ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Montmerle-sur-Saône : prix et devis pour votre toiture

Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Montmerle-sur-Saône (01090), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Montmerle-sur-Saône, la fourchette 2026 va de 65 à 165 € le m² en tuile canal à 145 à 350 € le m² en réfection totale (14 500 à 35 000 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 220 à 495 €. Le recensement Insee 2022 place 30 % du parc de maisons de Montmerle-sur-Saône avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 54 jours par an dans l'Ain (Météo-France). Votre toiture Montmerle-sur-Saône vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Montmerle-sur-Saône (01090) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans l'Ain : ciel dégagé, 32°C, rafales limitées à 15 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Montmerle-sur-Saône

145 à 350 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

54 jours de gel/an

120 jours de pluie, 10 jours de neige (Météo-France, station Ceyzeriat_Sapc). Charge de neige

Couvreurs

95 dans l'Ain

6 rattachés à la commune, 150 RGE toiture dans le département ; 30 % des maisons datent d'avant 1970.

Prix d'une toiture Montmerle-sur-Saône en 2026, du m² à la maison entière

Un couvreur de Montmerle-sur-Saône raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.

PrestationTarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes)
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 295 €/m²
Tuile plate, posée90 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 175 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 350 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²

Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Montmerle-sur-Saône revient à 14 500 à 35 000 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 75 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.

Toiture Montmerle-sur-Saône : matériau, pente et climat du secteur

Les toits de Montmerle-sur-Saône racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Montmerle-sur-Saône aligne 1 259 maisons, dont 30 % antérieures à 1970 et 21 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022). Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. Avec 45 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Montmerle-sur-Saône : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (40 à 70 €/m², évacuation comprise).

Les mesures Météo-France de l'Ain (station Ceyzeriat_Sapc, 2016-2025) donnent 1 016 mm par an, 120 jours pluvieux et 54 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 17 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Montmerle-sur-Saône

Mousse et lichens. Avec 120 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. À Montmerle-sur-Saône, le tarif va de 10 à 35 €/m², 20 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 95 €/ml, contre 15 à 75 €/ml pour le PVC et 35 à 115 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 90 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 65 à 330 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 230 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Réparation. Comptez 220 à 495 € pour une reprise courante et 440 à 2 750 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Montmerle-sur-Saône se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Les entreprises de toiture actives à Montmerle-sur-Saône

Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 6 km au plus de Montmerle-sur-Saône : 3 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture, 1 en travaux de toiture (activité générale). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 1 km de la commune. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à Montmerle-sur-Saône, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Ain : 95 couvreurs Sirene et 150 entreprises RGE toiture (ADEME).

Velasquez Toiture Zinguerie

Couverture et zinguerie · Montmerle-Sur-Saone (01090) · 0.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Toitures Giroud

Charpente et couverture · Francheleins (01090) · 1.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Charpente Couverture Beaujolaise Ccb

Charpente et couverture · Belleville-En-Beaujolais (69220) · 3.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Toiture Dulac

Couverture et zinguerie · Belleville-En-Beaujolais (69220) · 3.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Ld Zinguerie

Couverture et zinguerie · Belleville-En-Beaujolais (69220) · 4.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Atb - Alliance Toiture Beaujolaise

Entreprise de toiture · Charentay (69220) · 6.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGECarre D'Art Peinture

Isolation des combles, Isolation des rampants · Alix (69380) · qualifiée jusqu'au 2029-09-27 · 07 82 68 04 05

C'est votre entreprise ?

RGEToitures Giroud

Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Francheleins (01090) · qualifiée jusqu'au 2027-11-30 · 04 74 66 17 98

C'est votre entreprise ?

RGEHorn Patrick

Isolation toiture par l'extérieur · Guereins (01090) · qualifiée jusqu'au 2028-04-02 · 04 74 69 32 76

C'est votre entreprise ?

RGEF.m. Isolation

Isolation des combles, Isolation des rampants · Belleville-En-Beaujolais (69220) · qualifiée jusqu'au 2028-09-17 · 06 25 11 32 36

C'est votre entreprise ?

Payer moins cher sa toiture à Montmerle-sur-Saône : aides et TVA

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Montmerle-sur-Saône ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.

Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Montmerle-sur-Saône

À Montmerle-sur-Saône, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (120 jours de pluie, 54 jours de gel par an) : la saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Montmerle-sur-Saône posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Urbanisme et couleur de toit à Montmerle-sur-Saône

Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Montmerle-sur-Saône (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.

Avant de comparer les devis reçus à Montmerle-sur-Saône, un détour par le détail des prix au m² par matériau, les toitures d'Auvergne-Rhône-Alpes et que faire en cas de fuite.

Questions courantes sur la rénovation de toiture à Montmerle-sur-Saône

Combien de temps dure un chantier de toiture à Montmerle-sur-Saône ?
Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
Quel prix pour des gouttières neuves à Montmerle-sur-Saône ?
Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 75 € en PVC, 40 et 95 € en zinc, 35 et 115 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 130 €/m² sous rampants ou 90 à 330 €/m² en sarking.
Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Montmerle-sur-Saône ?
À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 54 jours de gel par an relevés dans l'Ain, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Montmerle-sur-Saône, l'âge du parc (30 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Montmerle-sur-Saône.

Neige et altitude à Montmerle-sur-Saône

La charge de neige à prévoir sur un toit de Montmerle-sur-Saône dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (plaine de l'Ain et Dombes en C2, Bugey et Pays de Gex en D à E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Ceyzeriat_Sapc, 260 m) : 54 jours de gel, 10 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Montmerle-sur-Saône

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Montmerle-sur-Saône

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Montmerle-sur-Saône et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Montmerle-sur-Saône

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Montmerle-sur-Saône

Recevoir mes devis