Couvreur à Le Cendre : prix et devis pour votre toiture
Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Le Cendre (63670), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Le Cendre, la fourchette 2026 va de 65 à 160 € le m² en tuile canal à 135 à 340 € le m² en réfection totale (13 500 à 34 000 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 210 à 475 €. Le recensement Insee 2022 place 24 % du parc de maisons de Le Cendre avant 1970. On y compte 87 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Votre toiture Le Cendre vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Le Cendre (63670) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans le Puy-de-Dôme : ciel dégagé, 32°C, rafales limitées à 30 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Le Cendre
135 à 340 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
46 jours de gel/an
87 jours de pluie, 9 jours de neige (Météo-France, station Clermont-Fd). Charge de neige
Couvreurs
88 dans le Puy-de-Dôme
6 rattachés à la commune, 241 RGE toiture dans le département ; 24 % des maisons datent d'avant 1970.
Rénovation de toiture à Le Cendre : ce que coûte chaque poste en 2026
Un couvreur de Le Cendre raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 40 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.
| Ouvrage | Fourchette 2026 pour Le Cendre |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 160 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 285 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 210 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 170 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 135 à 340 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Le Cendre revient à 13 500 à 34 000 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 75 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.
Ce qu'on trouve sur les toitures de Le Cendre
La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Le Cendre, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Le Cendre aligne 1 763 maisons, dont 24 % antérieures à 1970 et 4 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans le Puy-de-Dôme s'établit à 42 %. Peu de chantiers lourds à prévoir : à Le Cendre, l'essentiel des devis porte sur l'entretien et l'amélioration (isolation, fenêtres de toit, zinguerie). Les Trente Glorieuses pèsent lourd à Le Cendre (60 % du parc élevé entre 1946 et 1990) : plaques et ardoises en fibro-ciment y sont légion. Permis antérieur au 1er juillet 1997 : repérage amiante obligatoire, entreprise certifiée SS3, plan de retrait déposé un mois avant, 35 à 70 €/m² pour l'enlèvement.
Ce qu'endure une couverture de Le Cendre au fil d'une année, d'après la station Clermont-Fd (2016-2025) : 87 jours de pluie totalisant 563 mm et 46 jours de gel, pour 10 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 132 km/h. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 21 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Couvreurs recensés autour de Le Cendre
Autour de Le Cendre, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 3 km : 5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à Le Cendre, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Puy-de-Dôme : 88 couvreurs Sirene et 241 entreprises RGE toiture (ADEME).
Dome Toiture
E2cz Emard Charpente Couverture Zinguerie
Auvergne Toitures Vulcain
Toiture Plomberie Des Domes
Rs Toiture
Ad Couverture Zinguerie
RGEVb Bat
RGEReis
RGEAgence De Performance Energetique - Adpe
RGEEquation
Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Le Cendre
Démoussage et hydrofuge. Le climat sec (87 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés. Budget : 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 40 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.
Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 75 €, zinc 35 à 90 €, aluminium 30 à 110 €, cuivre 75 à 210 €. Sur un toit de Le Cendre, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 210 à 475 € en intervention courante.
Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 85 €/m² de traitement et 65 à 315 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 220 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.
Dépannage. Une fuite à Le Cendre se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 210 à 475 € pour une cause simple, 420 à 2 640 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (160 à 315 €).
Payer moins cher sa toiture à Le Cendre : aides et TVA
Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Le Cendre aujourd'hui n'y a plus accès. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Le Cendre, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.
Urbanisme et couleur de toit à Le Cendre
Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Dans les stations et les villages classés de Savoie, de Haute-Savoie ou du Cantal, le PLU fixe fréquemment le matériau et la couleur du toit ; le service urbanisme de Le Cendre confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Le Cendre (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.
Quel mois pour un chantier de toiture à Le Cendre ?
À Le Cendre, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (87 jours de pluie, 46 jours de gel par an) : la bonne période va de mars à octobre, janvier et février servant aux dépannages et aux devis. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Le Cendre posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Avant de comparer les devis reçus à Le Cendre, un détour par le hub prix toiture 2026, comment choisir un couvreur sérieux et fermettes ou charpente traditionnelle.
Ce que les propriétaires de Le Cendre demandent avant de signer
- Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
- C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 35 à 70 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
- Combien de temps dure un chantier de toiture à Le Cendre ?
- Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
- Quel mois choisir pour les travaux à Le Cendre ?
- La bonne période va de mars à octobre, janvier et février servant aux dépannages et aux devis. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Le Cendre posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
- Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
- Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Le Cendre, gratuitement et sans engagement de votre part.
- Quel prix pour des gouttières neuves à Le Cendre ?
- Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 75 € en PVC, 35 et 90 € en zinc, 30 et 110 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
- Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
- Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (135 à 340 €/m² à Le Cendre) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
- Peut-on travailler sur un toit en hiver à Le Cendre ?
- Oui par temps sec. Le gel demeure modéré (46 jours par an dans le Puy-de-Dôme) et c'est la pluie qui décide : un pan ouvert se referme dans la journée, bâche prête à côté.
Neige et altitude à Le Cendre
La charge de neige à prévoir sur un toit de Le Cendre dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Limagne en A2, chaîne des Puys, Sancy et Livradois en C2 à D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Clermont-Fd, 331 m) : 46 jours de gel, 9 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Le Cendre
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Le Cendre
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Le Cendre et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Le Cendre
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.