Couvreur à Saint-Flour : prix et devis pour votre toiture
Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Saint-Flour (15100), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Saint-Flour, la fourchette 2026 va de 65 à 165 € le m² en tuile canal à 140 à 350 € le m² en réfection totale (14 000 à 35 000 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 220 à 490 €. Le recensement Insee 2022 place 35 % du parc de maisons de Saint-Flour avant 1970. On y compte 135 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Votre toiture Saint-Flour vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Saint-Flour (15100) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans le Cantal : ciel dégagé, 24°C et un vent modéré (33 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Saint-Flour
140 à 350 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
50 jours de gel/an
135 jours de pluie, 20 jours de neige (Météo-France, station Aurillac - Vill). Charge de neige
Couvreurs
34 dans le Cantal
6 rattachés à la commune, 81 RGE toiture dans le département ; 35 % des maisons datent d'avant 1970.
Rénovation de toiture à Saint-Flour : ce que coûte chaque poste en 2026
Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Saint-Flour, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.
| Prestation | Tarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes) |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 165 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 295 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 220 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 175 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 140 à 350 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 130 €/m² |
Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (6 500 à 16 500 € pour 100 m² à Saint-Flour) et rénovation complète (14 000 à 35 000 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.
Ce qu'on trouve sur les toitures de Saint-Flour
Les toits de Saint-Flour racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Âge du bâti à Saint-Flour : 35 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans le Cantal s'établit à 47 %, et 59 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. Les Trente Glorieuses pèsent lourd à Saint-Flour (59 % du parc élevé entre 1946 et 1990) : plaques et ardoises en fibro-ciment y sont légion. Permis antérieur au 1er juillet 1997 : repérage amiante obligatoire, entreprise certifiée SS3, plan de retrait déposé un mois avant, 40 à 70 €/m² pour l'enlèvement.
Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Aurillac - Vill (2016-2025) : le Cantal enregistre 1 310 mm de pluie par an réparties sur 135 jours, avec 50 jours de gel. Il neige en moyenne 20 jours dans l'année. Une telle humidité nourrit mousses et lichens : passage de démoussage tous les trois à quatre ans et écran de sous-toiture ventilé deviennent la règle ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 11 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Entretien et dépannage de toiture à Saint-Flour
Réparation. Comptez 220 à 490 € pour une reprise courante et 435 à 2 720 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Saint-Flour se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.
Entretien. Sur un toit de Saint-Flour, le démoussage se facture 10 à 35 €/m², ou 20 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; sous 135 jours de pluie annuels, un contrôle chaque année et un démoussage tous les trois à quatre ans maintiennent la couverture en état.
Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 75 €/ml en PVC, 40 à 95 €/ml en zinc et 35 à 115 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.
Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 65 à 325 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 85 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 135 €/m² en fermettes à 75 à 230 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.
Qui monte sur les toits de Saint-Flour ?
Autour de Saint-Flour, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 36 km : 6 en couverture et zinguerie. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants), qualifications courants au moins jusqu'en 2026 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Flour, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Cantal : 34 couvreurs Sirene et 81 entreprises RGE toiture (ADEME).
Lauze Et Ardoises Traditionnelles
Bt Couverture
Nicolas Bruges Couverture Charpente
Barthelemy Rouchez Couverture
Buffiere Toiture
Toitures Du Carlades
RGEBrassine Nicolas
RGESas Fourgoux-Miramont
RGECombre Multi Services
RGEVeylet Benoit
Payer moins cher sa toiture à Saint-Flour : aides et TVA
Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Saint-Flour : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Saint-Flour ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.
Quel mois pour un chantier de toiture à Saint-Flour ?
À Saint-Flour, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (135 jours de pluie, 50 jours de gel par an) : les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Flour posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Urbanisme et couleur de toit à Saint-Flour
Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Saint-Flour, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Saint-Flour. Le PLU de Saint-Flour ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.
Pour creuser votre projet à Saint-Flour : notre guide de la toiture en tuiles, comment choisir un couvreur sérieux et notre dossier régional toiture.
Réponses rapides sur les toitures de Saint-Flour
- Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
- À quel rythme démousser une toiture à Saint-Flour ?
- Sous 135 jours de pluie annuels, un contrôle chaque année et un démoussage tous les trois à quatre ans maintiennent la couverture en état. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
- Combien de temps dure un chantier de toiture à Saint-Flour ?
- Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
- Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
- Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Saint-Flour, gratuitement et sans engagement de votre part.
- Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
- Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (140 à 350 €/m² à Saint-Flour) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
- Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 130 €/m² sous rampants ou 85 à 325 €/m² en sarking.
Neige et altitude à Saint-Flour
La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Flour dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Aurillac et vallées en C2, monts du Cantal en D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Aurillac - Vill, 707 m) : 50 jours de gel, 20 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Saint-Flour
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Saint-Flour
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Flour et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Saint-Flour
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.