ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Pont-de-Vaux : prix et devis pour votre toiture

Entre vallée du Rhône et massifs, une rénovation de toiture à Pont-de-Vaux (01190) se chiffre 65 à 165 € le m² en tuile canal posée, et 145 à 350 € le m² quand on refait tout (dépose, écran, liteaunage, zinguerie), soit 14 500 à 35 000 € pour 100 m² de toiture Pont-de-Vaux. Le recensement Insee 2022 place 41 % du parc de maisons de Pont-de-Vaux avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 54 jours par an dans l'Ain (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Pont-de-Vaux, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, la suite vous appartient.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Pont-de-Vaux (01190) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans l'Ain : ciel dégagé, 32°C et un vent modéré (15 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Pont-de-Vaux

145 à 350 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

54 jours de gel/an

120 jours de pluie, 10 jours de neige (Météo-France, station Ceyzeriat_Sapc). Charge de neige

Couvreurs

95 dans l'Ain

6 rattachés à la commune, 150 RGE toiture dans le département ; 41 % des maisons datent d'avant 1970.

Prix d'une toiture Pont-de-Vaux en 2026, du m² à la maison entière

À Pont-de-Vaux, deux devis pour le même toit peuvent varier du simple au double : état des liteaux, accès, pente, présence de fibro-ciment. Les repères 2026 qui suivent donnent l'échelle, fourniture et pose comprises, avant de comparer ligne par ligne.

OuvrageFourchette 2026 pour Pont-de-Vaux
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 295 €/m²
Tuile plate, posée90 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 175 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 350 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²

La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Pont-de-Vaux, on passe de 6 500 à 16 500 € en couverture seule à 14 500 à 35 000 € en rénovation complète.

Toits de Pont-de-Vaux : tuile canal, altitude, âge des maisons

La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Pont-de-Vaux, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Pont-de-Vaux aligne 516 maisons, dont 41 % antérieures à 1970 et 38 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans l'Ain s'établit à 32 %. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. Parmi les 37 % de logements de Pont-de-Vaux bâtis entre 1946 et 1990, certains conservent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis d'avant le 1er juillet 1997 signifie repérage amiante préalable et retrait certifié (40 à 70 €/m²).

Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Ceyzeriat_Sapc (2016-2025) : l'Ain enregistre 1 016 mm de pluie par an réparties sur 120 jours, avec 54 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 17 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Pont-de-Vaux

Entretien. Sur un toit de Pont-de-Vaux, le démoussage se facture 10 à 35 €/m², ou 20 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; avec 120 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 75 € en PVC, 40 à 95 € en zinc et 35 à 115 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.

Charpente. À Pont-de-Vaux, une charpente saine se traite (15 à 90 €/m²), une charpente attaquée se renforce (65 à 330 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 140 €/m² en fermettes, 75 à 230 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 165 à 330 €, souvent déduit du devis ; réparation 220 à 495 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 440 à 2 750 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

Qui monte sur les toits de Pont-de-Vaux ?

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Pont-de-Vaux dans les données Sirene (3 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture, 1 en charpente et couverture, 1 en toiture et maçonnerie, la plus éloignée à 10 km). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 1 km de la commune. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Pont-de-Vaux, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Ain : 95 couvreurs Sirene et 150 entreprises RGE toiture (ADEME).

Monin Zinguerie Artisanale

Étanchéité de toiture · Reyssouze (01190) · 0.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Habillage-Toiture

Couverture et zinguerie · Reyssouze (01190) · 0.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Attila

Charpente et couverture · La Salle (71260) · 5.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

C.b Maconnerie Couverture

Travaux de toiture et maçonnerie · Sermoyer (01190) · 6.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Eurl Mabileau Toiture

Couverture et zinguerie · Saint-Jean-Sur-Reyssouze (01560) · 9.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

As Toiture

Couverture et zinguerie · Manziat (01570) · 9.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGESas Jose Martins

Isolation des combles, Isolation des rampants · Reyssouze (01190) · qualifiée jusqu'au 2028-06-17 · 03 85 30 64 46

C'est votre entreprise ?

RGEJa Peinture

Isolation des combles, Isolation des rampants · Arbigny (01190) · qualifiée jusqu'au 2030-01-25 · 07 63 11 83 20

C'est votre entreprise ?

RGERenovation Charpente Bois - Rcb

Fenêtres de toit · La Salle (71260) · qualifiée jusqu'au 2027-09-24 · 07 81 41 93 47

C'est votre entreprise ?

RGEHuot Alphonse

Isolation des rampants · Vire (71260) · qualifiée jusqu'au 2028-05-25 · 06 77 14 12 59

C'est votre entreprise ?

Aides et TVA pour une toiture à Pont-de-Vaux (septembre 2026)

Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Pont-de-Vaux : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.

La fenêtre de tir des couvreurs à Pont-de-Vaux

Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 120 jours de pluie et 54 jours de gel et 17 jours à 32 °C ou plus par an dans l'Ain. Le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. Autour de Pont-de-Vaux, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Urbanisme et couleur de toit à Pont-de-Vaux

Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Pont-de-Vaux, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Dans les stations et les villages classés de Savoie, de Haute-Savoie ou du Cantal, le PLU fixe fréquemment le matériau et la couleur du toit ; le service urbanisme de Pont-de-Vaux confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Pont-de-Vaux ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.

Pour creuser votre projet à Pont-de-Vaux : notre guide des prix de rénovation de toiture, notre guide de la toiture en ardoise et la zinguerie de toiture en détail.

Réponses rapides sur les toitures de Pont-de-Vaux

Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
À quel rythme démousser une toiture à Pont-de-Vaux ?
Avec 120 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
Quel prix pour des gouttières neuves à Pont-de-Vaux ?
Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 75 € en PVC, 40 et 95 € en zinc, 35 et 115 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
Y a-t-il assez de couvreurs à Pont-de-Vaux pour comparer ?
Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Pont-de-Vaux et 95 dans l'Ain : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Pont-de-Vaux ?
De 14 500 à 35 000 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 6 500 à 16 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Pont-de-Vaux.
Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 40 à 70 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.

Neige et altitude à Pont-de-Vaux

La charge de neige à prévoir sur un toit de Pont-de-Vaux dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (plaine de l'Ain et Dombes en C2, Bugey et Pays de Gex en D à E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Ceyzeriat_Sapc, 260 m) : 54 jours de gel, 10 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Pont-de-Vaux

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Pont-de-Vaux

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Pont-de-Vaux et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Pont-de-Vaux

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Pont-de-Vaux

Recevoir mes devis