Couvreur à Bas-en-Basset : prix et devis pour votre toiture
Toiture Bas-en-Basset, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 65 à 160 € le m². Rénovation de toiture à Bas-en-Basset complète, toutes sujétions : 140 à 340 €/m², donc 14 000 à 34 000 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 34 % du parc de maisons de Bas-en-Basset avant 1970. On y compte 83 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Bas-en-Basset, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Bas-en-Basset (43210) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans la Haute-Loire : ciel dégagé, 31°C et un vent modéré (34 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Bas-en-Basset
140 à 340 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
70 jours de gel/an
83 jours de pluie, 35 jours de neige (Météo-France, station Le Puy-Chadrac). Charge de neige
Couvreurs
25 dans la Haute-Loire
6 rattachés à la commune, 133 RGE toiture dans le département ; 34 % des maisons datent d'avant 1970.
Prix d'une toiture Bas-en-Basset en 2026, du m² à la maison entière
Un couvreur de Bas-en-Basset raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.
| Nature des travaux | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 160 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 290 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 215 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 170 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 140 à 340 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 130 €/m² |
Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Bas-en-Basset, une réfection complète pèse 14 000 à 34 000 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 320 €/m²).
Toits de Bas-en-Basset : tuile canal, altitude, âge des maisons
Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Bas-en-Basset : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 34 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans la Haute-Loire s'établit à 40 %. Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 atteignent l'âge des premières reprises, tandis que les maisons plus anciennes appellent une réfection. La génération 1946-1990 représente 46 % du parc de Bas-en-Basset, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 35 à 70 €/m², nouvelle couverture non comprise.
Les mesures Météo-France de la Haute-Loire (station Le Puy-Chadrac, 2016-2025) donnent 614 mm par an, 83 jours pluvieux et 70 jours de gel, pour 16 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 119 km/h. Il neige en moyenne 35 jours dans l'année. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 15 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Les entreprises de toiture actives à Bas-en-Basset
Autour de Bas-en-Basset, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 11 km : 4 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture, 1 en travaux de toiture (activité générale). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2026 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 2 km de la commune. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à Bas-en-Basset, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Haute-Loire : 25 couvreurs Sirene et 133 entreprises RGE toiture (ADEME).
Clement Couverture Bardage
Mc Couverture
O.c Couverture
Cl Zinguerie
Ms Couverture
Ecoleze Toitures
RGEGrimaud Renov
RGEE.f.l
RGESarl Forand Freres
RGEPromes Concept
Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Bas-en-Basset
Démoussage et hydrofuge. Avec seulement 83 jours de pluie par an, la mousse reste rare, mais lichens et dépôts sombres justifient un nettoyage tous les cinq à six ans. Budget : 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 45 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.
Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 85 €/m² de traitement et 65 à 320 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 225 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.
Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 75 €, zinc 35 à 90 €, aluminium 30 à 110 €, cuivre 75 à 215 €. Sur un toit de Bas-en-Basset, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 215 à 480 € en intervention courante.
Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 160 à 320 €, tuile cassée ou solin décollé 215 à 480 €, infiltration ancienne 425 à 2 670 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.
Ce que l'État finance encore à Bas-en-Basset en septembre 2026
Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Bas-en-Basset aujourd'hui n'y a plus accès. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Bas-en-Basset : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.
Déclaration préalable : la démarche à Bas-en-Basset
Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Bas-en-Basset (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Dans les stations et les villages classés de Savoie, de Haute-Savoie ou du Cantal, le PLU fixe fréquemment le matériau et la couleur du toit ; le service urbanisme de Bas-en-Basset confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Bas-en-Basset : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.
La fenêtre de tir des couvreurs à Bas-en-Basset
Avec 70 jours de gel et 83 jours de pluie par an mesurés dans la Haute-Loire, le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Bas-en-Basset posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Pour arriver préparé face aux couvreurs de Bas-en-Basset, trois lectures : isoler par les rampants ou par sarking, le hub prix toiture 2026 et les prix d'un démoussage.
Ce que les propriétaires de Bas-en-Basset demandent avant de signer
- Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
- 50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Bas-en-Basset, l'âge du parc (34 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
- Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
- Quel mois choisir pour les travaux à Bas-en-Basset ?
- Le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Bas-en-Basset posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
- Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 35 à 130 €/m² sous rampants ou 85 à 320 €/m² en sarking.
- Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Bas-en-Basset ?
- Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
- Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Bas-en-Basset ?
- Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
- Quelles aides restent pour une toiture à Bas-en-Basset en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Neige et altitude à Bas-en-Basset
La charge de neige à prévoir sur un toit de Bas-en-Basset dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Le Puy et le Velay en C2 à D, Mézenc et Margeride en D à E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Le Puy-Chadrac, 714 m) : 70 jours de gel, 35 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Bas-en-Basset
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Bas-en-Basset
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Bas-en-Basset et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Bas-en-Basset
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.