ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Heyrieux : prix et devis pour votre toiture

Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords d'Heyrieux (38540), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Heyrieux, la fourchette 2026 va de 70 à 170 € le m² en tuile canal à 145 à 365 € le m² en réfection totale (14 500 à 36 500 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 225 à 510 €. Le recensement Insee 2022 place 28 % du parc de maisons d'Heyrieux avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 53 jours par an dans l'Isère (Météo-France). Votre toiture Heyrieux vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour d'Heyrieux (38540) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans l'Isère : ciel dégagé, 33°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Heyrieux

145 à 365 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

53 jours de gel/an

107 jours de pluie, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd). Charge de neige

Couvreurs

173 dans l'Isère

6 rattachés à la commune, 356 RGE toiture dans le département ; 28 % des maisons datent d'avant 1970.

Rénovation de toiture à Heyrieux : ce que coûte chaque poste en 2026

Un couvreur d'Heyrieux raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 25 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée70 à 170 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 305 €/m²
Tuile plate, posée90 à 225 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 180 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 365 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²

Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Heyrieux revient à 14 500 à 36 500 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 80 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.

Couvreurs recensés autour d'Heyrieux

6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour d'Heyrieux (rayon 6 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 4 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale), 1 en étanchéité de toiture. 4 entreprises RGE toiture (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km d'Heyrieux, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.

6 entreprises Sirene rattachées à Heyrieux, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Isère : 173 couvreurs Sirene et 356 entreprises RGE toiture (ADEME).

Mtz - Muscetti Toiture Zinguerie

Couverture et zinguerie · Grenay (38540) · 4.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Cg Charpente Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie · Valencin (38540) · 4.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Toitures Iseroises

Entreprise de toiture · Saint-Quentin-Fallavier (38070) · 4.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

La Toiture Francaise

Couverture et zinguerie · Grenay (38540) · 5.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Cuenot Zinguerie Charpente

Étanchéité de toiture · Saint-Just-Chaleyssin (38540) · 6.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Anc Couverture

Couverture et zinguerie · La Verpilliere (38290) · 6.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEHomyos Ra

Isolation des combles, Isolation des rampants · Saint-Quentin-Fallavier (38070) · qualifiée jusqu'au 2028-02-02 · 06 37 46 97 73

C'est votre entreprise ?

RGECg Renovations

Isolation des combles, Isolation des rampants · Saint-Quentin-Fallavier (38070) · qualifiée jusqu'au 2028-12-09 · 04 78 70 50 08

C'est votre entreprise ?

RGEJdc Etancheite

Isolation toiture par l'extérieur · Saint-Pierre-De-Chandieu (69780) · qualifiée jusqu'au 2030-04-20 · 06 64 84 98 08

C'est votre entreprise ?

RGEIso2m

Isolation des combles, Isolation des rampants · Oytier-Saint-Oblas (38780) · qualifiée jusqu'au 2027-12-07 · 04 74 59 62 66

C'est votre entreprise ?

Lire un toit d'Heyrieux : couverture, bâti, météo

La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison d'Heyrieux, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 28 % des maisons d'Heyrieux avant 1970, quand la moyenne dans l'Isère s'établit à 34 %. Parc jeune : à Heyrieux, les couvreurs interviennent surtout pour l'entretien, le démoussage, la zinguerie et l'isolation, rarement pour une réfection totale. Avec 49 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis d'Heyrieux : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (40 à 75 €/m², évacuation comprise).

Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Grenoble - Lvd (2016-2025) : l'Isère enregistre 1 001 mm de pluie par an réparties sur 107 jours, avec 53 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 2 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. À quoi s'ajoute une accumulation annuelle de l'ordre de 246 cm de neige. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Heyrieux

Mousse et lichens. Avec 107 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. À Heyrieux, le tarif va de 10 à 35 €/m², 25 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.

Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 80 €, zinc 40 à 95 €, aluminium 35 à 120 €, cuivre 80 à 225 €. Sur un toit d'Heyrieux, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 225 à 510 € en intervention courante.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 90 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 70 à 340 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 240 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Dépannage. Une fuite à Heyrieux se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 225 à 510 € pour une cause simple, 455 à 2 835 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (170 à 340 €).

Mairie, PLU et secteurs protégés à Heyrieux

À Heyrieux, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme d'Heyrieux. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme d'Heyrieux : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Ce que l'État finance encore à Heyrieux en septembre 2026

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Heyrieux aujourd'hui n'y a plus accès. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Heyrieux : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.

La fenêtre de tir des couvreurs à Heyrieux

La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Les 53 jours de gel et 107 jours de pluie annuels relevés dans l'Isère ne laissent guère le choix, sans oublier 29 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs d'Heyrieux posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Pour creuser votre projet à Heyrieux : fermettes ou charpente traditionnelle, les prix d'un démoussage et notre guide de la toiture en ardoise.

Toiture Heyrieux : les questions qu'on nous pose

Y a-t-il assez de couvreurs à Heyrieux pour comparer ?
Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Heyrieux et 173 dans l'Isère : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Heyrieux ?
Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
Combien coûte le m² de tuile canal posé à Heyrieux ?
Entre 70 et 170 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 40 à 75 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Heyrieux, gratuitement et sans engagement de votre part.

Neige et altitude à Heyrieux

La charge de neige à prévoir sur un toit d'Heyrieux dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Grenoble - Lvd, 220 m) : 53 jours de gel, 41 jours de neige, 247 cm cumulés par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit d'Heyrieux

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Heyrieux

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local d'Heyrieux et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Heyrieux

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour d'Heyrieux

Recevoir mes devis