ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Amancy : prix et devis pour votre toiture

Refaire une toiture Amancy coûte, dans la région, 65 à 165 € par m² en tuile canal posée et 145 à 355 € par m² en rénovation de toiture à Amancy complète, dépose et écran compris, soit 14 500 à 35 500 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 24 % du parc de maisons d'Amancy avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 66 jours par an dans la Haute-Savoie (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Amancy, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour d'Amancy (74800) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans la Haute-Savoie : plutôt ensoleillé, 29°C, rafales limitées à 27 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Amancy

145 à 355 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

66 jours de gel/an

120 jours de pluie, 17 jours de neige (Météo-France, station Cran-Gevrier). Charge de neige

Couvreurs

101 dans la Haute-Savoie

6 rattachés à la commune, 182 RGE toiture dans le département ; 24 % des maisons datent d'avant 1970.

Combien prévoir pour refaire une toiture à Amancy ?

À Amancy, deux devis pour le même toit peuvent varier du simple au double : état des liteaux, accès, pente, présence de fibro-ciment. Les repères 2026 qui suivent donnent l'échelle, fourniture et pose comprises, avant de comparer ligne par ligne.

OuvrageFourchette 2026 pour Amancy
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 300 €/m²
Tuile plate, posée90 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 180 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 355 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²

Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (6 500 à 16 500 € pour 100 m² à Amancy) et rénovation complète (14 500 à 35 500 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur d'Amancy

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près d'Amancy dans les données Sirene (4 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture, la plus éloignée à 8 km). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Amancy, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Haute-Savoie : 101 couvreurs Sirene et 182 entreprises RGE toiture (ADEME).

Fp Zinguerie

Charpente et couverture · Saint-Sixt (74800) · 3.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Vs Toiture

Couverture et zinguerie · Filliere (74570) · 5.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Brussoz Charpente Couverture

Charpente et couverture · Filliere (74370) · 7.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Arve Couverture

Couverture et zinguerie · Arbusigny (74930) · 7.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Cimes Et Toitures Agnellet Loyc

Couverture et zinguerie · Saint-Jean-De-Tholome (74250) · 8.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Zinguerie Du Mole

Couverture et zinguerie · Ayse (74130) · 8.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGETeglio Renovation

Isolation des rampants · Amancy (74800) · qualifiée jusqu'au 2028-05-04 · 04 50 25 44 92

C'est votre entreprise ?

RGEJean Paul Anthonioz Blanc Sarl

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Amancy (74800) · qualifiée jusqu'au 2027-06-24

C'est votre entreprise ?

RGEEtude Et Pose De Menuiseries - E.p.m.

Fenêtres de toit · Amancy (74800) · qualifiée jusqu'au 2029-06-18 · 04 50 97 16 12

C'est votre entreprise ?

RGEContat Rene Et Fils

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · La Roche-Sur-Foron (74800) · qualifiée jusqu'au 2027-10-04 · 04 50 03 08 53

C'est votre entreprise ?

Lire un toit d'Amancy : couverture, bâti, météo

Les toits d'Amancy racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 24 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans la Haute-Savoie s'établit à 28 %. Les toits sont récents, et les demandes concernent d'abord le démoussage, les gouttières, les fenêtres de toit et l'isolation des combles. Pour une maison d'Amancy datée de 1946 à 1990 (34 % du parc), prévoyez le repérage amiante avant travaux, obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; l'enlèvement du fibro-ciment revient à 40 à 70 €/m².

Relevés Météo-France dans la Haute-Savoie (station Cran-Gevrier, 2016-2025) : 1 149 mm d'eau annuels, 120 jours de pluie, 66 jours de gel. Il neige en moyenne 17 jours dans l'année. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 20 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Amancy

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 165 à 335 €, souvent déduit du devis ; réparation 220 à 500 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 445 à 2 780 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 95 €/ml, contre 15 à 80 €/ml pour le PVC et 35 à 115 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Mousse et lichens. Avec 120 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. À Amancy, le tarif va de 10 à 35 €/m², 20 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.

Charpente. À Amancy, une charpente saine se traite (15 à 90 €/m²), une charpente attaquée se renforce (65 à 335 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 140 €/m² en fermettes, 80 à 235 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.

Mairie, PLU et secteurs protégés à Amancy

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie d'Amancy (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme d'Amancy. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme d'Amancy : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Aides toiture septembre 2026 : le point pour Amancy

Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.

Quel mois pour un chantier de toiture à Amancy ?

Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 120 jours de pluie et 66 jours de gel et 20 jours à 32 °C ou plus par an dans la Haute-Savoie. La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs d'Amancy posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Avant de comparer les devis reçus à Amancy, un détour par que faire en cas de fuite, faîtage, noue, solin et closoir expliqués et notre guide de la toiture en tuiles.

Ce que les propriétaires d'Amancy demandent avant de signer

Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
Fuite de toiture à Amancy : qui appeler et pour quel prix ?
Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 165 à 335 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 220 à 500 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 445 à 2 780 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
Quelles aides restent pour une toiture à Amancy en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 40 à 70 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
Quel mois choisir pour les travaux à Amancy ?
La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs d'Amancy posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Quel prix pour des gouttières neuves à Amancy ?
Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 80 € en PVC, 40 et 95 € en zinc, 35 et 115 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.

Neige et altitude à Amancy

La charge de neige à prévoir sur un toit d'Amancy dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Annecy et le Genevois en D, Aravis, Chablais et vallée de l'Arve en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Cran-Gevrier, 426 m) : 66 jours de gel, 17 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit d'Amancy

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Amancy

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local d'Amancy et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Amancy

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour d'Amancy

Recevoir mes devis