ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Orléat : prix et devis pour votre toiture

Entre vallée du Rhône et massifs, une rénovation de toiture à Orléat (63190) se chiffre 65 à 160 € le m² en tuile canal posée, et 135 à 340 € le m² quand on refait tout (dépose, écran, liteaunage, zinguerie), soit 13 500 à 34 000 € pour 100 m² de toiture Orléat. Le recensement Insee 2022 place 26 % du parc de maisons d'Orléat avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 46 jours par an dans le Puy-de-Dôme (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Orléat, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, la suite vous appartient.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour d'Orléat (63190) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans le Puy-de-Dôme : ciel dégagé, 33°C, rafales limitées à 34 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Orléat

135 à 340 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

46 jours de gel/an

87 jours de pluie, 9 jours de neige (Météo-France, station Clermont-Fd). Charge de neige

Couvreurs

88 dans le Puy-de-Dôme

6 rattachés à la commune, 241 RGE toiture dans le département ; 26 % des maisons datent d'avant 1970.

Prix d'une toiture Orléat en 2026, du m² à la maison entière

Pour situer votre toiture Orléat avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :

OuvrageFourchette 2026 pour Orléat
Tuile canal, posée65 à 160 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 285 €/m²
Tuile plate, posée85 à 210 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 170 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises135 à 340 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Orléat revient à 13 500 à 34 000 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 75 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.

Toits d'Orléat : tuile canal, altitude, âge des maisons

En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Orléat, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 26 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans le Puy-de-Dôme s'établit à 42 %. Parc jeune : à Orléat, les couvreurs interviennent surtout pour l'entretien, le démoussage, la zinguerie et l'isolation, rarement pour une réfection totale. Un toit d'Orléat construit entre 1946 et 1990, soit 44 % des résidences principales, peut dissimuler du fibro-ciment amianté : repérage préalable obligatoire si le permis est antérieur au 1er juillet 1997.

Les mesures Météo-France du Puy-de-Dôme (station Clermont-Fd, 2016-2025) donnent 563 mm par an, 87 jours pluvieux et 46 jours de gel, pour 10 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 132 km/h. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 21 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Orléat

Dépannage. Une fuite à Orléat se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 210 à 475 € pour une cause simple, 420 à 2 640 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (160 à 315 €).

Démoussage et hydrofuge. Le climat sec (87 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés. Budget : 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 40 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 35 à 90 €/ml, contre 15 à 75 €/ml pour le PVC et 30 à 110 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Charpente. À Orléat, une charpente saine se traite (15 à 85 €/m²), une charpente attaquée se renforce (65 à 315 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 130 €/m² en fermettes, 75 à 220 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.

Les entreprises de toiture actives à Orléat

Autour d'Orléat, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 6 km : 5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture. Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 5 km de la commune. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à Orléat, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Puy-de-Dôme : 88 couvreurs Sirene et 241 entreprises RGE toiture (ADEME).

Jcs Couverture

Couverture et zinguerie · Lezoux (63190) · 3.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Sarl S L C C

Charpente et couverture · Lezoux (63190) · 4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Me Toitures

Couverture et zinguerie · Thiers (63300) · 4.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

C.e.z.a. Couverture

Couverture et zinguerie · Lezoux (63190) · 5.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Atlas Couverture

Couverture et zinguerie · Lezoux (63190) · 5.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Lassiat Toiture

Couverture et zinguerie · Lezoux (63190) · 5.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEAlzaix Bruno

Isolation des combles, Isolation des rampants · Lezoux (63190) · qualifiée jusqu'au 2027-07-26 · 04 73 73 94 52

C'est votre entreprise ?

RGEC.e.z.a. Couverture

Isolation des combles, Isolation toiture par l'extérieur · Lezoux (63190) · qualifiée jusqu'au 2027-06-18 · 06 67 94 66 47

C'est votre entreprise ?

RGEBaraduc

Isolation des rampants · Thiers (63300) · qualifiée jusqu'au 2028-10-12 · 04 73 80 31 54

C'est votre entreprise ?

RGEHub Clima Bois

Isolation des rampants · Peschadoires (63920) · qualifiée jusqu'au 2027-11-18 · 07 50 34 28 26

C'est votre entreprise ?

Aides toiture septembre 2026 : le point pour Orléat

Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.

Saison de couverture à Orléat

Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 87 jours de pluie et 46 jours de gel et 21 jours à 32 °C ou plus par an dans le Puy-de-Dôme. Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. Autour d'Orléat, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Urbanisme et couleur de toit à Orléat

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie d'Orléat (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme d'Orléat. Le PLU d'Orléat ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.

Trois pages du site complètent ce dossier sur Orléat : notre guide des prix de rénovation de toiture, ce qui reste des aides toiture en 2026 et bâchage et réparation d'urgence.

Réponses rapides sur les toitures d'Orléat

Peut-on travailler sur un toit en hiver à Orléat ?
Oui par temps sec. Le gel demeure modéré (46 jours par an dans le Puy-de-Dôme) et c'est la pluie qui décide : un pan ouvert se referme dans la journée, bâche prête à côté.
Y a-t-il assez de couvreurs à Orléat pour comparer ?
Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Orléat et 88 dans le Puy-de-Dôme : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Orléat ?
Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
Combien coûte le m² de tuile canal posé à Orléat ?
Entre 65 et 160 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.

Neige et altitude à Orléat

La charge de neige à prévoir sur un toit d'Orléat dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Limagne en A2, chaîne des Puys, Sancy et Livradois en C2 à D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Clermont-Fd, 331 m) : 46 jours de gel, 9 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit d'Orléat

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Orléat

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local d'Orléat et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Orléat

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour d'Orléat

Recevoir mes devis