ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Montagnat : prix et devis pour votre toiture

Ce qu'un couvreur facture à Montagnat (01250) en 2026 : 60 à 155 €/m² pour poser du tuile canal, 135 à 330 €/m² pour une rénovation de toiture à Montagnat avec dépose et zinguerie, soit 13 500 à 33 000 € sur 100 m². On y compte 120 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Le recensement Insee 2022 place 12 % du parc de maisons de Montagnat avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Montagnat, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Montagnat en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Montagnat (01250) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans l'Ain : ciel dégagé, 31°C et un vent modéré (14 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Montagnat

135 à 330 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 000 à 15 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

54 jours de gel/an

120 jours de pluie, 10 jours de neige (Météo-France, station Ceyzeriat_Sapc). Charge de neige

Couvreurs

95 dans l'Ain

6 rattachés à la commune, 150 RGE toiture dans le département ; 12 % des maisons datent d'avant 1970.

Lire un toit de Montagnat : couverture, bâti, météo

Les toits de Montagnat racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 12 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans l'Ain s'établit à 32 %. Parc jeune : à Montagnat, les couvreurs interviennent surtout pour l'entretien, le démoussage, la zinguerie et l'isolation, rarement pour une réfection totale. Un toit de Montagnat construit entre 1946 et 1990, soit 33 % des résidences principales, peut dissimuler du fibro-ciment amianté : repérage préalable obligatoire si le permis est antérieur au 1er juillet 1997.

Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Ceyzeriat_Sapc (2016-2025) : l'Ain enregistre 1 016 mm de pluie par an réparties sur 120 jours, avec 54 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 17 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Qui monte sur les toits de Montagnat ?

Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 6 km au plus de Montagnat : 4 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture, 1 en travaux de toiture (activité générale). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à Montagnat, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Ain : 95 couvreurs Sirene et 150 entreprises RGE toiture (ADEME).

Charnay Toiture Zinguerie

Charpente et couverture · Montagnat (01250) · 1.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Eurl Vigier Zinguerie

Couverture et zinguerie · Bourg-En-Bresse (01000) · 4.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Renvove Toiture Et Facade Remond

Entreprise de toiture · Bourg-En-Bresse (01000) · 5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Acto Toiture & Renovation

Couverture et zinguerie · Bourg-En-Bresse (01000) · 5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Zp Couverture

Couverture et zinguerie · Bourg-En-Bresse (01000) · 5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Prevost Toiture

Couverture et zinguerie · Peronnas (01960) · 5.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEEntreprise De Travaux D'Isolation

Isolation des combles · Montagnat (01250) · qualifiée jusqu'au 2030-06-24 · 04 74 42 62 92

C'est votre entreprise ?

RGECurt Nicolas

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation toiture par l'extérieur · Ceyzeriat (01250) · qualifiée jusqu'au 2027-07-14 · 06 88 30 19 42

C'est votre entreprise ?

RGEArdito Jacquet

Isolation des rampants · Certines (01240) · qualifiée jusqu'au 2029-12-01 · 04 74 42 61 83

C'est votre entreprise ?

RGESarl A. Juillard

Isolation des rampants · Jasseron (01250) · qualifiée jusqu'au 2028-09-24 · 04 74 21 48 65

C'est votre entreprise ?

Budget 2026 pour une toiture à Montagnat

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Montagnat, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée60 à 155 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 280 €/m²
Tuile plate, posée85 à 205 €/m²
Tuile mécanique, posée45 à 165 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises135 à 330 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Montagnat, on passe de 6 000 à 15 500 € en couverture seule à 13 500 à 33 000 € en rénovation complète.

Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Montagnat

Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 120 jours de pluie et 54 jours de gel et 17 jours à 32 °C ou plus par an dans l'Ain. Les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Montagnat posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Montagnat

Mousse et lichens. 120 jours de pluie par an dans l'Ain : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. À Montagnat, le tarif va de 10 à 30 €/m², 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.

Charpente. À Montagnat, une charpente saine se traite (15 à 85 €/m²), une charpente attaquée se renforce (60 à 310 €/m²), une charpente condamnée se remplace (45 à 130 €/m² en fermettes, 70 à 215 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.

Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 70 € en PVC, 35 à 90 € en zinc et 30 à 110 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 155 à 310 €, souvent déduit du devis ; réparation 205 à 465 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 415 à 2 585 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

Aides et TVA pour une toiture à Montagnat (septembre 2026)

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Montagnat : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Montagnat ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.

Ce que Montagnat exige avant de toucher au toit

Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Montagnat, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Dans les stations et les villages classés de Savoie, de Haute-Savoie ou du Cantal, le PLU fixe fréquemment le matériau et la couleur du toit ; le service urbanisme de Montagnat confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Montagnat : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Trois pages du site complètent ce dossier sur Montagnat : le détail des prix au m² par matériau, le point sur les aides après le 1er septembre 2026 et les prix d'un démoussage.

Toiture Montagnat : les questions qu'on nous pose

Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
Quelles aides restent pour une toiture à Montagnat en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Quel mois choisir pour les travaux à Montagnat ?
Les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Montagnat posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Montagnat ?
Difficilement : 54 jours de gel par an dans l'Ain empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Montagnat ?
De 13 500 à 33 000 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 6 000 à 15 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Montagnat.

Neige et altitude à Montagnat

La charge de neige à prévoir sur un toit de Montagnat dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (plaine de l'Ain et Dombes en C2, Bugey et Pays de Gex en D à E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Ceyzeriat_Sapc, 260 m) : 54 jours de gel, 10 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Montagnat

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Montagnat

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Montagnat et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Montagnat

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Montagnat

Recevoir mes devis