ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Saint-André-de-Corcy : prix et devis pour votre toiture

Ce qu'un couvreur facture à Saint-André-de-Corcy (01390) en 2026 : 70 à 175 €/m² pour poser du tuile canal, 150 à 375 €/m² pour une rénovation de toiture à Saint-André-de-Corcy avec dépose et zinguerie, soit 15 000 à 37 500 € sur 100 m². Le thermomètre passe sous zéro 54 jours par an dans l'Ain (Météo-France). Le recensement Insee 2022 place 18 % du parc de maisons de Saint-André-de-Corcy avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-André-de-Corcy, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Saint-André-de-Corcy en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Saint-André-de-Corcy (01390) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans l'Ain : ciel dégagé, 32°C, rafales limitées à 15 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Saint-André-de-Corcy

150 à 375 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

54 jours de gel/an

120 jours de pluie, 10 jours de neige (Météo-France, station Ceyzeriat_Sapc). Charge de neige

Couvreurs

95 dans l'Ain

6 rattachés à la commune, 150 RGE toiture dans le département ; 18 % des maisons datent d'avant 1970.

Budget 2026 pour une toiture à Saint-André-de-Corcy

Un couvreur de Saint-André-de-Corcy raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 25 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.

PrestationTarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes)
Tuile canal, posée70 à 175 €/m²
Ardoise naturelle, posée95 à 315 €/m²
Tuile plate, posée95 à 235 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 185 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises150 à 375 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 100 €/ml
Isolation des rampants40 à 140 €/m²

Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (7 000 à 17 500 € pour 100 m² à Saint-André-de-Corcy) et rénovation complète (15 000 à 37 500 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.

Toits de Saint-André-de-Corcy : tuile canal, altitude, âge des maisons

En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Saint-André-de-Corcy, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 18 % des maisons de Saint-André-de-Corcy avant 1970, quand la moyenne dans l'Ain s'établit à 32 %. Peu de chantiers lourds à prévoir : à Saint-André-de-Corcy, l'essentiel des devis porte sur l'entretien et l'amélioration (isolation, fenêtres de toit, zinguerie). La génération 1946-1990 représente 45 % du parc de Saint-André-de-Corcy, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 40 à 75 €/m², nouvelle couverture non comprise.

Relevés Météo-France dans l'Ain (station Ceyzeriat_Sapc, 2016-2025) : 1 016 mm d'eau annuels, 120 jours de pluie, 54 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 17 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Qui monte sur les toits de Saint-André-de-Corcy ?

6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Saint-André-de-Corcy (rayon 11 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 3 en couverture et zinguerie, 3 en charpente et couverture. 4 entreprises RGE toiture (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Saint-André-de-Corcy, avec une qualification valide jusqu'en 2026 au minimum. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.

6 entreprises Sirene rattachées à Saint-André-de-Corcy, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Ain : 95 couvreurs Sirene et 150 entreprises RGE toiture (ADEME).

Ds Zinguerie

Couverture et zinguerie · Genay (69730) · 8.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Grmt

Charpente et couverture · Montanay (69250) · 9.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Toitures Lyonnaises

Charpente et couverture · Cailloux-Sur-Fontaines (69270) · 10 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Fcb Toitures

Charpente et couverture · Genay (69730) · 10.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Tp Zinguerie

Couverture et zinguerie · Neuville-Sur-Saone (69250) · 10.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Zinguerie Du Rhone/glisiere Toiture

Couverture et zinguerie · Genay (69730) · 11 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGESarl Ponsot Bellet

Isolation des combles · Saint-Andre-De-Corcy (01390) · qualifiée jusqu'au 2028-11-18 · 04 78 06 67 35

C'est votre entreprise ?

RGESociete D'Application De Produits Isolants

Isolation des combles, Isolation des rampants · Civrieux (01390) · qualifiée jusqu'au 2028-06-29 · 04 65 84 18 89

C'est votre entreprise ?

RGEGuillemin Platrerie Peinture

Isolation des combles, Isolation des rampants · Lapeyrouse (01330) · qualifiée jusqu'au 2026-12-12 · 04 74 98 14 65

C'est votre entreprise ?

RGE2gcc

Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Montluel (01120) · qualifiée jusqu'au 2027-03-27 · 07 68 66 20 12

C'est votre entreprise ?

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Saint-André-de-Corcy

Démoussage. 10 à 35 €/m² avec traitement, 25 à 45 €/m² si un hydrofuge suit ; avec 120 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 80 €/ml en PVC, 40 à 100 €/ml en zinc et 35 à 120 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.

Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 95 €/m² de traitement et 70 à 350 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 245 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.

Dépannage. Une fuite à Saint-André-de-Corcy se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 235 à 525 € pour une cause simple, 465 à 2 915 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (175 à 350 €).

Payer moins cher sa toiture à Saint-André-de-Corcy : aides et TVA

Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Saint-André-de-Corcy, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.

Mairie, PLU et secteurs protégés à Saint-André-de-Corcy

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Saint-André-de-Corcy (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Saint-André-de-Corcy. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Saint-André-de-Corcy (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.

Saison de couverture à Saint-André-de-Corcy

Avec 54 jours de gel et 120 jours de pluie par an mesurés dans l'Ain, le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-André-de-Corcy posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Pour creuser votre projet à Saint-André-de-Corcy : les prix d'une toiture en tuiles, notre guide des prix de rénovation de toiture et les aides mobilisables pour une toiture.

Toiture Saint-André-de-Corcy : les questions qu'on nous pose

Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Saint-André-de-Corcy ?
De 15 000 à 37 500 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 7 000 à 17 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
Quelles aides restent pour une toiture à Saint-André-de-Corcy en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Quel mois choisir pour les travaux à Saint-André-de-Corcy ?
Le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-André-de-Corcy posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Saint-André-de-Corcy ?
Difficilement : 54 jours de gel par an dans l'Ain empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.

Neige et altitude à Saint-André-de-Corcy

La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-André-de-Corcy dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (plaine de l'Ain et Dombes en C2, Bugey et Pays de Gex en D à E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Ceyzeriat_Sapc, 260 m) : 54 jours de gel, 10 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Saint-André-de-Corcy

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Saint-André-de-Corcy

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-André-de-Corcy et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Saint-André-de-Corcy

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Saint-André-de-Corcy

Recevoir mes devis