Couvreur à Montrevel-en-Bresse : prix et devis pour votre toiture
Refaire une toiture Montrevel-en-Bresse coûte, dans la région, 70 à 170 € par m² en tuile canal posée et 145 à 365 € par m² en rénovation de toiture à Montrevel-en-Bresse complète, dépose et écran compris, soit 14 500 à 36 500 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 26 % du parc de maisons de Montrevel-en-Bresse avant 1970. On y compte 120 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Montrevel-en-Bresse, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Montrevel-en-Bresse (01340) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans l'Ain : ciel dégagé, 32°C, rafales limitées à 15 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Montrevel-en-Bresse
145 à 365 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
54 jours de gel/an
120 jours de pluie, 10 jours de neige (Météo-France, station Ceyzeriat_Sapc). Charge de neige
Couvreurs
95 dans l'Ain
6 rattachés à la commune, 150 RGE toiture dans le département ; 26 % des maisons datent d'avant 1970.
Toiture Montrevel-en-Bresse : matériau, pente et climat du secteur
La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Montrevel-en-Bresse, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 26 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans l'Ain s'établit à 32 %. Peu de chantiers lourds à prévoir : à Montrevel-en-Bresse, l'essentiel des devis porte sur l'entretien et l'amélioration (isolation, fenêtres de toit, zinguerie). Pour une maison de Montrevel-en-Bresse datée de 1946 à 1990 (39 % du parc), prévoyez le repérage amiante avant travaux, obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; l'enlèvement du fibro-ciment revient à 40 à 75 €/m².
Les mesures Météo-France de l'Ain (station Ceyzeriat_Sapc, 2016-2025) donnent 1 016 mm par an, 120 jours pluvieux et 54 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 17 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Combien prévoir pour refaire une toiture à Montrevel-en-Bresse ?
Un couvreur de Montrevel-en-Bresse raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 25 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.
| Nature des travaux | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 70 à 170 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 305 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 225 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 180 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 145 à 365 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 135 €/m² |
Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Montrevel-en-Bresse revient à 14 500 à 36 500 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 80 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.
Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Montrevel-en-Bresse
Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 12 km au plus de Montrevel-en-Bresse : 4 en charpente et couverture, 2 en couverture et zinguerie. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants), qualifications courants au moins jusqu'en 2026 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.
6 entreprises Sirene rattachées à Montrevel-en-Bresse, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Ain : 95 couvreurs Sirene et 150 entreprises RGE toiture (ADEME).
Couverture Bardage Bressans
William Pirvet
Etconcept Charpente Couverture Zinguerie
Felix Toiture Pere Et Fils
Fr Zinguerie Couverture
Eurl Mabileau Toiture
RGEPrevosti Batiment
RGEBresse Design
RGEMaconnerie Viviet
RGELes Ateliers Fernandes
Payer moins cher sa toiture à Montrevel-en-Bresse : aides et TVA
Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Montrevel-en-Bresse aujourd'hui n'y a plus accès. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Montrevel-en-Bresse : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Montrevel-en-Bresse, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.
Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Montrevel-en-Bresse
Réparation. Comptez 225 à 510 € pour une reprise courante et 455 à 2 835 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Montrevel-en-Bresse se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.
Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 95 €/ml, contre 15 à 80 €/ml pour le PVC et 35 à 120 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.
Entretien. Sur un toit de Montrevel-en-Bresse, le démoussage se facture 10 à 35 €/m², ou 25 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; 120 jours de pluie par an dans l'Ain : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.
Charpente. À Montrevel-en-Bresse, une charpente saine se traite (15 à 90 €/m²), une charpente attaquée se renforce (70 à 340 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 140 €/m² en fermettes, 80 à 240 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.
Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Montrevel-en-Bresse
À Montrevel-en-Bresse, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (120 jours de pluie, 54 jours de gel par an) : les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Montrevel-en-Bresse posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Urbanisme et couleur de toit à Montrevel-en-Bresse
Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Montrevel-en-Bresse. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Montrevel-en-Bresse : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.
Trois pages du site complètent ce dossier sur Montrevel-en-Bresse : le détail des prix au m² par matériau, les prix d'une toiture en ardoise et le point sur les aides après le 1er septembre 2026.
Toiture Montrevel-en-Bresse : les questions qu'on nous pose
- Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Montrevel-en-Bresse ?
- À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 54 jours de gel par an relevés dans l'Ain, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
- Combien coûte le m² de tuile canal posé à Montrevel-en-Bresse ?
- Entre 70 et 170 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
- Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Montrevel-en-Bresse ?
- Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
- Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
- Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Montrevel-en-Bresse.
- Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
- À quel rythme démousser une toiture à Montrevel-en-Bresse ?
- 120 jours de pluie par an dans l'Ain : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
Neige et altitude à Montrevel-en-Bresse
La charge de neige à prévoir sur un toit de Montrevel-en-Bresse dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (plaine de l'Ain et Dombes en C2, Bugey et Pays de Gex en D à E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Ceyzeriat_Sapc, 260 m) : 54 jours de gel, 10 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Montrevel-en-Bresse
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Montrevel-en-Bresse
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Montrevel-en-Bresse et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Montrevel-en-Bresse
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.