ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Mauriac : prix et devis pour votre toiture

Refaire une toiture Mauriac coûte, dans la région, 60 à 155 € par m² en tuile canal posée et 135 à 330 € par m² en rénovation de toiture à Mauriac complète, dépose et écran compris, soit 13 500 à 33 000 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 42 % du parc de maisons de Mauriac avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 50 jours par an dans le Cantal (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Mauriac, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Mauriac (15200) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans le Cantal : ciel dégagé, 24°C, rafales limitées à 33 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Mauriac

135 à 330 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 000 à 15 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

50 jours de gel/an

135 jours de pluie, 20 jours de neige (Météo-France, station Aurillac - Vill). Charge de neige

Couvreurs

34 dans le Cantal

6 rattachés à la commune, 81 RGE toiture dans le département ; 42 % des maisons datent d'avant 1970.

Ce qu'on trouve sur les toitures de Mauriac

La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Mauriac, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Âge du bâti à Mauriac : 42 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans le Cantal s'établit à 47 %, et 58 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. La génération 1946-1990 représente 58 % du parc de Mauriac, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 35 à 65 €/m², nouvelle couverture non comprise.

Ce qu'endure une couverture de Mauriac au fil d'une année, d'après la station Aurillac - Vill (2016-2025) : 135 jours de pluie totalisant 1 310 mm et 50 jours de gel. Il neige en moyenne 20 jours dans l'année. Une telle humidité nourrit mousses et lichens : passage de démoussage tous les trois à quatre ans et écran de sous-toiture ventilé deviennent la règle ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 11 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Couvreurs recensés autour de Mauriac

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Mauriac dans les données Sirene (4 en couverture et zinguerie, 1 en charpente bois, 1 en charpente et couverture, la plus éloignée à 22 km). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2026 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 2 km de la commune. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Mauriac, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Cantal : 34 couvreurs Sirene et 81 entreprises RGE toiture (ADEME).

Genestal Menuiserie Charpente Couverture

Charpente et menuiserie bois · Ally (15700) · 8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Loupiac Toiture Et Renovation

Couverture et zinguerie · Pleaux (15700) · 11.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Sarl Dumas Erick Couverture Et Zinguerie

Couverture et zinguerie · Champagnac (15350) · 16.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

L.neige Couverture

Charpente et couverture · Ydes (15210) · 18.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Tbz Couverture Charpente Menuiserie

Couverture et zinguerie · Saint-Cernin (15310) · 19.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Eb Couverture

Couverture et zinguerie · Saint-Santin-Cantales (15150) · 22.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEDeco Peinture

Isolation des combles, Isolation des rampants · Mauriac (15200) · qualifiée jusqu'au 2027-07-06 · 06 48 28 33 05

C'est votre entreprise ?

RGESasu Bourgeois Lacombe

Isolation des combles, Isolation des rampants · Le Vigean (15200) · qualifiée jusqu'au 2029-03-20 · 04 71 68 20 54

C'est votre entreprise ?

RGERemi Baudet Menuiserie Agencement

Isolation des rampants · Jaleyrac (15200) · qualifiée jusqu'au 2027-05-19 · 06 82 41 44 86

C'est votre entreprise ?

RGELoupiac Toiture Et Renovation

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Pleaux (15700) · qualifiée jusqu'au 2026-11-20 · 06 50 40 98 50

C'est votre entreprise ?

Rénovation de toiture à Mauriac : ce que coûte chaque poste en 2026

Un couvreur de Mauriac raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 40 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée60 à 155 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 280 €/m²
Tuile plate, posée85 à 205 €/m²
Tuile mécanique, posée45 à 165 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises135 à 330 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (6 000 à 15 500 € pour 100 m² à Mauriac) et rénovation complète (13 500 à 33 000 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.

Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Mauriac

Avec 50 jours de gel et 135 jours de pluie par an mesurés dans le Cantal, le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Mauriac posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Mauriac

Entretien. Sur un toit de Mauriac, le démoussage se facture 10 à 30 €/m², ou 20 à 40 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; avec 135 jours de pluie par an, la mousse revient en deux ou trois hivers sur un pan nord : un passage tous les trois à quatre ans est la norme à Mauriac.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 85 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 60 à 310 €/m² pour réparer ou renforcer, 45 à 215 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 70 € en PVC, 35 à 90 € en zinc et 30 à 110 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.

Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 155 à 310 €, tuile cassée ou solin décollé 205 à 465 €, infiltration ancienne 415 à 2 585 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.

Payer moins cher sa toiture à Mauriac : aides et TVA

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Mauriac : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Mauriac, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.

Déclaration préalable : la démarche à Mauriac

Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Mauriac, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Mauriac : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Pour creuser votre projet à Mauriac : ce qui reste des aides toiture en 2026, les prix d'une isolation de toiture et matériaux et traditions de couverture en Auvergne-Rhône-Alpes.

Ce que les propriétaires de Mauriac demandent avant de signer

Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Mauriac, gratuitement et sans engagement de votre part.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Mauriac ?
À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 50 jours de gel par an relevés dans le Cantal, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
À quel rythme démousser une toiture à Mauriac ?
Avec 135 jours de pluie par an, la mousse revient en deux ou trois hivers sur un pan nord : un passage tous les trois à quatre ans est la norme à Mauriac. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
Quel prix pour des gouttières neuves à Mauriac ?
Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 70 € en PVC, 35 et 90 € en zinc, 30 et 110 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
Y a-t-il assez de couvreurs à Mauriac pour comparer ?
Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Mauriac et 34 dans le Cantal : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.

Neige et altitude à Mauriac

La charge de neige à prévoir sur un toit de Mauriac dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Aurillac et vallées en C2, monts du Cantal en D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Aurillac - Vill, 707 m) : 50 jours de gel, 20 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Mauriac

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Mauriac

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Mauriac et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Mauriac

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Mauriac

Recevoir mes devis