 000 à 37 500 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 31 % du parc de maisons de Romagnat avant 1970. Le vent souffle à plus de 80 km/h 10 jours par an dans le Puy-de-Dôme (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Romagnat, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Romagnat (63540) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans le Puy-de-Dôme : ciel dégagé, 32°C et un vent modéré (30 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Romagnat
150 à 375 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
46 jours de gel/an
87 jours de pluie, 9 jours de neige (Météo-France, station Clermont-Fd). Charge de neige
Couvreurs
88 dans le Puy-de-Dôme
6 rattachés à la commune, 241 RGE toiture dans le département ; 31 % des maisons datent d'avant 1970.
Budget 2026 pour une toiture à Romagnat
Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Romagnat, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.
| Ouvrage | Fourchette 2026 pour Romagnat |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 70 à 175 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 95 à 315 €/m² |
| Tuile plate, posée | 95 à 235 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 185 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 150 à 375 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 100 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 140 €/m² |
La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Romagnat, on passe de 7 000 à 17 500 € en couverture seule à 15 000 à 37 500 € en rénovation complète.
Ce qu'on trouve sur les toitures de Romagnat
Les toits de Romagnat racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Âge du bâti à Romagnat : 31 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans le Puy-de-Dôme s'établit à 42 %, et 64 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 atteignent l'âge des premières reprises, tandis que les maisons plus anciennes appellent une réfection. Avec 64 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Romagnat : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (40 à 75 €/m², évacuation comprise).
Ce qu'endure une couverture de Romagnat au fil d'une année, d'après la station Clermont-Fd (2016-2025) : 87 jours de pluie totalisant 563 mm et 46 jours de gel, pour 10 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 132 km/h. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 21 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Qui monte sur les toits de Romagnat ?
Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Romagnat dans les données Sirene (5 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale), la plus éloignée à 3 km). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2026 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 2 km de la commune. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.
6 entreprises Sirene rattachées à Romagnat, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Puy-de-Dôme : 88 couvreurs Sirene et 241 entreprises RGE toiture (ADEME).
Alpi Toiture
Havet Nicolas Couverture
Em Couverture
Levy Couverture
Rg Toiture
Les Compagnons De La Couverture
RGESas Pegeon Fils
RGEEntreprise Jose Ribeiro
RGELussert Sarl
RGENavaron Sas
Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Romagnat
Démoussage et hydrofuge. Le climat sec (87 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés. Budget : 10 à 35 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 25 à 45 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.
Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 70 à 350 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 95 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 145 €/m² en fermettes à 80 à 245 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.
Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 80 € en PVC, 40 à 100 € en zinc et 35 à 120 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.
Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 175 à 350 €, souvent déduit du devis ; réparation 235 à 525 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 465 à 2 915 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.
Aides toiture septembre 2026 : le point pour Romagnat
État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Romagnat : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.
Déclaration préalable : la démarche à Romagnat
Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Romagnat (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Romagnat. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Romagnat (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.
Saison de couverture à Romagnat
Avec 46 jours de gel et 87 jours de pluie par an mesurés dans le Puy-de-Dôme, le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Romagnat posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Pour arriver préparé face aux couvreurs de Romagnat, trois lectures : notre guide des prix de rénovation de toiture, la marche à suivre en urgence fuite et le point sur les aides après le 1er septembre 2026.
Ce que les propriétaires de Romagnat demandent avant de signer
- Combien coûte le m² de tuile canal posé à Romagnat ?
- Entre 70 et 175 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
- Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
- Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
- Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
- C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 40 à 75 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
- Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
- Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Romagnat, gratuitement et sans engagement de votre part.
- Peut-on travailler sur un toit en hiver à Romagnat ?
- Oui par temps sec. Le gel demeure modéré (46 jours par an dans le Puy-de-Dôme) et c'est la pluie qui décide : un pan ouvert se referme dans la journée, bâche prête à côté.
- Y a-t-il assez de couvreurs à Romagnat pour comparer ?
- Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Romagnat et 88 dans le Puy-de-Dôme : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
Neige et altitude à Romagnat
La charge de neige à prévoir sur un toit de Romagnat dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Limagne en A2, chaîne des Puys, Sancy et Livradois en C2 à D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Clermont-Fd, 331 m) : 46 jours de gel, 9 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Romagnat
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Romagnat
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Romagnat et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Romagnat
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.