ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Vaulnaveys-le-Haut : prix et devis pour votre toiture

Refaire une toiture Vaulnaveys-le-Haut coûte, dans la région, 65 à 165 € par m² en tuile canal posée et 145 à 350 € par m² en rénovation de toiture à Vaulnaveys-le-Haut complète, dépose et écran compris, soit 14 500 à 35 000 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 31 % du parc de maisons de Vaulnaveys-le-Haut avant 1970. On y compte 107 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Vaulnaveys-le-Haut, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Vaulnaveys-le-Haut (38410) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans l'Isère : ciel dégagé, 33°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Vaulnaveys-le-Haut

145 à 350 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

53 jours de gel/an

107 jours de pluie, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd). Charge de neige

Couvreurs

173 dans l'Isère

6 rattachés à la commune, 356 RGE toiture dans le département ; 31 % des maisons datent d'avant 1970.

Combien prévoir pour refaire une toiture à Vaulnaveys-le-Haut ?

Un couvreur de Vaulnaveys-le-Haut raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 295 €/m²
Tuile plate, posée90 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 175 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 350 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²

Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (6 500 à 16 500 € pour 100 m² à Vaulnaveys-le-Haut) et rénovation complète (14 500 à 35 000 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.

Toits de Vaulnaveys-le-Haut : tuile canal, altitude, âge des maisons

En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Vaulnaveys-le-Haut, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 31 % des maisons de Vaulnaveys-le-Haut avant 1970, quand la moyenne dans l'Isère s'établit à 34 %. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. Un toit de Vaulnaveys-le-Haut construit entre 1946 et 1990, soit 38 % des résidences principales, peut dissimuler du fibro-ciment amianté : repérage préalable obligatoire si le permis est antérieur au 1er juillet 1997.

Ce qu'endure une couverture de Vaulnaveys-le-Haut au fil d'une année, d'après la station Grenoble - Lvd (2016-2025) : 107 jours de pluie totalisant 1 001 mm et 53 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 2 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. À quoi s'ajoute une accumulation annuelle de l'ordre de 246 cm de neige. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Vaulnaveys-le-Haut

Dépannage. Une fuite à Vaulnaveys-le-Haut se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 220 à 495 € pour une cause simple, 440 à 2 750 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (165 à 330 €).

Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 75 €/ml en PVC, 40 à 95 €/ml en zinc et 35 à 115 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.

Démoussage et hydrofuge. 107 jours de pluie par an dans l'Isère : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. Budget : 10 à 35 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 45 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.

Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 65 à 330 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 90 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 140 €/m² en fermettes à 75 à 230 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Vaulnaveys-le-Haut

Autour de Vaulnaveys-le-Haut, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 8 km : 3 en charpente et couverture, 2 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2029 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à Vaulnaveys-le-Haut, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Isère : 173 couvreurs Sirene et 356 entreprises RGE toiture (ADEME).

Belledonne Zinguerie

Étanchéité de toiture · Vaulnaveys-Le-Haut (38410) · 0.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Toitures Bois & Zinc (tbz)

Charpente et couverture · Saint-martin-d'Uriage (38410) · 2.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Schubert Couverture Zinguerie Isolation

Couverture et zinguerie · Brie-Et-Angonnes (38320) · 3.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Les Toitures De La Romanche

Charpente et couverture · Vizille (38220) · 6.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Valente Charpente

Charpente et couverture · Poisat (38320) · 7.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Bcz

Couverture et zinguerie · Saint-martin-d'Heres (38400) · 7.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEGiri-Comte Deepak

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Vaulnaveys-Le-Haut (38410) · qualifiée jusqu'au 2029-02-02 · 07 70 18 89 99

C'est votre entreprise ?

RGESchubert Couverture Zinguerie Isolation

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Brie-Et-Angonnes (38320) · qualifiée jusqu'au 2030-06-02 · 04 38 70 03 94

C'est votre entreprise ?

RGESarl Garibaldi

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Saint-martin-d'Uriage (38410) · qualifiée jusqu'au 2030-06-13 · 04 76 59 14 05

C'est votre entreprise ?

RGESarl Cugnod

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Sechilienne (38220) · qualifiée jusqu'au 2030-02-05

C'est votre entreprise ?

Ce que l'État finance encore à Vaulnaveys-le-Haut en septembre 2026

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Vaulnaveys-le-Haut ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.

La fenêtre de tir des couvreurs à Vaulnaveys-le-Haut

À Vaulnaveys-le-Haut, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (107 jours de pluie, 53 jours de gel par an) : les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. Autour de Vaulnaveys-le-Haut, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Mairie, PLU et secteurs protégés à Vaulnaveys-le-Haut

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Vaulnaveys-le-Haut (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Vaulnaveys-le-Haut. Le PLU de Vaulnaveys-le-Haut ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.

Pour arriver préparé face aux couvreurs de Vaulnaveys-le-Haut, trois lectures : les toitures d'Auvergne-Rhône-Alpes, isoler par les rampants ou par sarking et notre guide de la toiture en ardoise.

Ce que les propriétaires de Vaulnaveys-le-Haut demandent avant de signer

Combien de temps dure un chantier de toiture à Vaulnaveys-le-Haut ?
Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
Quel mois choisir pour les travaux à Vaulnaveys-le-Haut ?
Les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. Autour de Vaulnaveys-le-Haut, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Vaulnaveys-le-Haut, gratuitement et sans engagement de votre part.
Quel prix pour des gouttières neuves à Vaulnaveys-le-Haut ?
Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 75 € en PVC, 40 et 95 € en zinc, 35 et 115 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (145 à 350 €/m² à Vaulnaveys-le-Haut) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Vaulnaveys-le-Haut ?
Difficilement : 53 jours de gel par an dans l'Isère empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.

Neige et altitude à Vaulnaveys-le-Haut

La charge de neige à prévoir sur un toit de Vaulnaveys-le-Haut dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Grenoble - Lvd, 220 m) : 53 jours de gel, 41 jours de neige, 247 cm cumulés par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Vaulnaveys-le-Haut

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Vaulnaveys-le-Haut

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Vaulnaveys-le-Haut et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Vaulnaveys-le-Haut

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Vaulnaveys-le-Haut

Recevoir mes devis