Couvreur à Montréal-la-Cluse : prix et devis pour votre toiture
Entre vallée du Rhône et massifs, une rénovation de toiture à Montréal-la-Cluse (01460) se chiffre 70 à 170 € le m² en tuile canal posée, et 150 à 365 € le m² quand on refait tout (dépose, écran, liteaunage, zinguerie), soit 15 000 à 36 500 € pour 100 m² de toiture Montréal-la-Cluse. Le recensement Insee 2022 place 35 % du parc de maisons de Montréal-la-Cluse avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 54 jours par an dans l'Ain (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Montréal-la-Cluse, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, la suite vous appartient.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Montréal-la-Cluse (01460) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans l'Ain : ciel dégagé, 32°C, rafales limitées à 15 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Montréal-la-Cluse
150 à 365 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
54 jours de gel/an
120 jours de pluie, 10 jours de neige (Météo-France, station Ceyzeriat_Sapc). Charge de neige
Couvreurs
95 dans l'Ain
6 rattachés à la commune, 150 RGE toiture dans le département ; 35 % des maisons datent d'avant 1970.
Combien prévoir pour refaire une toiture à Montréal-la-Cluse ?
Un couvreur de Montréal-la-Cluse raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 25 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.
| Prestation | Tarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes) |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 70 à 170 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 310 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 230 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 185 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 150 à 365 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 135 €/m² |
Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (7 000 à 17 000 € pour 100 m² à Montréal-la-Cluse) et rénovation complète (15 000 à 36 500 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.
Toits de Montréal-la-Cluse : tuile canal, altitude, âge des maisons
En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Montréal-la-Cluse, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Le recensement Insee 2022 situe 35 % des maisons de Montréal-la-Cluse avant 1970. Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 atteignent l'âge des premières reprises, tandis que les maisons plus anciennes appellent une réfection. Les Trente Glorieuses pèsent lourd à Montréal-la-Cluse (60 % du parc élevé entre 1946 et 1990) : plaques et ardoises en fibro-ciment y sont légion. Permis antérieur au 1er juillet 1997 : repérage amiante obligatoire, entreprise certifiée SS3, plan de retrait déposé un mois avant, 40 à 75 €/m² pour l'enlèvement.
Ce qu'endure une couverture de Montréal-la-Cluse au fil d'une année, d'après la station Ceyzeriat_Sapc (2016-2025) : 120 jours de pluie totalisant 1 016 mm et 54 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 17 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Montréal-la-Cluse
Dépannage. Une fuite à Montréal-la-Cluse se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 230 à 515 € pour une cause simple, 460 à 2 860 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (170 à 345 €).
Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 80 €/ml en PVC, 40 à 95 €/ml en zinc et 35 à 120 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.
Démoussage et hydrofuge. 120 jours de pluie par an dans l'Ain : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. Budget : 10 à 35 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 25 à 45 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.
Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 70 à 345 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 90 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 145 €/m² en fermettes à 80 à 240 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.
Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Montréal-la-Cluse
Autour de Montréal-la-Cluse, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 18 km : 5 en charpente et couverture, 1 en couverture et zinguerie. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à Montréal-la-Cluse, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Ain : 95 couvreurs Sirene et 150 entreprises RGE toiture (ADEME).
Zinguerie Condamin
Franzoni Toiture
Gb Zinguerie
Toiture Picod
Fg Couverture Charpente
Entreprise Liotard Charpente Couverture (elcc)
RGEO.b.c Ossature Bois Charpente
RGESarl Chardeyron
RGEJoel Pauget Et Ses Fils
RGESarl Doy Freres
Ce que l'État finance encore à Montréal-la-Cluse en septembre 2026
État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Montréal-la-Cluse : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Montréal-la-Cluse ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.
La fenêtre de tir des couvreurs à Montréal-la-Cluse
À Montréal-la-Cluse, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (120 jours de pluie, 54 jours de gel par an) : la saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Autour de Montréal-la-Cluse, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Mairie, PLU et secteurs protégés à Montréal-la-Cluse
Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Montréal-la-Cluse (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Montréal-la-Cluse. Le PLU de Montréal-la-Cluse ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.
Pour arriver préparé face aux couvreurs de Montréal-la-Cluse, trois lectures : ce qui reste des aides toiture en 2026, le détail des prix au m² par matériau et notre guide de la toiture en tuiles.
Ce que les propriétaires de Montréal-la-Cluse demandent avant de signer
- Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Montréal-la-Cluse ?
- Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
- Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
- Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
- Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Montréal-la-Cluse.
- Fuite de toiture à Montréal-la-Cluse : qui appeler et pour quel prix ?
- Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 170 à 345 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 230 à 515 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 460 à 2 860 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
- Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
- Quelles aides restent pour une toiture à Montréal-la-Cluse en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Neige et altitude à Montréal-la-Cluse
La charge de neige à prévoir sur un toit de Montréal-la-Cluse dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (plaine de l'Ain et Dombes en C2, Bugey et Pays de Gex en D à E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Ceyzeriat_Sapc, 260 m) : 54 jours de gel, 10 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Montréal-la-Cluse
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Montréal-la-Cluse
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Montréal-la-Cluse et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Montréal-la-Cluse
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.