ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Arpajon-sur-Cère : prix et devis pour votre toiture

Entre vallée du Rhône et massifs, une rénovation de toiture à Arpajon-sur-Cère (15130) se chiffre 65 à 165 € le m² en tuile canal posée, et 140 à 350 € le m² quand on refait tout (dépose, écran, liteaunage, zinguerie), soit 14 000 à 35 000 € pour 100 m² de toiture Arpajon-sur-Cère. Le recensement Insee 2022 place 22 % du parc de maisons d'Arpajon-sur-Cère avant 1970. On y compte 135 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Arpajon-sur-Cère, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, la suite vous appartient.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour d'Arpajon-sur-Cère (15130) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans le Cantal : ciel dégagé, 24°C et un vent modéré (33 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Arpajon-sur-Cère

140 à 350 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

50 jours de gel/an

135 jours de pluie, 20 jours de neige (Météo-France, station Aurillac - Vill). Charge de neige

Couvreurs

34 dans le Cantal

6 rattachés à la commune, 81 RGE toiture dans le département ; 23 % des maisons datent d'avant 1970.

Combien prévoir pour refaire une toiture à Arpajon-sur-Cère ?

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Arpajon-sur-Cère, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 295 €/m²
Tuile plate, posée85 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 175 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises140 à 350 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²

Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Arpajon-sur-Cère revient à 14 000 à 35 000 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 75 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.

Les entreprises de toiture actives à Arpajon-sur-Cère

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près d'Arpajon-sur-Cère dans les données Sirene (6 en couverture et zinguerie, la plus éloignée à 6 km). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 3 km de la commune. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Arpajon-sur-Cère, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Cantal : 34 couvreurs Sirene et 81 entreprises RGE toiture (ADEME).

Societe Aurillacoise De Couverture Altayrac Numitor (sacan)

Couverture et zinguerie · Arpajon-Sur-Cere (15130) · 3.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Aurillac Toiture

Couverture et zinguerie · Aurillac (15000) · 3.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

M'Ercy Toiture

Couverture et zinguerie · Vezac (15130) · 4.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Barriere

Couverture et zinguerie · Vezac (15130) · 4.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Jc Couverture

Couverture et zinguerie · Aurillac (15000) · 5.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Couverture Charpente Baron Perret (c.c.b.p)

Couverture et zinguerie · Aurillac (15000) · 6.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGESarl Vergne Menuiserie

Isolation des rampants · Arpajon-Sur-Cere (15130) · qualifiée jusqu'au 2030-09-26 · 04 71 62 39 85

C'est votre entreprise ?

RGELes Compagnons Du Cantal

Isolation des rampants · Arpajon-Sur-Cere (15130) · qualifiée jusqu'au 2028-02-21 · 06 58 85 06 16

C'est votre entreprise ?

RGESociete Aurillacoise De Couverture Altayrac Numitor

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Arpajon-Sur-Cere (15130) · qualifiée jusqu'au 2029-12-17 · 04 71 63 47 42

C'est votre entreprise ?

RGEMenuiserie Des Monts

Isolation des combles · Aurillac (15000) · qualifiée jusqu'au 2027-12-13 · 04 71 48 44 33

C'est votre entreprise ?

Lire un toit d'Arpajon-sur-Cère : couverture, bâti, météo

Les toits d'Arpajon-sur-Cère racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Arpajon-sur-Cère aligne 2 284 maisons, dont 22 % antérieures à 1970 et 11 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans le Cantal s'établit à 47 %. Peu de chantiers lourds à prévoir : à Arpajon-sur-Cère, l'essentiel des devis porte sur l'entretien et l'amélioration (isolation, fenêtres de toit, zinguerie). La génération 1946-1990 représente 50 % du parc d'Arpajon-sur-Cère, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 40 à 70 €/m², nouvelle couverture non comprise.

Relevés Météo-France dans le Cantal (station Aurillac - Vill, 2016-2025) : 1 310 mm d'eau annuels, 135 jours de pluie, 50 jours de gel. Il neige en moyenne 20 jours dans l'année. Une telle humidité nourrit mousses et lichens : passage de démoussage tous les trois à quatre ans et écran de sous-toiture ventilé deviennent la règle ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 11 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Entretien et dépannage de toiture à Arpajon-sur-Cère

Réparation. Comptez 220 à 490 € pour une reprise courante et 435 à 2 720 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur d'Arpajon-sur-Cère se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Démoussage. 10 à 35 €/m² avec traitement, 20 à 45 €/m² si un hydrofuge suit ; sous 135 jours de pluie annuels, un contrôle chaque année et un démoussage tous les trois à quatre ans maintiennent la couverture en état.

Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 75 €/ml en PVC, 40 à 95 €/ml en zinc et 35 à 115 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 85 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 65 à 325 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 230 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Déclaration préalable : la démarche à Arpajon-sur-Cère

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie d'Arpajon-sur-Cère (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le règlement du PLU, disponible en mairie d'Arpajon-sur-Cère ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.

Aides toiture septembre 2026 : le point pour Arpajon-sur-Cère

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Arpajon-sur-Cère aujourd'hui n'y a plus accès. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Arpajon-sur-Cère : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.

Saison de couverture à Arpajon-sur-Cère

Avec 50 jours de gel et 135 jours de pluie par an mesurés dans le Cantal, la saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Autour d'Arpajon-sur-Cère, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Pour creuser votre projet à Arpajon-sur-Cère : le détail des prix au m² par matériau, notre check-list pour choisir un couvreur et la marche à suivre en urgence fuite.

Questions courantes sur la rénovation de toiture à Arpajon-sur-Cère

Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km d'Arpajon-sur-Cère.
Fuite de toiture à Arpajon-sur-Cère : qui appeler et pour quel prix ?
Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 165 à 325 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 220 à 490 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 435 à 2 720 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
Quelles aides restent pour une toiture à Arpajon-sur-Cère en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
À quel rythme démousser une toiture à Arpajon-sur-Cère ?
Sous 135 jours de pluie annuels, un contrôle chaque année et un démoussage tous les trois à quatre ans maintiennent la couverture en état. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 40 à 70 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.

Neige et altitude à Arpajon-sur-Cère

La charge de neige à prévoir sur un toit d'Arpajon-sur-Cère dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Aurillac et vallées en C2, monts du Cantal en D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Aurillac - Vill, 707 m) : 50 jours de gel, 20 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit d'Arpajon-sur-Cère

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Arpajon-sur-Cère

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local d'Arpajon-sur-Cère et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Arpajon-sur-Cère

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour d'Arpajon-sur-Cère

Recevoir mes devis