Couvreur à Ségny : prix et devis pour votre toiture
Ce qu'un couvreur facture à Ségny (01170) en 2026 : 65 à 170 €/m² pour poser du tuile canal, 145 à 360 €/m² pour une rénovation de toiture à Ségny avec dépose et zinguerie, soit 14 500 à 36 000 € sur 100 m². Le thermomètre passe sous zéro 54 jours par an dans l'Ain (Météo-France). Le recensement Insee 2022 place 14 % du parc de maisons de Ségny avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Ségny, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Ségny en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Ségny (01170) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans l'Ain : ciel dégagé, 32°C, rafales limitées à 15 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Ségny
145 à 360 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
54 jours de gel/an
120 jours de pluie, 10 jours de neige (Météo-France, station Ceyzeriat_Sapc). Charge de neige
Couvreurs
95 dans l'Ain
6 rattachés à la commune, 150 RGE toiture dans le département ; 14 % des maisons datent d'avant 1970.
Combien prévoir pour refaire une toiture à Ségny ?
À Ségny, deux devis pour le même toit peuvent varier du simple au double : état des liteaux, accès, pente, présence de fibro-ciment. Les repères 2026 qui suivent donnent l'échelle, fourniture et pose comprises, avant de comparer ligne par ligne.
| Prestation | Tarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes) |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 170 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 305 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 225 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 180 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 145 à 360 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 135 €/m² |
Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (6 500 à 17 000 € pour 100 m² à Ségny) et rénovation complète (14 500 à 36 000 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.
Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Ségny
Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Ségny dans les données Sirene (4 en couverture et zinguerie, 2 en travaux de toiture (activité générale), la plus éloignée à 8 km). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 13 km de la commune. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.
6 entreprises Sirene rattachées à Ségny, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Ain : 95 couvreurs Sirene et 150 entreprises RGE toiture (ADEME).
Les Toitures Gessiennes
Mickael Guillouard
Ghr Toiture
Cedric Auzance
Michael Bail
Mister Toiture Pays De Gex
RGEAntonioli Charpente
RGEFerblanterie Gessienne
RGEP.b Renovation Agencement
RGESasu Arditi
Lire un toit de Ségny : couverture, bâti, météo
Les toits de Ségny racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 14 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans l'Ain s'établit à 32 %. Peu de chantiers lourds à prévoir : à Ségny, l'essentiel des devis porte sur l'entretien et l'amélioration (isolation, fenêtres de toit, zinguerie). Parmi les 29 % de logements de Ségny bâtis entre 1946 et 1990, certains conservent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis d'avant le 1er juillet 1997 signifie repérage amiante préalable et retrait certifié (40 à 75 €/m²).
Relevés Météo-France dans l'Ain (station Ceyzeriat_Sapc, 2016-2025) : 1 016 mm d'eau annuels, 120 jours de pluie, 54 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 17 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Ségny
Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 170 à 335 €, souvent déduit du devis ; réparation 225 à 505 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 450 à 2 805 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.
Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 95 €/ml, contre 15 à 80 €/ml pour le PVC et 35 à 120 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.
Mousse et lichens. Avec 120 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. À Ségny, le tarif va de 10 à 35 €/m², 20 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.
Charpente. À Ségny, une charpente saine se traite (15 à 90 €/m²), une charpente attaquée se renforce (65 à 335 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 140 €/m² en fermettes, 80 à 235 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.
Mairie, PLU et secteurs protégés à Ségny
Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Ségny (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Ségny. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Ségny : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.
Aides toiture septembre 2026 : le point pour Ségny
Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Ségny : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.
Quel mois pour un chantier de toiture à Ségny ?
Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 120 jours de pluie et 54 jours de gel et 17 jours à 32 °C ou plus par an dans l'Ain. Le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Ségny posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Avant de comparer les devis reçus à Ségny, un détour par le hub prix toiture 2026, ce qui reste des aides toiture en 2026 et faîtage, noue, solin et closoir expliqués.
Ce que les propriétaires de Ségny demandent avant de signer
- Peut-on travailler sur un toit en hiver à Ségny ?
- Difficilement : 54 jours de gel par an dans l'Ain empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
- Y a-t-il assez de couvreurs à Ségny pour comparer ?
- Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Ségny et 95 dans l'Ain : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
- Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Ségny ?
- Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
- Combien coûte le m² de tuile canal posé à Ségny ?
- Entre 65 et 170 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
- Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
- Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
Neige et altitude à Ségny
La charge de neige à prévoir sur un toit de Ségny dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (plaine de l'Ain et Dombes en C2, Bugey et Pays de Gex en D à E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Ceyzeriat_Sapc, 260 m) : 54 jours de gel, 10 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Ségny
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Ségny
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Ségny et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Ségny
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.