ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Saint-Clair-de-la-Tour : prix et devis pour votre toiture

Entre vallée du Rhône et massifs, une rénovation de toiture à Saint-Clair-de-la-Tour (38110) se chiffre 65 à 165 € le m² en tuile canal posée, et 140 à 350 € le m² quand on refait tout (dépose, écran, liteaunage, zinguerie), soit 14 000 à 35 000 € pour 100 m² de toiture Saint-Clair-de-la-Tour. Le recensement Insee 2022 place 36 % du parc de maisons de Saint-Clair-de-la-Tour avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 53 jours par an dans l'Isère (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Clair-de-la-Tour, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, la suite vous appartient.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Saint-Clair-de-la-Tour (38110) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans l'Isère : ciel dégagé, 33°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Saint-Clair-de-la-Tour

140 à 350 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

53 jours de gel/an

107 jours de pluie, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd). Charge de neige

Couvreurs

173 dans l'Isère

6 rattachés à la commune, 356 RGE toiture dans le département ; 37 % des maisons datent d'avant 1970.

Combien prévoir pour refaire une toiture à Saint-Clair-de-la-Tour ?

Un couvreur de Saint-Clair-de-la-Tour raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 295 €/m²
Tuile plate, posée85 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 175 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises140 à 350 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²

Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Saint-Clair-de-la-Tour, une réfection complète pèse 14 000 à 35 000 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 325 €/m²).

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Saint-Clair-de-la-Tour

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Saint-Clair-de-la-Tour dans les données Sirene (5 en charpente et couverture, 1 en couverture et zinguerie, la plus éloignée à 9 km). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 2 km de la commune. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Clair-de-la-Tour, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Isère : 173 couvreurs Sirene et 356 entreprises RGE toiture (ADEME).

Dr Toiture

Charpente et couverture · Saint-Clair-De-La-Tour (38110) · 0.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

S F Co. Toitures

Charpente et couverture · Saint-Didier-De-La-Tour (38110) · 1.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Attila Systeme

Couverture et zinguerie · Rochetoirin (38110) · 5.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Charpente Couverture Guy Trillat

Charpente et couverture · Chimilin (38490) · 8.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Le Coq Toitures

Charpente et couverture · Valencogne (38730) · 9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Fr Toiture

Charpente et couverture · Les Avenieres Veyrins-Thuellin (38630) · 9.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGES F Co. Toitures

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants · Saint-Didier-De-La-Tour (38110) · qualifiée jusqu'au 2029-09-25 · 07 49 34 85 26

C'est votre entreprise ?

RGEColas Charpente

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Saint-Andre-Le-Gaz (38490) · qualifiée jusqu'au 2027-02-01 · 06 31 11 95 74

C'est votre entreprise ?

RGEAtouts Charpente

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Saint-Didier-De-La-Tour (38110) · qualifiée jusqu'au 2028-04-08 · 06 85 23 22 41

C'est votre entreprise ?

RGEEntreprise Jacquemond-Collet Michel Sarl

Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · La Tour-Du-Pin (38110) · qualifiée jusqu'au 2029-01-31 · 04 74 97 62 16

C'est votre entreprise ?

Toiture Saint-Clair-de-la-Tour : matériau, pente et climat du secteur

Les toits de Saint-Clair-de-la-Tour racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Âge du bâti à Saint-Clair-de-la-Tour : 36 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), et 41 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. Pour une maison de Saint-Clair-de-la-Tour datée de 1946 à 1990 (41 % du parc), prévoyez le repérage amiante avant travaux, obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; l'enlèvement du fibro-ciment revient à 40 à 70 €/m².

Ce qu'endure une couverture de Saint-Clair-de-la-Tour au fil d'une année, d'après la station Grenoble - Lvd (2016-2025) : 107 jours de pluie totalisant 1 001 mm et 53 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 2 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. À quoi s'ajoute une accumulation annuelle de l'ordre de 246 cm de neige. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Entretien et dépannage de toiture à Saint-Clair-de-la-Tour

Dépannage. Une fuite à Saint-Clair-de-la-Tour se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 220 à 490 € pour une cause simple, 435 à 2 720 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (165 à 325 €).

Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 75 €, zinc 40 à 95 €, aluminium 35 à 115 €, cuivre 75 à 220 €. Sur un toit de Saint-Clair-de-la-Tour, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 220 à 490 € en intervention courante.

Entretien. Sur un toit de Saint-Clair-de-la-Tour, le démoussage se facture 10 à 35 €/m², ou 20 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; 107 jours de pluie par an dans l'Isère : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 85 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 65 à 325 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 230 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Urbanisme et couleur de toit à Saint-Clair-de-la-Tour

Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Saint-Clair-de-la-Tour. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Saint-Clair-de-la-Tour ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.

Aides et TVA pour une toiture à Saint-Clair-de-la-Tour (septembre 2026)

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Saint-Clair-de-la-Tour aujourd'hui n'y a plus accès. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Saint-Clair-de-la-Tour, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.

Saison de couverture à Saint-Clair-de-la-Tour

À Saint-Clair-de-la-Tour, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (107 jours de pluie, 53 jours de gel par an) : les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. Autour de Saint-Clair-de-la-Tour, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Avant de comparer les devis reçus à Saint-Clair-de-la-Tour, un détour par le détail des prix au m² par matériau, les prix d'une toiture en tuiles et les prix d'une isolation de toiture.

Toiture Saint-Clair-de-la-Tour : les questions qu'on nous pose

Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Saint-Clair-de-la-Tour ?
De 14 000 à 35 000 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 6 500 à 16 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
Combien coûte le m² de tuile canal posé à Saint-Clair-de-la-Tour ?
Entre 65 et 165 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Saint-Clair-de-la-Tour, l'âge du parc (36 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Saint-Clair-de-la-Tour ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Saint-Clair-de-la-Tour.
Fuite de toiture à Saint-Clair-de-la-Tour : qui appeler et pour quel prix ?
Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 165 à 325 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 220 à 490 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 435 à 2 720 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.

Neige et altitude à Saint-Clair-de-la-Tour

La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Clair-de-la-Tour dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Grenoble - Lvd, 220 m) : 53 jours de gel, 41 jours de neige, 247 cm cumulés par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Saint-Clair-de-la-Tour

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Saint-Clair-de-la-Tour

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Clair-de-la-Tour et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Saint-Clair-de-la-Tour

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Saint-Clair-de-la-Tour

Recevoir mes devis