Couvreur à Saint-Geoire-en-Valdaine : prix et devis pour votre toiture
Refaire une toiture Saint-Geoire-en-Valdaine coûte, dans la région, 65 à 160 € par m² en tuile canal posée et 140 à 345 € par m² en rénovation de toiture à Saint-Geoire-en-Valdaine complète, dépose et écran compris, soit 14 000 à 34 500 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 42 % du parc de maisons de Saint-Geoire-en-Valdaine avant 1970. On y compte 107 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Geoire-en-Valdaine, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Saint-Geoire-en-Valdaine (38620) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans l'Isère : ciel dégagé, 33°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Saint-Geoire-en-Valdaine
140 à 345 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
53 jours de gel/an
107 jours de pluie, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd). Charge de neige
Couvreurs
173 dans l'Isère
6 rattachés à la commune, 356 RGE toiture dans le département ; 43 % des maisons datent d'avant 1970.
Toits de Saint-Geoire-en-Valdaine : tuile canal, altitude, âge des maisons
Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Saint-Geoire-en-Valdaine : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 42 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans l'Isère s'établit à 34 %. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. Parmi les 39 % de logements de Saint-Geoire-en-Valdaine bâtis entre 1946 et 1990, certains conservent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis d'avant le 1er juillet 1997 signifie repérage amiante préalable et retrait certifié (40 à 70 €/m²).
Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Grenoble - Lvd (2016-2025) : l'Isère enregistre 1 001 mm de pluie par an réparties sur 107 jours, avec 53 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 2 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. À quoi s'ajoute une accumulation annuelle de l'ordre de 246 cm de neige. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Rénovation de toiture à Saint-Geoire-en-Valdaine : ce que coûte chaque poste en 2026
À Saint-Geoire-en-Valdaine, deux devis pour le même toit peuvent varier du simple au double : état des liteaux, accès, pente, présence de fibro-ciment. Les repères 2026 qui suivent donnent l'échelle, fourniture et pose comprises, avant de comparer ligne par ligne.
| Nature des travaux | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 160 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 290 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 215 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 170 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 140 à 345 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 130 €/m² |
Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Saint-Geoire-en-Valdaine, une réfection complète pèse 14 000 à 34 500 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 325 €/m²).
Les entreprises de toiture actives à Saint-Geoire-en-Valdaine
Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Saint-Geoire-en-Valdaine dans les données Sirene (3 en charpente et couverture, 3 en couverture et zinguerie, la plus éloignée à 11 km). 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Saint-Geoire-en-Valdaine, avec une qualification valide jusqu'en 2026 au minimum. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.
6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Geoire-en-Valdaine, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Isère : 173 couvreurs Sirene et 356 entreprises RGE toiture (ADEME).
Le Coq Toitures
Veritoit
Toitures Et Patrimoine
Eurl Ribeaud Couverture Renovation Zinguerie
D.g Charpente Couverture Zinguerie
Entreprise Cczs Charpente, Couverture, Zinguerie, Solaire
RGEMousseeff Christian
RGEBatista Costa Janderson
RGEBavaud Charpente
RGELeloup Francis
Payer moins cher sa toiture à Saint-Geoire-en-Valdaine : aides et TVA
Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Saint-Geoire-en-Valdaine : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.
Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Saint-Geoire-en-Valdaine
Démoussage et hydrofuge. Avec 107 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. Budget : 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 45 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.
Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 90 €/ml, contre 15 à 75 €/ml pour le PVC et 30 à 115 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.
Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 65 à 325 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 85 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 135 €/m² en fermettes à 75 à 225 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.
Réparation. Comptez 215 à 485 € pour une reprise courante et 430 à 2 695 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Saint-Geoire-en-Valdaine se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.
Quel mois pour un chantier de toiture à Saint-Geoire-en-Valdaine ?
Le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. Les 53 jours de gel et 107 jours de pluie annuels relevés dans l'Isère ne laissent guère le choix, sans oublier 29 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Geoire-en-Valdaine posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Mairie, PLU et secteurs protégés à Saint-Geoire-en-Valdaine
Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Saint-Geoire-en-Valdaine, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Dans les stations et les villages classés de Savoie, de Haute-Savoie ou du Cantal, le PLU fixe fréquemment le matériau et la couleur du toit ; le service urbanisme de Saint-Geoire-en-Valdaine confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Saint-Geoire-en-Valdaine : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.
Avant de comparer les devis reçus à Saint-Geoire-en-Valdaine, un détour par le détail des prix au m² par matériau, notre check-list pour choisir un couvreur et les aides mobilisables pour une toiture.
Ce que les propriétaires de Saint-Geoire-en-Valdaine demandent avant de signer
- Combien coûte le m² de tuile canal posé à Saint-Geoire-en-Valdaine ?
- Entre 65 et 160 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
- Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
- Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
- Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
- C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 40 à 70 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
- Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
- Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Saint-Geoire-en-Valdaine, gratuitement et sans engagement de votre part.
- Peut-on travailler sur un toit en hiver à Saint-Geoire-en-Valdaine ?
- Difficilement : 53 jours de gel par an dans l'Isère empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
- Y a-t-il assez de couvreurs à Saint-Geoire-en-Valdaine pour comparer ?
- Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Saint-Geoire-en-Valdaine et 173 dans l'Isère : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
Neige et altitude à Saint-Geoire-en-Valdaine
La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Geoire-en-Valdaine dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Grenoble - Lvd, 220 m) : 53 jours de gel, 41 jours de neige, 247 cm cumulés par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Saint-Geoire-en-Valdaine
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Saint-Geoire-en-Valdaine
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Geoire-en-Valdaine et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Saint-Geoire-en-Valdaine
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.