Couvreur à Le Bourg-d'Oisans : prix et devis pour votre toiture
Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Le Bourg-d'Oisans (38520), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Le Bourg-d'Oisans, la fourchette 2026 va de 65 à 170 € le m² en tuile canal à 145 à 360 € le m² en réfection totale (14 500 à 36 000 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 225 à 505 €. Le recensement Insee 2022 place 36 % du parc de maisons de Le Bourg-d'Oisans avant 1970. On y compte 107 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Votre toiture Le Bourg-d'Oisans vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Le Bourg-d'Oisans (38520) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans l'Isère : ciel dégagé, 33°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Le Bourg-d'Oisans
145 à 360 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
53 jours de gel/an
107 jours de pluie, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd). Charge de neige
Couvreurs
173 dans l'Isère
6 rattachés à la commune, 356 RGE toiture dans le département ; 36 % des maisons datent d'avant 1970.
Toits de Le Bourg-d'Oisans : tuile canal, altitude, âge des maisons
En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Le Bourg-d'Oisans, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Âge du bâti à Le Bourg-d'Oisans : 36 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), et 58 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. Avec 58 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Le Bourg-d'Oisans : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (40 à 75 €/m², évacuation comprise).
Ce qu'endure une couverture de Le Bourg-d'Oisans au fil d'une année, d'après la station Grenoble - Lvd (2016-2025) : 107 jours de pluie totalisant 1 001 mm et 53 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 2 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. À quoi s'ajoute une accumulation annuelle de l'ordre de 246 cm de neige. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Qui monte sur les toits de Le Bourg-d'Oisans ?
Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 22 km au plus de Le Bourg-d'Oisans : 3 en charpente et couverture, 2 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture. 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Le Bourg-d'Oisans, avec une qualification valide jusqu'en 2026 au minimum. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.
6 entreprises Sirene rattachées à Le Bourg-d'Oisans, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Isère : 173 couvreurs Sirene et 356 entreprises RGE toiture (ADEME).
Belledonne Zinguerie
Toitures Bois & Zinc (tbz)
Les Toitures De La Romanche
Schubert Couverture Zinguerie Isolation
Rd Toiture
Iv Toitures
RGELes Toits De L'Oisans
RGECharpente Et Menuiserie De L'Oisans
RGEPistolet William Renovation
RGESociete D'Exploitation Nicollet
Rénovation de toiture à Le Bourg-d'Oisans : ce que coûte chaque poste en 2026
Pour situer votre toiture Le Bourg-d'Oisans avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :
| Nature des travaux | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 170 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 305 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 225 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 180 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 145 à 360 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 135 €/m² |
Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Le Bourg-d'Oisans, une réfection complète pèse 14 500 à 36 000 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 335 €/m²).
Quel mois pour un chantier de toiture à Le Bourg-d'Oisans ?
À Le Bourg-d'Oisans, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (107 jours de pluie, 53 jours de gel par an) : la saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Le Bourg-d'Oisans posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Le Bourg-d'Oisans
Démoussage et hydrofuge. 107 jours de pluie par an dans l'Isère : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. Budget : 10 à 35 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 45 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.
Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 80 € en PVC, 40 à 95 € en zinc et 35 à 120 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.
Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 90 €/m² de traitement et 65 à 335 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 235 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.
Dépannage. Une fuite à Le Bourg-d'Oisans se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 225 à 505 € pour une cause simple, 450 à 2 805 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (170 à 335 €).
Aides et TVA pour une toiture à Le Bourg-d'Oisans (septembre 2026)
Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Le Bourg-d'Oisans : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Le Bourg-d'Oisans ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.
Ce que Le Bourg-d'Oisans exige avant de toucher au toit
Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Le Bourg-d'Oisans. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Le Bourg-d'Oisans : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.
Avant de comparer les devis reçus à Le Bourg-d'Oisans, un détour par le hub prix toiture 2026, la marche à suivre en urgence fuite et le point sur les aides après le 1er septembre 2026.
Ce que les propriétaires de Le Bourg-d'Oisans demandent avant de signer
- Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
- Quelles aides restent pour une toiture à Le Bourg-d'Oisans en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
- À quel rythme démousser une toiture à Le Bourg-d'Oisans ?
- 107 jours de pluie par an dans l'Isère : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
- Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
- C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 40 à 75 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
- Combien de temps dure un chantier de toiture à Le Bourg-d'Oisans ?
- Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
- Quel mois choisir pour les travaux à Le Bourg-d'Oisans ?
- La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Le Bourg-d'Oisans posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Neige et altitude à Le Bourg-d'Oisans
La charge de neige à prévoir sur un toit de Le Bourg-d'Oisans dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Grenoble - Lvd, 220 m) : 53 jours de gel, 41 jours de neige, 247 cm cumulés par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Le Bourg-d'Oisans
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Le Bourg-d'Oisans
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Le Bourg-d'Oisans et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Le Bourg-d'Oisans
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.