Couvreur à Les Martres-de-Veyre : prix et devis pour votre toiture
Ce qu'un couvreur facture à Les Martres-de-Veyre (63730) en 2026 : 65 à 165 €/m² pour poser du tuile canal, 140 à 350 €/m² pour une rénovation de toiture à Les Martres-de-Veyre avec dépose et zinguerie, soit 14 000 à 35 000 € sur 100 m². Le vent souffle à plus de 80 km/h 10 jours par an dans le Puy-de-Dôme (Météo-France). Le recensement Insee 2022 place 34 % du parc de maisons de Les Martres-de-Veyre avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Les Martres-de-Veyre, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Les Martres-de-Veyre en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Les Martres-de-Veyre (63730) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans le Puy-de-Dôme : ciel dégagé, 32°C et un vent modéré (30 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Les Martres-de-Veyre
140 à 350 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
46 jours de gel/an
87 jours de pluie, 9 jours de neige (Météo-France, station Clermont-Fd). Charge de neige
Couvreurs
88 dans le Puy-de-Dôme
6 rattachés à la commune, 241 RGE toiture dans le département ; 34 % des maisons datent d'avant 1970.
Combien prévoir pour refaire une toiture à Les Martres-de-Veyre ?
Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Les Martres-de-Veyre, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.
| Ouvrage | Fourchette 2026 pour Les Martres-de-Veyre |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 165 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 295 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 220 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 175 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 140 à 350 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 130 €/m² |
La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Les Martres-de-Veyre, on passe de 6 500 à 16 500 € en couverture seule à 14 000 à 35 000 € en rénovation complète.
Toits de Les Martres-de-Veyre : tuile canal, altitude, âge des maisons
La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Les Martres-de-Veyre, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 34 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans le Puy-de-Dôme s'établit à 42 %. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. Avec 48 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Les Martres-de-Veyre : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (40 à 70 €/m², évacuation comprise).
Relevés Météo-France dans le Puy-de-Dôme (station Clermont-Fd, 2016-2025) : 563 mm d'eau annuels, 87 jours de pluie, 46 jours de gel, pour 10 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 132 km/h. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 21 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Les Martres-de-Veyre
Démoussage et hydrofuge. Avec seulement 87 jours de pluie par an, la mousse reste rare, mais lichens et dépôts sombres justifient un nettoyage tous les cinq à six ans. Budget : 10 à 35 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 45 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.
Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 65 à 325 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 85 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 135 €/m² en fermettes à 75 à 230 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.
Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 75 €/ml en PVC, 40 à 95 €/ml en zinc et 35 à 115 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.
Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 165 à 325 €, tuile cassée ou solin décollé 220 à 490 €, infiltration ancienne 435 à 2 720 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.
Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Les Martres-de-Veyre
Autour de Les Martres-de-Veyre, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 5 km : 5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture. Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2026 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 0 km de la commune. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à Les Martres-de-Veyre, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Puy-de-Dôme : 88 couvreurs Sirene et 241 entreprises RGE toiture (ADEME).
Urgence Couverture
Imt Couverture Zinguerie
Rs Toiture
E2cz Emard Charpente Couverture Zinguerie
Auvergne Toitures Vulcain
Dome Toiture
RGEDi Grazia
RGESarl Couvr Toit
RGEMagnier Roger
RGESociete Brunot
Aides et TVA pour une toiture à Les Martres-de-Veyre (septembre 2026)
Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Les Martres-de-Veyre aujourd'hui n'y a plus accès. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Les Martres-de-Veyre, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.
Quel mois pour un chantier de toiture à Les Martres-de-Veyre ?
Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 87 jours de pluie et 46 jours de gel et 21 jours à 32 °C ou plus par an dans le Puy-de-Dôme. Le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Les Martres-de-Veyre posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Ce que Les Martres-de-Veyre exige avant de toucher au toit
Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Les Martres-de-Veyre, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Les Martres-de-Veyre : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.
Trois pages du site complètent ce dossier sur Les Martres-de-Veyre : notre guide des prix de rénovation de toiture, la marche à suivre en urgence fuite et notre dossier régional toiture.
Réponses rapides sur les toitures de Les Martres-de-Veyre
- À quel rythme démousser une toiture à Les Martres-de-Veyre ?
- Avec seulement 87 jours de pluie par an, la mousse reste rare, mais lichens et dépôts sombres justifient un nettoyage tous les cinq à six ans. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
- Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
- Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Les Martres-de-Veyre, gratuitement et sans engagement de votre part.
- Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 130 €/m² sous rampants ou 85 à 325 €/m² en sarking.
- Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
- Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
- Combien coûte le m² de tuile canal posé à Les Martres-de-Veyre ?
- Entre 65 et 165 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
- Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
- Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Les Martres-de-Veyre.
- Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
- C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 40 à 70 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
Neige et altitude à Les Martres-de-Veyre
La charge de neige à prévoir sur un toit de Les Martres-de-Veyre dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Limagne en A2, chaîne des Puys, Sancy et Livradois en C2 à D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Clermont-Fd, 331 m) : 46 jours de gel, 9 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Les Martres-de-Veyre
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Les Martres-de-Veyre
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Les Martres-de-Veyre et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Les Martres-de-Veyre
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.