Couvreur à Saint-Rambert-en-Bugey : prix et devis pour votre toiture
Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Saint-Rambert-en-Bugey (01230), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Saint-Rambert-en-Bugey, la fourchette 2026 va de 65 à 160 € le m² en tuile canal à 135 à 340 € le m² en réfection totale (13 500 à 34 000 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 210 à 475 €. Le recensement Insee 2022 place 64 % du parc de maisons de Saint-Rambert-en-Bugey avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 54 jours par an dans l'Ain (Météo-France). Votre toiture Saint-Rambert-en-Bugey vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Saint-Rambert-en-Bugey (01230) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans l'Ain : ciel dégagé, 32°C, rafales limitées à 15 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Saint-Rambert-en-Bugey
135 à 340 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
54 jours de gel/an
120 jours de pluie, 10 jours de neige (Météo-France, station Ceyzeriat_Sapc). Charge de neige
Couvreurs
95 dans l'Ain
6 rattachés à la commune, 150 RGE toiture dans le département ; 64 % des maisons datent d'avant 1970.
Budget 2026 pour une toiture à Saint-Rambert-en-Bugey
Pour situer votre toiture Saint-Rambert-en-Bugey avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :
| Nature des travaux | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 160 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 285 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 210 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 170 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 135 à 340 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Saint-Rambert-en-Bugey, on passe de 6 500 à 16 000 € en couverture seule à 13 500 à 34 000 € en rénovation complète.
Lire un toit de Saint-Rambert-en-Bugey : couverture, bâti, météo
Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Saint-Rambert-en-Bugey : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 64 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans l'Ain s'établit à 32 %. Résultat, les devis établis à Saint-Rambert-en-Bugey portent plus souvent sur une réfection entière que sur une reprise ponctuelle, et l'isolation vient presque toujours s'y greffer. Pour une maison de Saint-Rambert-en-Bugey datée de 1946 à 1990 (35 % du parc), prévoyez le repérage amiante avant travaux, obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; l'enlèvement du fibro-ciment revient à 35 à 70 €/m².
Les mesures Météo-France de l'Ain (station Ceyzeriat_Sapc, 2016-2025) donnent 1 016 mm par an, 120 jours pluvieux et 54 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 17 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Qui monte sur les toits de Saint-Rambert-en-Bugey ?
Autour de Saint-Rambert-en-Bugey, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 11 km : 3 en couverture et zinguerie, 3 en charpente et couverture. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Rambert-en-Bugey, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Ain : 95 couvreurs Sirene et 150 entreprises RGE toiture (ADEME).
Romain Clement Couverture
Nans Ponceblanc - Charpente - Couverture - Zinguerie
Mica Charpente Couverture
Vm Zinguerie Charpente
Ipb Charpente Couverture Bois
Meunier Couverture Zinguerie
RGEPlanchon Stephane
RGEEntreprise Archirel
RGEEntreprise Salvi Iosti
RGEGaetan Nallet
Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Saint-Rambert-en-Bugey
Démoussage et hydrofuge. Avec 120 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. Budget : 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 40 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.
Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 75 €/ml en PVC, 35 à 90 €/ml en zinc et 30 à 110 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.
Charpente. À Saint-Rambert-en-Bugey, une charpente saine se traite (15 à 85 €/m²), une charpente attaquée se renforce (65 à 315 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 130 €/m² en fermettes, 75 à 220 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.
Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 160 à 315 €, tuile cassée ou solin décollé 210 à 475 €, infiltration ancienne 420 à 2 640 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.
Ce que l'État finance encore à Saint-Rambert-en-Bugey en septembre 2026
Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.
Déclaration préalable : la démarche à Saint-Rambert-en-Bugey
À Saint-Rambert-en-Bugey, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Saint-Rambert-en-Bugey (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.
Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Saint-Rambert-en-Bugey
Le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. Les 54 jours de gel et 120 jours de pluie annuels relevés dans l'Ain ne laissent guère le choix, sans oublier 17 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Rambert-en-Bugey posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Pour arriver préparé face aux couvreurs de Saint-Rambert-en-Bugey, trois lectures : tuile canal, plate ou mécanique : les prix, faîtage, noue, solin et closoir expliqués et notre guide du démoussage de toiture.
Questions courantes sur la rénovation de toiture à Saint-Rambert-en-Bugey
- Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
- Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Saint-Rambert-en-Bugey, gratuitement et sans engagement de votre part.
- Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
- La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
- Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Saint-Rambert-en-Bugey ?
- À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 54 jours de gel par an relevés dans l'Ain, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
- Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
- À quel rythme démousser une toiture à Saint-Rambert-en-Bugey ?
- Avec 120 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
- Quel prix pour des gouttières neuves à Saint-Rambert-en-Bugey ?
- Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 75 € en PVC, 35 et 90 € en zinc, 30 et 110 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
Neige et altitude à Saint-Rambert-en-Bugey
La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Rambert-en-Bugey dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (plaine de l'Ain et Dombes en C2, Bugey et Pays de Gex en D à E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Ceyzeriat_Sapc, 260 m) : 54 jours de gel, 10 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Saint-Rambert-en-Bugey
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Saint-Rambert-en-Bugey
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Rambert-en-Bugey et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Saint-Rambert-en-Bugey
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.