ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Ruy-Montceau : prix et devis pour votre toiture

Refaire une toiture Ruy-Montceau coûte, dans la région, 70 à 175 € par m² en tuile canal posée et 150 à 375 € par m² en rénovation de toiture à Ruy-Montceau complète, dépose et écran compris, soit 15 000 à 37 500 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 26 % du parc de maisons de Ruy-Montceau avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 53 jours par an dans l'Isère (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Ruy-Montceau, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Ruy-Montceau (38300) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans l'Isère : ciel dégagé, 33°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Ruy-Montceau

150 à 375 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

53 jours de gel/an

107 jours de pluie, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd). Charge de neige

Couvreurs

173 dans l'Isère

6 rattachés à la commune, 356 RGE toiture dans le département ; 26 % des maisons datent d'avant 1970.

Rénovation de toiture à Ruy-Montceau : ce que coûte chaque poste en 2026

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Ruy-Montceau, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

PrestationTarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes)
Tuile canal, posée70 à 175 €/m²
Ardoise naturelle, posée95 à 315 €/m²
Tuile plate, posée95 à 235 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 185 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises150 à 375 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 100 €/ml
Isolation des rampants40 à 140 €/m²

Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Ruy-Montceau, une réfection complète pèse 15 000 à 37 500 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (70 à 350 €/m²).

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Ruy-Montceau

Autour de Ruy-Montceau, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 8 km : 4 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture, 1 en travaux de toiture (activité générale). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à Ruy-Montceau, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Isère : 173 couvreurs Sirene et 356 entreprises RGE toiture (ADEME).

Schaller Toitures

Couverture et zinguerie · Bourgoin-Jallieu (38300) · 4.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Charpente Couverture Dauphinoise

Charpente et couverture · Nivolas-Vermelle (38300) · 4.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Jay'S Pro Couverture

Couverture et zinguerie · Bourgoin-Jallieu (38300) · 5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Attila Systeme

Couverture et zinguerie · Rochetoirin (38110) · 6.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Prestige Toiture 38

Couverture et zinguerie · Bourgoin-Jallieu (38300) · 6.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Leotot Zinguerie Plomberie

Entreprise de toiture · Salagnon (38890) · 8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEFranco C

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Ruy-Montceau (38300) · qualifiée jusqu'au 2027-12-07 · 04 74 28 39 70

C'est votre entreprise ?

RGEMipe Toiture Et Isolation

Isolation des combles · Ruy-Montceau (38300) · qualifiée jusqu'au 2027-06-28 · 04 26 38 82 54

C'est votre entreprise ?

RGEHp 2 F Entreprise Generale Du Batiment

Isolation des combles, Isolation des rampants · Saint-Savin (38300) · qualifiée jusqu'au 2028-11-30 · 04 74 54 54 50

C'est votre entreprise ?

RGESarl Acs Rolland

Isolation des combles, Isolation des rampants · Ruy-Montceau (38300) · qualifiée jusqu'au 2027-06-26 · 04 74 43 83 08

C'est votre entreprise ?

Ce qu'on trouve sur les toitures de Ruy-Montceau

En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Ruy-Montceau, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 26 % des maisons de Ruy-Montceau avant 1970, quand la moyenne dans l'Isère s'établit à 34 %. Parc jeune : à Ruy-Montceau, les couvreurs interviennent surtout pour l'entretien, le démoussage, la zinguerie et l'isolation, rarement pour une réfection totale. Pour une maison de Ruy-Montceau datée de 1946 à 1990 (38 % du parc), prévoyez le repérage amiante avant travaux, obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; l'enlèvement du fibro-ciment revient à 40 à 75 €/m².

Relevés Météo-France dans l'Isère (station Grenoble - Lvd, 2016-2025) : 1 001 mm d'eau annuels, 107 jours de pluie, 53 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 2 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. À quoi s'ajoute une accumulation annuelle de l'ordre de 246 cm de neige. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Ruy-Montceau

Réparation. Comptez 235 à 525 € pour une reprise courante et 465 à 2 915 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Ruy-Montceau se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 100 €/ml, contre 15 à 80 €/ml pour le PVC et 35 à 120 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Démoussage et hydrofuge. 107 jours de pluie par an dans l'Isère : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. Budget : 10 à 35 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 25 à 45 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 95 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 70 à 350 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 245 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Déclaration préalable : la démarche à Ruy-Montceau

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Ruy-Montceau (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Ruy-Montceau (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.

Ce que l'État finance encore à Ruy-Montceau en septembre 2026

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Ruy-Montceau aujourd'hui n'y a plus accès. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Ruy-Montceau : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Ruy-Montceau, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.

Quel mois pour un chantier de toiture à Ruy-Montceau ?

Avec 53 jours de gel et 107 jours de pluie par an mesurés dans l'Isère, le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Ruy-Montceau posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Trois pages du site complètent ce dossier sur Ruy-Montceau : notre guide des prix de rénovation de toiture, isoler par les rampants ou par sarking et les toitures d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Ce que les propriétaires de Ruy-Montceau demandent avant de signer

Combien coûte le m² de tuile canal posé à Ruy-Montceau ?
Entre 70 et 175 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 40 à 75 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Ruy-Montceau, gratuitement et sans engagement de votre part.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Ruy-Montceau ?
Difficilement : 53 jours de gel par an dans l'Isère empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.

Neige et altitude à Ruy-Montceau

La charge de neige à prévoir sur un toit de Ruy-Montceau dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Grenoble - Lvd, 220 m) : 53 jours de gel, 41 jours de neige, 247 cm cumulés par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Ruy-Montceau

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Ruy-Montceau

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Ruy-Montceau et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Ruy-Montceau

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Ruy-Montceau

Recevoir mes devis