Couvreur à Saint-Maurice-de-Lignon : prix et devis pour votre toiture
Refaire une toiture Saint-Maurice-de-Lignon coûte, dans la région, 65 à 160 € par m² en tuile canal posée et 135 à 340 € par m² en rénovation de toiture à Saint-Maurice-de-Lignon complète, dépose et écran compris, soit 13 500 à 34 000 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 33 % du parc de maisons de Saint-Maurice-de-Lignon avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 70 jours par an dans la Haute-Loire (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Maurice-de-Lignon, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Saint-Maurice-de-Lignon (43200) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans la Haute-Loire : ciel dégagé, 31°C, rafales limitées à 34 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Saint-Maurice-de-Lignon
135 à 340 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
70 jours de gel/an
83 jours de pluie, 35 jours de neige (Météo-France, station Le Puy-Chadrac). Charge de neige
Couvreurs
25 dans la Haute-Loire
6 rattachés à la commune, 133 RGE toiture dans le département ; 33 % des maisons datent d'avant 1970.
Budget 2026 pour une toiture à Saint-Maurice-de-Lignon
Un couvreur de Saint-Maurice-de-Lignon raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 40 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.
| Prestation | Tarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes) |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 160 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 285 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 210 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 170 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 135 à 340 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Saint-Maurice-de-Lignon, une réfection complète pèse 13 500 à 34 000 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 315 €/m²).
Les entreprises de toiture actives à Saint-Maurice-de-Lignon
Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 9 km au plus de Saint-Maurice-de-Lignon : 2 en travaux de toiture (activité générale), 2 en charpente et couverture, 1 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture. 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Saint-Maurice-de-Lignon, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.
6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Maurice-de-Lignon, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Haute-Loire : 25 couvreurs Sirene et 133 entreprises RGE toiture (ADEME).
Guillot Charpente Couverture
Jourda Charpente Couverture
Ij Zinguerie
Mc Couverture
Zinguerie Des Sucs
Ribeyron Toitures
RGEGuillot Charpente Couverture
RGEBerry Jerome
RGEBt Design
RGEJb Peinture
Ce qu'on trouve sur les toitures de Saint-Maurice-de-Lignon
Les toits de Saint-Maurice-de-Lignon racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Âge du bâti à Saint-Maurice-de-Lignon : 33 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans la Haute-Loire s'établit à 40 %, et 38 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. Un toit de Saint-Maurice-de-Lignon construit entre 1946 et 1990, soit 38 % des résidences principales, peut dissimuler du fibro-ciment amianté : repérage préalable obligatoire si le permis est antérieur au 1er juillet 1997.
Relevés Météo-France dans la Haute-Loire (station Le Puy-Chadrac, 2016-2025) : 614 mm d'eau annuels, 83 jours de pluie, 70 jours de gel, pour 16 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 119 km/h. Il neige en moyenne 35 jours dans l'année. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 15 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Saint-Maurice-de-Lignon
Dépannage. Une fuite à Saint-Maurice-de-Lignon se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 210 à 475 € pour une cause simple, 420 à 2 640 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (160 à 315 €).
Démoussage et hydrofuge. Le climat sec (83 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés. Budget : 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 40 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.
Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 75 € en PVC, 35 à 90 € en zinc et 30 à 110 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.
Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 85 €/m² de traitement et 65 à 315 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 220 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.
Ce que Saint-Maurice-de-Lignon exige avant de toucher au toit
À Saint-Maurice-de-Lignon, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Saint-Maurice-de-Lignon ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.
Aides toiture septembre 2026 : le point pour Saint-Maurice-de-Lignon
Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Saint-Maurice-de-Lignon aujourd'hui n'y a plus accès. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Saint-Maurice-de-Lignon ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.
Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Saint-Maurice-de-Lignon
Avec 70 jours de gel et 83 jours de pluie par an mesurés dans la Haute-Loire, le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. Autour de Saint-Maurice-de-Lignon, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Pour arriver préparé face aux couvreurs de Saint-Maurice-de-Lignon, trois lectures : notre guide des prix de rénovation de toiture, notre guide de l'isolation de toiture et la zinguerie de toiture en détail.
Réponses rapides sur les toitures de Saint-Maurice-de-Lignon
- Quelles aides restent pour une toiture à Saint-Maurice-de-Lignon en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
- Combien de temps dure un chantier de toiture à Saint-Maurice-de-Lignon ?
- Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
- Quel prix pour des gouttières neuves à Saint-Maurice-de-Lignon ?
- Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 75 € en PVC, 35 et 90 € en zinc, 30 et 110 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
- Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 35 à 125 €/m² sous rampants ou 85 à 315 €/m² en sarking.
- Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
- Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Saint-Maurice-de-Lignon ?
- À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 70 jours de gel par an relevés dans la Haute-Loire, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
- Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
- 50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Saint-Maurice-de-Lignon, l'âge du parc (33 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
Neige et altitude à Saint-Maurice-de-Lignon
La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Maurice-de-Lignon dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Le Puy et le Velay en C2 à D, Mézenc et Margeride en D à E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Le Puy-Chadrac, 714 m) : 70 jours de gel, 35 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Saint-Maurice-de-Lignon
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Saint-Maurice-de-Lignon
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Maurice-de-Lignon et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Saint-Maurice-de-Lignon
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.