Couvreur à Porte-des-Bonnevaux : prix et devis pour votre toiture
Toiture Porte-des-Bonnevaux, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 65 à 165 € le m². Rénovation de toiture à Porte-des-Bonnevaux complète, toutes sujétions : 145 à 355 €/m², donc 14 500 à 35 500 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 32 % du parc de maisons de Porte-des-Bonnevaux avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 53 jours par an dans l'Isère (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Porte-des-Bonnevaux, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Porte-des-Bonnevaux (38260) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans l'Isère : ciel dégagé, 33°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Porte-des-Bonnevaux
145 à 355 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
53 jours de gel/an
107 jours de pluie, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd). Charge de neige
Couvreurs
173 dans l'Isère
6 rattachés à la commune, 356 RGE toiture dans le département ; 32 % des maisons datent d'avant 1970.
Lire un toit de Porte-des-Bonnevaux : couverture, bâti, météo
En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Porte-des-Bonnevaux, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Âge du bâti à Porte-des-Bonnevaux : 32 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), et 30 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. Un toit de Porte-des-Bonnevaux construit entre 1946 et 1990, soit 30 % des résidences principales, peut dissimuler du fibro-ciment amianté : repérage préalable obligatoire si le permis est antérieur au 1er juillet 1997.
Ce qu'endure une couverture de Porte-des-Bonnevaux au fil d'une année, d'après la station Grenoble - Lvd (2016-2025) : 107 jours de pluie totalisant 1 001 mm et 53 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 2 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. À quoi s'ajoute une accumulation annuelle de l'ordre de 246 cm de neige. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Budget 2026 pour une toiture à Porte-des-Bonnevaux
Pour situer votre toiture Porte-des-Bonnevaux avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :
| Prestation | Tarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes) |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 165 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 300 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 220 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 180 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 145 à 355 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 135 €/m² |
Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (6 500 à 16 500 € pour 100 m² à Porte-des-Bonnevaux) et rénovation complète (14 500 à 35 500 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.
Qui monte sur les toits de Porte-des-Bonnevaux ?
6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Porte-des-Bonnevaux (rayon 13 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 2 en charpente et couverture, 2 en travaux de toiture (activité générale), 1 en étanchéité de toiture, 1 en isolation de toiture. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.
6 entreprises Sirene rattachées à Porte-des-Bonnevaux, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Isère : 173 couvreurs Sirene et 356 entreprises RGE toiture (ADEME).
Carriot Cedric Charpente Couverture Zinguerie
Dcm Couverture
Imper Toiture
T.e.i. Toiture-Etanch-Isolat-Bardage (tei)
Spies Toiture Batiment Service (stbs)
Pro Nettoyage Toiture
RGEGuillot-Varet Geoffray
RGERibeiro Isolation
RGEBidaud Anthony
RGEManchon Charpente
Aides toiture septembre 2026 : le point pour Porte-des-Bonnevaux
Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Porte-des-Bonnevaux : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.
Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Porte-des-Bonnevaux
Démoussage et hydrofuge. Avec 107 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. Budget : 10 à 35 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 45 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.
Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 80 € en PVC, 40 à 95 € en zinc et 35 à 115 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.
Charpente et traitement. Prévoir 15 à 90 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 65 à 335 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 235 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.
Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 165 à 335 €, souvent déduit du devis ; réparation 220 à 500 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 445 à 2 780 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.
Saison de couverture à Porte-des-Bonnevaux
La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Les 53 jours de gel et 107 jours de pluie annuels relevés dans l'Isère ne laissent guère le choix, sans oublier 29 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. Autour de Porte-des-Bonnevaux, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Déclaration préalable : la démarche à Porte-des-Bonnevaux
À Porte-des-Bonnevaux, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le PLU de Porte-des-Bonnevaux ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.
Pour creuser votre projet à Porte-des-Bonnevaux : notre guide des prix de rénovation de toiture, les prix d'une toiture en ardoise et la marche à suivre en urgence fuite.
Questions courantes sur la rénovation de toiture à Porte-des-Bonnevaux
- Quel prix pour des gouttières neuves à Porte-des-Bonnevaux ?
- Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 80 € en PVC, 40 et 95 € en zinc, 35 et 115 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
- Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
- Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (145 à 355 €/m² à Porte-des-Bonnevaux) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
- Peut-on travailler sur un toit en hiver à Porte-des-Bonnevaux ?
- Difficilement : 53 jours de gel par an dans l'Isère empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
- Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 135 €/m² sous rampants ou 90 à 335 €/m² en sarking.
- Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
- La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
- Y a-t-il assez de couvreurs à Porte-des-Bonnevaux pour comparer ?
- Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Porte-des-Bonnevaux et 173 dans l'Isère : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
- Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Neige et altitude à Porte-des-Bonnevaux
La charge de neige à prévoir sur un toit de Porte-des-Bonnevaux dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Grenoble - Lvd, 220 m) : 53 jours de gel, 41 jours de neige, 247 cm cumulés par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Porte-des-Bonnevaux
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Porte-des-Bonnevaux
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Porte-des-Bonnevaux et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Porte-des-Bonnevaux
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.