ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Massieux : prix et devis pour votre toiture

Ce qu'un couvreur facture à Massieux (01600) en 2026 : 65 à 165 €/m² pour poser du tuile canal, 145 à 355 €/m² pour une rénovation de toiture à Massieux avec dépose et zinguerie, soit 14 500 à 35 500 € sur 100 m². On y compte 120 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Le recensement Insee 2022 place 14 % du parc de maisons de Massieux avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Massieux, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Massieux en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Massieux (01600) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans l'Ain : ciel dégagé, 32°C, rafales limitées à 15 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Massieux

145 à 355 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

54 jours de gel/an

120 jours de pluie, 10 jours de neige (Météo-France, station Ceyzeriat_Sapc). Charge de neige

Couvreurs

95 dans l'Ain

6 rattachés à la commune, 150 RGE toiture dans le département ; 14 % des maisons datent d'avant 1970.

Combien prévoir pour refaire une toiture à Massieux ?

À Massieux, deux devis pour le même toit peuvent varier du simple au double : état des liteaux, accès, pente, présence de fibro-ciment. Les repères 2026 qui suivent donnent l'échelle, fourniture et pose comprises, avant de comparer ligne par ligne.

OuvrageFourchette 2026 pour Massieux
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 300 €/m²
Tuile plate, posée90 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 180 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 355 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²

Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Massieux, une réfection complète pèse 14 500 à 35 500 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 335 €/m²).

Toits de Massieux : tuile canal, altitude, âge des maisons

Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Massieux : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 14 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans l'Ain s'établit à 32 %. Les toits sont récents, et les demandes concernent d'abord le démoussage, les gouttières, les fenêtres de toit et l'isolation des combles. Les Trente Glorieuses pèsent lourd à Massieux (46 % du parc élevé entre 1946 et 1990) : plaques et ardoises en fibro-ciment y sont légion. Permis antérieur au 1er juillet 1997 : repérage amiante obligatoire, entreprise certifiée SS3, plan de retrait déposé un mois avant, 40 à 70 €/m² pour l'enlèvement.

Les mesures Météo-France de l'Ain (station Ceyzeriat_Sapc, 2016-2025) donnent 1 016 mm par an, 120 jours pluvieux et 54 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 17 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Massieux

Autour de Massieux, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 4 km : 4 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à Massieux, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Ain : 95 couvreurs Sirene et 150 entreprises RGE toiture (ADEME).

Ds Zinguerie

Couverture et zinguerie · Genay (69730) · 1.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Fcb Toitures

Charpente et couverture · Genay (69730) · 2.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Zinguerie Du Rhone/glisiere Toiture

Couverture et zinguerie · Genay (69730) · 2.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Tp Zinguerie

Couverture et zinguerie · Neuville-Sur-Saone (69250) · 3.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Grmt

Charpente et couverture · Montanay (69250) · 4.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Mf Toiture

Couverture et zinguerie · Quincieux (69650) · 4.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEIsolteix

Isolation des rampants · Genay (69730) · qualifiée jusqu'au 2030-04-20 · 06 10 76 16 12

C'est votre entreprise ?

RGESymbo

Isolation des combles, Isolation des rampants · Genay (69730) · qualifiée jusqu'au 2027-10-06 · 06 60 48 14 19

C'est votre entreprise ?

RGEJdma Plaquistes

Isolation des combles, Isolation des rampants · Genay (69730) · qualifiée jusqu'au 2029-04-05 · 06 26 88 72 98

C'est votre entreprise ?

RGEPpm

Isolation des rampants · Genay (69730) · qualifiée jusqu'au 2028-04-01 · 04 37 92 00 56

C'est votre entreprise ?

Entretien et dépannage de toiture à Massieux

Réparation. Comptez 220 à 500 € pour une reprise courante et 445 à 2 780 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Massieux se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Entretien. Sur un toit de Massieux, le démoussage se facture 10 à 35 €/m², ou 20 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; 120 jours de pluie par an dans l'Ain : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 95 €/ml, contre 15 à 80 €/ml pour le PVC et 35 à 115 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 90 €/m² de traitement et 65 à 335 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 235 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.

Payer moins cher sa toiture à Massieux : aides et TVA

Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Massieux : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Massieux ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.

Urbanisme et couleur de toit à Massieux

Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Massieux, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Massieux ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.

Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Massieux

Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 120 jours de pluie et 54 jours de gel et 17 jours à 32 °C ou plus par an dans l'Ain. La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Autour de Massieux, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Avant de comparer les devis reçus à Massieux, un détour par notre guide des prix de rénovation de toiture, ce qui reste des aides toiture en 2026 et les prix d'une toiture en ardoise.

Réponses rapides sur les toitures de Massieux

Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
Quelles aides restent pour une toiture à Massieux en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Quel mois choisir pour les travaux à Massieux ?
La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Autour de Massieux, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Massieux ?
Difficilement : 54 jours de gel par an dans l'Ain empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Massieux ?
De 14 500 à 35 500 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 6 500 à 16 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.

Neige et altitude à Massieux

La charge de neige à prévoir sur un toit de Massieux dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (plaine de l'Ain et Dombes en C2, Bugey et Pays de Gex en D à E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Ceyzeriat_Sapc, 260 m) : 54 jours de gel, 10 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Massieux

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Massieux

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Massieux et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Massieux

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Massieux

Recevoir mes devis