Couvreur à Le Puy-en-Velay : prix et devis pour votre toiture
Refaire une toiture Le Puy-en-Velay coûte, dans la région, 65 à 160 € par m² en tuile canal posée et 140 à 345 € par m² en rénovation de toiture à Le Puy-en-Velay complète, dépose et écran compris, soit 14 000 à 34 500 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 44 % du parc de maisons de Le Puy-en-Velay avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 70 jours par an dans la Haute-Loire (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Le Puy-en-Velay, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Le Puy-en-Velay (43000) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans la Haute-Loire : ciel dégagé, 31°C et un vent modéré (34 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Le Puy-en-Velay
140 à 345 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
70 jours de gel/an
83 jours de pluie, 35 jours de neige (Météo-France, station Le Puy-Chadrac). Charge de neige
Couvreurs
25 dans la Haute-Loire
6 rattachés à la commune, 133 RGE toiture dans le département ; 45 % des maisons datent d'avant 1970.
Lire un toit de Le Puy-en-Velay : couverture, bâti, météo
En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Le Puy-en-Velay, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Le Puy-en-Velay aligne 2 426 maisons, dont 44 % antérieures à 1970 et 24 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans la Haute-Loire s'établit à 40 %. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. La génération 1946-1990 représente 53 % du parc de Le Puy-en-Velay, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 40 à 70 €/m², nouvelle couverture non comprise.
Relevés Météo-France dans la Haute-Loire (station Le Puy-Chadrac, 2016-2025) : 614 mm d'eau annuels, 83 jours de pluie, 70 jours de gel, pour 16 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 119 km/h. Il neige en moyenne 35 jours dans l'année. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 15 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Budget 2026 pour une toiture à Le Puy-en-Velay
Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Le Puy-en-Velay, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.
| Prestation | Tarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes) |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 160 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 290 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 215 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 170 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 140 à 345 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 130 €/m² |
Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (6 500 à 16 000 € pour 100 m² à Le Puy-en-Velay) et rénovation complète (14 000 à 34 500 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.
Couvreurs recensés autour de Le Puy-en-Velay
Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Le Puy-en-Velay dans les données Sirene (5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture, la plus éloignée à 9 km). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (isolation des combles, isolation des rampants) sont qualifiées jusqu'en 2028 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 2 km de la commune. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.
6 entreprises Sirene rattachées à Le Puy-en-Velay, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Haute-Loire : 25 couvreurs Sirene et 133 entreprises RGE toiture (ADEME).
Les Couvreurs Du Velay
Alti Toiture
Olivier Vincent
Tbg Toiture
Passion Zinguerie
Romain Roche Zinguerie
RGEPrunet Gilles
RGEAmplitude Isolation 43
RGEBati Facades 43
RGESouilhat Quentin
Aides toiture septembre 2026 : le point pour Le Puy-en-Velay
Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Le Puy-en-Velay : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Le Puy-en-Velay, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.
Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Le Puy-en-Velay
Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 160 à 325 €, souvent déduit du devis ; réparation 215 à 485 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 430 à 2 695 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.
Entretien. Sur un toit de Le Puy-en-Velay, le démoussage se facture 10 à 30 €/m², ou 20 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; le climat sec (83 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés.
Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 75 €/ml en PVC, 40 à 90 €/ml en zinc et 30 à 115 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.
Charpente et traitement. Prévoir 15 à 85 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 65 à 325 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 225 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.
Quel mois pour un chantier de toiture à Le Puy-en-Velay ?
La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Les 70 jours de gel et 83 jours de pluie annuels relevés dans la Haute-Loire ne laissent guère le choix, sans oublier 15 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. Autour de Le Puy-en-Velay, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Urbanisme et couleur de toit à Le Puy-en-Velay
Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Le Puy-en-Velay (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Dans les stations et les villages classés de Savoie, de Haute-Savoie ou du Cantal, le PLU fixe fréquemment le matériau et la couleur du toit ; le service urbanisme de Le Puy-en-Velay confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Le PLU de Le Puy-en-Velay ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.
Pour creuser votre projet à Le Puy-en-Velay : tuile canal, plate ou mécanique : les prix, le détail des prix au m² par matériau et bâchage et réparation d'urgence.
Questions courantes sur la rénovation de toiture à Le Puy-en-Velay
- Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Le Puy-en-Velay ?
- Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
- Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
- Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
- Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Le Puy-en-Velay.
- Fuite de toiture à Le Puy-en-Velay : qui appeler et pour quel prix ?
- Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 160 à 325 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 215 à 485 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 430 à 2 695 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
- Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
- Quelles aides restent pour une toiture à Le Puy-en-Velay en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
- À quel rythme démousser une toiture à Le Puy-en-Velay ?
- Le climat sec (83 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
Neige et altitude à Le Puy-en-Velay
La charge de neige à prévoir sur un toit de Le Puy-en-Velay dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Le Puy et le Velay en C2 à D, Mézenc et Margeride en D à E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Le Puy-Chadrac, 714 m) : 70 jours de gel, 35 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Le Puy-en-Velay
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Le Puy-en-Velay
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Le Puy-en-Velay et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Le Puy-en-Velay
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.