ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à La Bâtie-Montgascon : prix et devis pour votre toiture

Ce qu'un couvreur facture à La Bâtie-Montgascon (38110) en 2026 : 70 à 170 €/m² pour poser du tuile canal, 150 à 365 €/m² pour une rénovation de toiture à La Bâtie-Montgascon avec dépose et zinguerie, soit 15 000 à 36 500 € sur 100 m². On y compte 107 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Le recensement Insee 2022 place 44 % du parc de maisons de La Bâtie-Montgascon avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à La Bâtie-Montgascon, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture La Bâtie-Montgascon en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de La Bâtie-Montgascon (38110) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans l'Isère : ciel dégagé, 33°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à La Bâtie-Montgascon

150 à 365 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

53 jours de gel/an

107 jours de pluie, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd). Charge de neige

Couvreurs

173 dans l'Isère

6 rattachés à la commune, 356 RGE toiture dans le département ; 44 % des maisons datent d'avant 1970.

Prix d'une toiture La Bâtie-Montgascon en 2026, du m² à la maison entière

Un couvreur de La Bâtie-Montgascon raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 25 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.

PrestationTarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes)
Tuile canal, posée70 à 170 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 310 €/m²
Tuile plate, posée90 à 230 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 185 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises150 à 365 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²

Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à La Bâtie-Montgascon revient à 15 000 à 36 500 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 80 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.

Les entreprises de toiture actives à La Bâtie-Montgascon

Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 8 km au plus de La Bâtie-Montgascon : 6 en charpente et couverture. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à La Bâtie-Montgascon, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Isère : 173 couvreurs Sirene et 356 entreprises RGE toiture (ADEME).

Dr Toiture

Charpente et couverture · Saint-Clair-De-La-Tour (38110) · 3.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Charpente Couverture Guy Trillat

Charpente et couverture · Chimilin (38490) · 4.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

S F Co. Toitures

Charpente et couverture · Saint-Didier-De-La-Tour (38110) · 4.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Rp Charpente, Couverture, Zinguerie.

Charpente et couverture · Les Avenieres Veyrins-Thuellin (38630) · 6.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Fr Toiture

Charpente et couverture · Les Avenieres Veyrins-Thuellin (38630) · 7.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Le Coq Toitures

Charpente et couverture · Valencogne (38730) · 7.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEColas Charpente

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Saint-Andre-Le-Gaz (38490) · qualifiée jusqu'au 2027-02-01 · 06 31 11 95 74

C'est votre entreprise ?

RGECollonge

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Faverges-De-La-Tour (38110) · qualifiée jusqu'au 2029-02-24 · 04 74 88 81 01

C'est votre entreprise ?

RGECharpente Couverture Guy Trillat Sarl

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Chimilin (38490) · qualifiée jusqu'au 2027-10-01 · 04 28 70 00 72

C'est votre entreprise ?

RGEAtouts Charpente

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Saint-Didier-De-La-Tour (38110) · qualifiée jusqu'au 2028-04-08 · 06 85 23 22 41

C'est votre entreprise ?

Toiture La Bâtie-Montgascon : matériau, pente et climat du secteur

Les toits de La Bâtie-Montgascon racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

La Bâtie-Montgascon aligne 668 maisons, dont 44 % antérieures à 1970 et 31 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans l'Isère s'établit à 34 %. Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 atteignent l'âge des premières reprises, tandis que les maisons plus anciennes appellent une réfection. Parmi les 34 % de logements de La Bâtie-Montgascon bâtis entre 1946 et 1990, certains conservent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis d'avant le 1er juillet 1997 signifie repérage amiante préalable et retrait certifié (40 à 75 €/m²).

Les mesures Météo-France de l'Isère (station Grenoble - Lvd, 2016-2025) donnent 1 001 mm par an, 107 jours pluvieux et 53 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 2 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. À quoi s'ajoute une accumulation annuelle de l'ordre de 246 cm de neige. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à La Bâtie-Montgascon

Mousse et lichens. Avec 107 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. À La Bâtie-Montgascon, le tarif va de 10 à 35 €/m², 25 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 95 €/ml, contre 15 à 80 €/ml pour le PVC et 35 à 120 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 90 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 70 à 345 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 240 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Réparation. Comptez 230 à 515 € pour une reprise courante et 460 à 2 860 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de La Bâtie-Montgascon se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Urbanisme et couleur de toit à La Bâtie-Montgascon

Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de La Bâtie-Montgascon (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.

Payer moins cher sa toiture à La Bâtie-Montgascon : aides et TVA

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de La Bâtie-Montgascon ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.

Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à La Bâtie-Montgascon

À La Bâtie-Montgascon, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (107 jours de pluie, 53 jours de gel par an) : les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de La Bâtie-Montgascon posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Avant de comparer les devis reçus à La Bâtie-Montgascon, un détour par ardoise naturelle ou fibro-ciment : les prix, faîtage, noue, solin et closoir expliqués et décennale, RGE, devis : les points à vérifier.

Questions courantes sur la rénovation de toiture à La Bâtie-Montgascon

Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
À quel rythme démousser une toiture à La Bâtie-Montgascon ?
Avec 107 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
Combien de temps dure un chantier de toiture à La Bâtie-Montgascon ?
Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur La Bâtie-Montgascon, gratuitement et sans engagement de votre part.
Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (150 à 365 €/m² à La Bâtie-Montgascon) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 135 €/m² sous rampants ou 90 à 345 €/m² en sarking.
Y a-t-il assez de couvreurs à La Bâtie-Montgascon pour comparer ?
Sirene rattache 6 entreprises de couverture à La Bâtie-Montgascon et 173 dans l'Isère : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.

Neige et altitude à La Bâtie-Montgascon

La charge de neige à prévoir sur un toit de La Bâtie-Montgascon dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Grenoble - Lvd, 220 m) : 53 jours de gel, 41 jours de neige, 247 cm cumulés par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de La Bâtie-Montgascon

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à La Bâtie-Montgascon

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de La Bâtie-Montgascon et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à La Bâtie-Montgascon

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de La Bâtie-Montgascon

Recevoir mes devis